Вадик Хороший!

Вопрос к знатокам русского языка: Почему На Руси, На Украине, На Кавказе, На Алтае.. и тд. а не "В"?

Ответы
Светлана Войцеховская

Скорее всего, так принято говорить потому, что города всегда строились на берегах рек.....Мы же не скажем в Волге, в Украине (раньше река Украина была),традиция, видимо, осталась.

Сергей Остёрский

Есть традиционные обороты типа в Крыму и на Кавказе, а не на Крыме и в Кавказу.

Вадик Хороший!

вот! На Украине потому что от На окраине.. у края.. итд Кто не пробовал «Мивину»,
Не познал в чем весь экстаз!
Я теперь на Украину,
На Алтай и на Кавказ
Не смогу поехать, братцы,
Даже если станут звать:
Надо русский постараться,
Переучивать опять!
Говорить, не морща мину,
Стильно надобно сейчас:
- Я поеду в Украину,
Так?! В Алтай, потом в Кавказ…
Вадим Странник 2006г.

Сергей Остёрский

На окраине и у края - это в интерпретации кремлевских пропагандистов. На украинском языке крайина = это страна.

Вадик Хороший!

в России не украинска мова.. так что всё пучком

Светлана Войцеховская

👍 стихотворению.!

Qqqq Qqqqq

потому что тут слово земля, территория, по умолчанию не упоминается

Вадик Хороший!

это по умолчанию, а по восклицанию?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Потому что это как бы над названное территорией, поэтому НА.

~E
~ Eva Lansca ~

На ( территории ) Руси = на Руси , полагаю . Ну и так далее.

Вадик Хороший!

На окраине, ныне У края =Украина.. Помню Задорнов пошутил и они теперь В

Галина Д

Украинцы молчат? 😃 Они требуют говорить "в"

Вадик Хороший!

Войной? Куда пойдут? В Россию зарабатывать деньги?

Вадик Хороший!

ой новые друзья, которые хотят чтобы мы присоединили к себе Неметчину?

Сашка Zмей

"Не нужен нам берег французский..."

Вадик Хороший!

но придётся сделать его 30-м кольцом Москвы

Андрей Мацнев

В России, В Казахстане, В Калмыкии..😉

Вадик Хороший!

ну это известно.. тут шутка в другом

Андрей Мацнев

Эт просто нынешние украинцы чересчур "трепетно" и ранимо к своей "самостийности" и "незалэжности" относятся, когда от нас "НА Украине" слышат)))

Вадик Хороший!

так самое смешное они о правилах вспомнили только после шутки Задорнова

Андрей Мацнев

Да им всё кажется, что мы прямо спим и видим, как бы их поскорее "поработить")))

Вадик Хороший!

так у них польские паны всю жизнь

Serg

потому что На какой то территории!

Вадик Хороший!

На окраине (у края)

Павел Шихалев

Но ведь "В" бывает только ...... 🤣

Алексей

Потому что "В" жопе!!!

Алексей

Да что-же Вам так поперёк!

Вадик Хороший!

так она поперёк.. просили же ляг правильно так она нет, хочу мин.. ой конфет!

Алексей

А поперёк - интереснее!

Вадик Хороший!

а вот тут с тобой не поспоришь...

Алексей

И не нужно!

Waldemar Hartung

Украина В

Waldemar Hartung

А чо? Остальных НА..

Вадик Хороший!

во во.. так она и получилась НА

Не Святая Наталья

На земле

Сергей Остёрский

Есть традиционные обороты и не всегда можно объяснить, почему.

Вадик Хороший!

можно вот на пример На Украине = На окраине(у края) украинец-пограничник

Сергей Остёрский

Да ладно. Все это притянуто за уши пропагандистами, а подтверждений никаких. Крайина на украинском - это страна.

Не Святая Наталья

Ну русской земле на украинской земле,вы ж не будете говорить в русской земле это уже могилы,вот я к чему веду

Вадик Хороший!

да поняли мы На территории, но В государстве