Анна

Как вы думаете, не стоит ли человечеству задуматься над созданием одного, всеобщего языка?

Ответы
Владимир Лебедев

По легенде человечество когда-то жило без войн и разговаривало на одном языке. Но потом люди возомнили себя равными богам и стали строить башню до неба. Боги рассердились, разрушили башню, развеяли всех людей по разным недоступным уголкам Земли так, чтобы они не смогли долго общаться. Через века люди забыли свой язык, стали общаться на разных языках. А при встречах стали воевать, потому что не понимали друг друга.

Анна

Да потому что он не востребован.

Владимир Лебедев

Ну и как же создать востребованный язык или как увеличить востребованность известных искусственных языков.

Анна

да это за нас жизнь делает. А так на политическом уровне.

Владимир Лебедев

Да. Наверно, потребности такой ещё нет у большинства людей.

Анна

🌷

Дмитрий Минск

Зачем? Чтобы "жить единым человечьим общежитьем"? Внутри одной страны распри, а потом будет вселенский ад-однобокое видение мира, одинаковые драйвера в мозгу (нлп). Каждый язык несёт в себе наследие предков его носителей. Язык - это история, культура, склад мышления каждой отдельной нации. Невозможно просто взять и слепить все в одно, как пластилин.

Анна

Чтобы не терять научную мысль при переводе, при бытовом общении, при решении политических вопросов . Так я и не предлагаю уничтожить родной язык. Я хотела бы ,чтобы было два языка. Ну как при ссср в республиках. Мы учили русский и родной, и ничего не терялось. А так языки сольются в один. Потому что теперь общение требует быстрого понимания,многие понятия не переводят,они проникают в языки народов. 60% интернета говорит на английском. Я бы не хотела,чтобы русский полностью исчез и заменился английским сленгом. А к жтому идет дело

Александр Сокорнов

Была попытка (эсперантисты разработали довольно богатый искусственный язык), но из неё вроде бы ничего не получилось. Когда-то на звание единого языка претендовала классическая латынь. Язык всеобщего общения примеряли на себя испанский, немецкий, французский. Сейчас таким стал английский. Что будет в будущем - поглядим.

Анна

почти так, но все это не стало всеобщим.

Vavan Speed

Думаю, рановато. Можно привести массу примеров, как библейских, так и мирских. Но на мой взгляд, лучше всего сказал американский писатель-фантаст Айзек Азимов. По его мнению, чтобы привить человечеству что-то разумное, доброе, вечное, нужно процесс эволюции человека начать с нуля.

Vavan Speed

Верит в прогрессивное человечество.

Анна

ну да. А значит не всех стоит с нуля

Vavan Speed

Может быть. По моему мнению - рано переходить на общий для всего человечества язык. Не та культура, ценности.

Анна

Спасибо.

Vavan Speed

Обращайтесь, если что 🙂

Зоя Овосиенко

Уже была такая попытка - изначальная ВсеяСветная Грамота содержала в себе 1234 буковы (Божественным Умом КОВаные), распавшаяся потом на ВСЕ языки мира...
А в прошлом веке пробовали СОЗДАТЬ международный язык ЭСПЕРАНТО...Его в Артеке на практике применяли.

Анна

Да. В былинах и сказах

Шер Исаматов

там вообще нет ничего точного... *)) и никак по ним не определить - ящер этот, или гигантское млекопитающееся... *))

Анна

Не интересно спорить

Шер Исаматов

*)))))

Анна

🌷

Ольга Ивкина

Нет. Все произойдёт само собой, всему своё время. А для нынешнего человечества есть более необходимые задачи. Например, международная борьба с терроризмом или спасение планеты от мусорных свалок, которыми загадиди воздух, воду и землю.

Анна

ну в семье точно есть))) Иначе бы столько лет не прожили.))) А вот язык.. думаю что все же мы к этому придем. Или два языка, один из них всеобщий или просто языки смешаются. Как и сейчас потихоньку происходит. И давно уже ни у кого не вызывает отторжение как чужое слово бутерброд или сюрприз)))

Ольга Ивкина

И я о том же - всему своё время. Жизнь заставит. Единство на Земле уже было. В семье Ноя после всемирного потопа. Когда только они остались.

