Юр
Юрьевна

С помощью чего, можно использовать потрясающую своей силой и бесконечностью - бесплатную энергию солнца.? Никто не попытался в современном мире её применить с целью генерации электроэнергии, плавки металлов, парогенерации!

Ответы
Марат

Пробовали. Пока солнечная электроэнергия в 10 раз дороже энергии от ГЭС и большая головная боль для диспетчеров электрических потоков. Анальгетики в развитых странах запретили.

Гр
Григорий

Прямое трансформирование солнечной энергии процесс технологически трудный и дорогой. Иные источники (геотермальный и т.п. ) используются уже давно

Василий Федоров

Почему никто не пытался? Много лет работают электрические гелиостанции,ветряки,эл. станции работающие на приливах и отливах.

Владимир С

Хороший вариант! Предложите идею, как солнечный свет преобразовать в электричество?

Юр
Юрьевна

надо подумать..ещё ..

Владимир С

Думайте Лина, думайте! Жду нового от Вас?

Юр
Юрьевна

я смогу..

Владимир С

Хорошо!

Никита Козлов 78Rus

Не только пытаются, давно используют и получают немало электроэнергии. И не только.

Галина Мазяркина

Есть вроде как в Саратовской обл, солнечные батареи, передавали по телеку.....

Юр
Юрьевна

Еще в начале 60‑х годов в Ташкенте была создана солнечная печь.Около нее слева находился оптический прибор – гелиостат, который отраженные от зеркал солнечные лучи собирал в пучок. Справа находилось параболическое зеркало диаметром 2 метра. Ориентируясь по Солнцу, гелиостат направляет пучок параллельных лучей на зеркало, которое концентрирует их в кружок диаметром 14–16 миллиметров. Здесь создается температура 3000°С и выше. На этой гелиоустановке проводились опыты по резке и сварке металлов.

Z-Мимокрокодил-V

Ты че, совсем неграмотная? А целые солнечные электростанции - не, не слыхала?

Юр
Юрьевна

оооооооооооооо точно.. а что используется через что?

Z-Мимокрокодил-V

Кремниевые солнечные батареи. Даже смартфоны есть с ними.

Валерий Киселев

Преобразование её в электрическую большой мощности пока ещё очень дорого.

Юр
Юрьевна

согласна с вами

Скорпион Иванович

Оптического зеркала. 1 кв см. излучения даёт около 2ватт энергии.

Юр
Юрьевна

правильно ..!!!!С помощью Зеркал

Mарго Беккер

Уу-ето КААКИЕ МОЩАА-надо задействоваать???

Подрыв Устоев

Плотность солнечной энергии низкая.

Подрыв Устоев

Обратите внимание на площади поверхностей солнечных элементов. И всё это из дорогого кремния.

Vladimir Rakivnenko

На лоб - холодненькое полотенечко...

Виктор Федин

целые институты над этим работают

Сергей Бочков

Не пытаются а вовсю применяют.

Александр Абрамов

давно используют. хи.....

Владимир Забродин

А солнечные батареи?

Юр
Юрьевна

а зеркала?

Владимир Забродин

А чо за энергия в зеркалах?

Юр
Юрьевна

они отражают..вспомни как корабли поджигали..направляя солнечные лучи..

Юр
Юрьевна

Архимед, возможно, использовал зеркала, действующие вместе, как параболический отражатель солнечного света, чтобы сжечь корабли, атакующие Сиракузы. Автор 2-го века н. э. Луциан (Lucian) писал,что во время осады Сиракуз (214—212 годы до н. э.) Архимед уничтожил вражеские корабли огнём. Спустя столетия, Анфимий из Тралл упоминает,его как оружие Архимеда. Устройство, иногда называемое «огненным лучом Архимеда», использовалось для фокусировки солнечного света на приближающиеся корабли, заставляя их загораться. В современную эпоху подобные устройства были построены и называются гелиостатом или солнечной печью.

Юр
Юрьевна

Испытание теплового луча Архимеда было проведено в 1973 году греческим ученым Иоаннисом Саккасом (греч. Ιωάννης Σακάς). Эксперимент проходил на военно-морской базе Скарамангас за пределами Афин. В нём было использовано 70 зеркал, каждое с медным покрытием и размером около 1,5 м × 1 м. Зеркала фокусировались на фанерный макет римского военного корабля на расстоянии около 50 м. Когда зеркала были точно сфокусированы, корабль за несколько секунд загорелся. Фанерный корабль имел покрытие из смолы, что могло способствовать горению. Покрытие из смолы было бы обычным явлением на судах в классическую эпоху.

Nikola Mahkov

-солнечные батареи--

Юр
Юрьевна

да

Dima Slizoy

🤷‍♂️не ведую

Юр
Юрьевна

Оказывается пытались, да ещё как.
В 1986 году на территории полуострова Крым, была построена первая в СССР опытная солнечная электростанция.

Dima Slizoy

Ясно