Пан Стефа́н

Как понимать «в ногах правды нет»?

Ответы
Александр

"Во фразеологическом словаре М. И. Степановой указано, как образовалось это выражение. Там сказано, что в старину, чтобы взыскать частные долги и казенные недоимки, должников ставили босиком на снег или били прутьями по пяткам и икрам. Таким образом добивались правды, мол, на ногах она не раскроется. В связи с этим жестоким методом образовалось рассматриваемое нами выражение, которое, несмотря на свою этимологию, не содержит угрозы."

Александр Елтышев

Предыстория такова. Не помню точно - где и когда, но в глубокую старину подозреваемого, чтобы он признался в совершённом преступлении, били по ногам. Часто признавались невиновные, не выдерживая боли. Отсюда и изречение.

Пан Стефа́н

Да. Батогами били. Есть и другая версия.

Характер- Не Подарок

Вот почему в католических храмах службу слушают сидя, а христианских стоя? Ведь лучше сидя думать о Боге, чем стоя о больных ногах.....

Пан Стефа́н

Не знаю. Я не хожу ни в те, ни в эти.

Та
Татьяна

Когда человек в движении, его сознание тормозится. Для мыслительного процесса нужно остановить двигательный.

Пан Стефа́н

Включится мыслительный процесс, и польётся ложь. 🤣

Та
Татьяна

Дурак - он и в Африке дурак!!!

Никифоров Валерий

Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нет — и выше. Для меня
Так это ясно, как простая гамма.

Остап Бендера

то, что важные вопросы не решают сгоряча и мимоходом.А если человек так себя ведёт, он лжёт.

Alisa Warshavsky

Переговоры не ведут на бегу! Для этого существует стол переговоров... За ним, сидят...

Ко
Котэда

ну это когда сыро и ноги заматывали в газету Правда. А сухо- то и Правды в ногах нет

Пан Стефа́н

😁😁😁 Браво!!! Такой трактовки я ещё не слышал. 🌹🌹🌹

Ко
Котэда

Ну вот.... круг общения расширился, познания увеличились

Пан Стефа́н

😁

Ко
Котэда

теперь газеты нужно заменить словом интернет

Черная Мамба 🇷🇺

Это значит, надо присесть и все обдумать, а не бежать сломя головы. Ну я так думаю

Пан Стефа́н

Все так думают. Но история этой поговорки другая.

Черная Мамба 🇷🇺

Какая

Пан Стефа́н

Правдой назывался долг бедняка барину на древней Руси. Должников наказывали, которые не могли вернуть долг. Клали лицом вниз и били батогами по ногам. Каждый день в течение месяца. Очень больно. Достаточно было одной серии, чтобы человек стал калекой. Только через 300 лет поняли, что от такой процедуры толку нет. Что с калеки можно взять, если работать он уже не может. И стали говорить В НОГАХ ПРАВДЫ НЕТ.

Черная Мамба 🇷🇺

А причем тут работа и правда?

Пан Стефа́н

Правдой называли долг. А где мужик возьмёт, если он встать не может. Как он отработает ...

Черная Мамба 🇷🇺

Что то не читала такого, что долг и правда это одно и тоже) спасибо прочту на эту тему, самой интересно стало)

Не
Нелли

Если можешь сидеть ,то сиди , если можешь лежать - то лежи 😁

Пан Стефа́н

Черчилль говорил немножко не так. Но смысл тот же.

Не
Нелли

Да , припоминается такое.

Пан Стефа́н

Я никогда не стою́, если можно сидеть. И никогда не сижу, если можно лежать. 🤷

Не
Нелли

Да , точно 😁

Пан Стефа́н

Но не в этом дело. Могу рассказать, если интересно.

Не
Нелли

Нет , спасибо , не надо.

На
Надежда

Присядте,и спокойно расскажите, что случилось?

Дядя Миша

🤭👍🌹🌹🌹

На
Надежда

😉

Эмма Коноплицкая

К единому мнению не пришли наши философы...

Артемий Воинов

а в жопе есть, не стой если место свободное

-Я Мойша, -Не Еврей.

Присесть надо,в жопе она получается

Константин Карлов

Дурная голова ногам покоя не даёт

Пан Стефа́н

🤔

Дмитрий Каракозиди

Тот кто весь день пробыл на ногах.

Nikola Mahkov

-не работает голова==ходи ногами!--

Юрий Пономарёв

на ногах правды не дождёшься...

Пан Стефа́н

А если сядешь или ляжешь, дождёшься разве?

Юрий Пономарёв

Может не дождёшься.. но не устанешь ))

Пан Стефа́н

То есть, смысл такой, что не стой зря, если можно присесть?

Юрий Пономарёв

ну где то так...

Любовь

вот и изобрели ТВ! 🤔 да же?

Пан Стефа́н

Давно изобрели. И что?

Любовь

🙃 ног нет! и правды нет

Николай

Намекают что правда в жо...