Анна

ой нет.. только не примеры из Библии.. Потому что большего отсутствия разума и логики чем мифы библии я просто не встерчала))

Ольга Ивкина

Не встречали - это не значит, что их нет. Всемирный потоп - это реальное событие, а не миф.

Анна

вполне верю что есть еще более алогичные книги чем библия. Но это не деает ее историей реальности))))

Валерий Чайковский

Было такое - эсперанто называлось. Но не прижилось. Тут надо обобщать и моральные устои и религию Пока это для человечества недоступно . Вот когда начнем общаться мыслеформами... Я точно этого не дождусь..

Анна

Думаю раньше мыслеформ всеобщим станет английский))

Валерий Чайковский

Скупой язык...Я предпочел бы если не русский , то итальянский или индийский...🙂

Анна

Вы все эти языки знаете свободно? Что сравниваете?

Валерий Чайковский

Английским и русским владею. Остальные-только в кино без субтитров...🙂

Анна

Я вот тоже только английским и русским из перечисленных.. поэтому ничего не могу сказать об индийском или итальянском

Валерий Чайковский

Я о красоте наречий...

Анна

Ну тогда итальянский не плохо. Музыкально. А индийский нет(( Впрочем образность языка я оценить не могу. Теряется все при переводе. А всеобщий долженибыть наиболее логичным, с наименьшим количеством исключений и противоречий в значении

Muza

нельзя забывать родную речь, по французски-слова parol. Это неспроста. Каждый язык, это пароль, это ключик к тайнам, и когда-нибудь он нам очень пригодится, а утративший язык, окажется беспомощным.

Анна

Да. Обязательным. И лучше ни принадлежащим никому сейчас. Вот латынь. Или эсперанто

Muza

Да, латынь-согласна.

Анна

Так вам нравится всеобщий язык латынь?

Muza

Нравится эта идея.

Анна

🌷

Николай Скороходов

было ... эсперанто и дртугие не прижилось и никеьогда не будет международные будут ... в Европе снгачала был латинский . потом французский .сейчас английскеий...

Анна

эсперанто никогда не был всеобщим языком.

Николай Скороходов

я про это не утверждал ...

Анна

а я спрашиваю именно об этом.

Тарасов Сергей

Это называется обезличивание.Ни в коем случае,надо сохранять самобытность и традиции каждого народа.Смотрите что происходит с Европой.Это с этой же басни..

Анна

ну тогда оглянитесь на бывший ссср. Вроде сохранили самобытность.)) Да и нет в европе одного языка. Там границы прозрачны. А языки и культуры никто не объединял

Тарасов Сергей

Общий язык размывает.Не сразу,но всё же...

Анна

так это и так происходит. Посмотрите сколько слов в русском языке из других языков? Просто это медленно происходит и мы не замечаем.

Евгений Смотрицкий

/зык - сложная штука... Для любви нужен родной язык. Для торговли - юридический. Для общения в быту - десяток примитивных фраз. Для войны - вообще не нужен.
...

Евгений Смотрицкий

Я слышал, что компьютер именно так переводит. Не с языка на язык, а с языка на НЕКИЙ ОБЩИЙ язык, а с него - на нужный пользователю. Ну... Я не спец в этом.

Анна

может быть.

Евгений Смотрицкий

Остаётся уточнить и выучит машинный язык. И ВВЕСТИ его на телевидении. 🙂

Анна

хорошая идея!!!

Александр Родиков

одного универсального да, а так языки связаны с образом мышления и прочего человека, нации, сообщества, генной памяти и много чего, удачи Вам

Светлана Черепахина

по преданию о Вавилонской башне, люди после всемирного потопа , все говорили на одном языке. Ничего хорошего из этого не получилось.

Анна

ну как не получилось? Смогли же договориться до великой стройки. Если бы бог не был так труслив и завистлив, может и построили бы)))

Светлана Черепахина

не согласна, Бог не труслив. Просто люди возомнили себя всемогущими, а Бог "дал людям по носу" и указал на их место на земле.

Анна

а чем ему помешала бы эта башня, если бы не боялся , что люди его увидят?

Олег Парожнетов

Не смеши. Против русского языка никто рядом не стоит. Я бы не говорил если не знал литовский польский и английский.

Анна

вы лучше скажите к чему вы все это хотите привести? любой язык разносторонен. И речь не о качестве какого то отдельного языка

Олег Парожнетов

Недавно до начала 20 века говорившие на чистом русском. Перед войнов чтоб стравить нас по полной раввинат решил переучить всех явреев на вновь придуманый иврит. Все переучились-кроме Питерских ашкеназов. Путин оттуда. (пока жив был)

Анна

удачи. Я не разговариваю с людьми с такими идеями

Олег Парожнетов

За мной правда.

Анна

вы глупы

Холодный Фронт

нет т.к менталитеты разные у наций и пусть по разному и многообразно проявляется естество животного под названием человек

Анна

спасибо

... Рус

Глупости.Целое тысячелетие,в следствии деградации, шли совсем в другую сторону...А искусственно созданные языки - мертвы .

Анна

Какое тысячелетие?? О чем вы?

... Рус

Я о том,что единый язык уже был...И о том,что латинский и эсперанто - мертвы.

Анна

когда и где был? Да все равно какой. Ну пусть английский.

Гульден Такауова

Это было бы идеальное развитие событий, но тогда было бы не интересно. Ведь сколько национальностей столько же языков..

Анна

так пусть национальные так и остаются.

Иванов Павел

Попытки были - не получилось...Да и вряд ли получится...Да и человечество в целом вряд ли о чём либо может задуматься...

Иванов Павел

Но как убедить китайцев или японцев или русских и т.п. изменить свой язык на другой?...Хотя,какое-то постепенное сближение есть - например в Индии 2 государственных языка - английский и хинди, и такие примеры есть ещё...Но к одному языку...сомнительно...

Анна

а я и не предлагаю изменять. Я предлагаю два языка. Родной и всеобщий

Иванов Павел

Думаю, что к такой простой схеме вряд ли придут...А вот к владению каким то ещё языком, кроме родного - есть подвижки уже сейчас... Это, прежде всего,английский...Ещё , наверное, французский, испанский, немецкий и, пожалуй, русский...Мне пришлось немало побывать в разных странах, откуда и выводы. Сам я вполне сносно владею английским, хотя уже стал подзабывать - мало практики...

Анна

🌷

Valerij Besstrunnov

Раньше был,пока один нехороший ввёл разноязычие и люди перестали понимать друг друга.Первый националист и эгоист.

Анна

???

Valerij Besstrunnov

А что не понятки поехали.Во время строительства Вавилонской башни,кто ввел разноязычие.как не бог,чтобы люди не постоили башню,раньше люди в золотой век говорили на одном языке, и кто не захотел,чтобы люди не стали на одном уровне с богом.

Анна

Слышала я этот миф. Но он же не отвергает идею что единый язык хорошо. И может и бог уже поумнел.

Valerij Besstrunnov

Это не миф откройте библию,книгу Бытие и главу 11 всё написано пером.

Анна

А что такое библия? Это книга. Там может быть все. То же мне нашли источник информации. Еще посоветуйте жить по войне и миру Толстого. Кстати последняя более толковая и написано лучше Чем библия

Синигами

у людей естъ этот язык.. это язык образов.-мыслиформа.. это музыка...математика.. и наконец язык жестов!!!

Анна

которым тоже владеют далеко не все. Не важно какой язык. Главное чтобы все с детства его учили и знали

Синигами

не для того диктаторами были даны разные языки людям ..что бы объядинятся....РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ ИХ ДЕВИЗ

Анна

с этим согласна. Хотя жизнь все равно объединит. Вот только жаль усилий,которые мы теперь тратим на понимание

Синигами

ЭТО МАЛО КТО ПОНИМАЕТ... ВЫ ПОНЯЛИ ЧТО Я НАПИСАЛ?

Анна

думаю да

Синигами

ну и прекрасно 🌷

Анна

🌹🌹🌹