Елена Швец

Помогите, плиз! В английском языке есть слово, которое на русский перевести одним словом не возможно, а только несколькими словами. Не помню ни английского слова, ни русского перевода в виде фразы... может кто помнит?

Ответы
Южный Кот

Сommuting — ежедневные поездки на работу из пригорода и обратно; Serendipity — способность делать неожиданные открытия, делая выводы из случайных наблюдений; Bumf — масса бюрократических бумаг и документов, необходимых для существования в современном обществе; Earworm — мелодия или песня, которая все время вертится в голове и никак не хочет оттуда убираться; Stage-phoning — попытка произвести впечатление на находящихся вокруг людей разговором по мобильнику; Presenteeism — некомфортное ощущение (в том числе и чувство вины), которое возникает у офисного работника, который по какой-то объективной причине пропускает работу; Closet music — музыка, которую слушают с удовольствием, но строго без свидетелей, потому что стесняются; Menoporsche — состояние, характерное для мужчин среднего возраста, выражающееся в страхе перед старостью и, как следствие, в покупках крутых автомобилей и встречах с молодыми девушками...

Елена Швец

Ого себе! Здесь нет слова из моей забывчивости, но вы расширили мой кругозор, за что вам и thanks! Я стала почти broad-minded)))

Южный Кот

no problem)))any time))

Борис Алиев

Это в известной русской сказке называется так: поди туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю что.... 🤣🤓

Борис Алиев

У меня жена закончила английскую школу и отделение переводчиков московского иняза. Она также много лет работала в разных фирмах менеджером по международным отношениям. Попробую спросить у неё. 🤓😂

Елена Швец

Ну что? Ваша жена открыла нам тайну ответа на мой вопрос? Я свою подругу не осмелилась спросить..

Борис Алиев

Она сейчас не в духе. Надо дождаться, когда стихнет в её голове драка между тараканами.

Елена Швец

Супер! Вы настоящий мужчина!

Борис Алиев

Спасибо!

Анатолий Серёга

В английском языке нет слов, чтобы прилично перевести русские слова: совесть, справедливость, воля....

Ирина Печёнкина

всё есть...на словах

Елена Швец

Хоспади, как давно это было)))))

Евгений Стэп

Не знаю английского слова, а вот русское знаю. которого в английском нет

Ка
Касманат

fairness
справедливость, честность, чистота, незапятнанность....он гонит , потому что эээ как их называют а вспомнил поцреотами😂

Елена Швец

Может вместе с нами посетим палату 6? Мы тут в Обсужлайка

Ка
Касманат

с вами ?...где вы и где оно , подумайте хорошо прежде чем ассоциировать себя с ним

Елена Швец

Дай Бог нам просто об этом шутить))) но сегодня просто в Обсужлайке мы собираем команду для посещения палаты 6))) вы с нами)))

Елена Швец

?

Михаил Гехт

много таких, отсюда и возникает заимствование терминологии.

Елена Швец

Психологи иногда творят чудеса с нашими душами

Беггер Ликий

лежачий камень никуда не плывёт - будущего у него нет

Елена Швец

Во блин... иногда так

Елена Швец

Во блин... иногда так

Беггер Ликий

Елена, ну и как, кто-нибудь нашёл это слово? Я искал, но не нашёл.

Олег

Таких слов много. Например - thrill - глубокое волнение.

Елена Швец

Вроде это переводится: трепет, дрожь?

Олег

Это слово многозначное, переводится в зависимости от контекста. В музыке - это трель, например при исполнении на фортепиано или другом инструменте.

Ввс Твваиу

Хороший вопрос. Может адресовать его Вассерману?

Елена Швец

Я надеюсь найти Вассермана среди собеседников Обсуждайки))))

Ввс Твваиу

Успехов!!!)))

Робот Вертер

Это больше похоже на задачку на смекалку)))))

Ввс Твваиу

Не готов разгадать.

Се
Сергей

Оформлял он и на себя??? Трандец , будет платить!

Елена Швец

А? Ничего не понимаю))

Се
Сергей

Развод!

Елена Швец

Или троллинг?

Се
Сергей

Блин! Что есть!!!

Елена Швец

А что есть?

Се
Сергей

Лен, я реальный

Z Сергей Балхошин V

неужели так необходимо я честно не знаю

Телефонист Вася.а

Fuck.Переводи,как тебе больше нравится.

Константин

Амедопалам :))

Елена Швец

А что это означает?

Телефонист Вася.а

У Костика обострение...)))

Елена Швец

Ммммм. Костик - это кто?

Константин

Шаровары в Индии называют амедопалам :)) Теперь и Вы это знаете 😊🎇🌠🎆

Иг
Игорь

Ин биг фемили ноу клювом клац клац!

Сам Андерс'н

В каждом языке полно таких слов

Константин

Дело не в белизне зубов. А в их отсутствии. При отсутствии зубов, произношение получается как у англичан.

Елена Швец

Отсутствие зубов - признак либо старости, либо малодушия?

Константин

Два холодных лета без урожая. Вот люди без зубов остались...

Елена Швец

А у нас все норм))) и кушать есть и тачки покупать деньги есть))

Константин

Это было в 16 или 17 веке.

Владимир

вот ты дура.Таких слов-сотни.

Елена Швец

Вот вы не умный))) таких слов хоть бы одно назвали - вас бы иначе назвала)))

Musk Therapy

Я только финское такое знаю

Елена Швец

Какое?

Musk Therapy

Кальсарикяннит.

Елена Швец

А что это означает?

Musk Therapy

Труднопроизносимое слово можно дословно перевести на русский язык как распитие спиртных напитков в нижнем белье без малейшего намерения выходить из дома.

Елена Швец

Супер! Я обязательно буду практиковать это понятие с моим любимым мужчиной)))

Ар
Армен

А зачем вам это, вы помните?

Елена Швец

Помню. Хотела поумничать, но не удалось

Ар
Армен

А вы ещё раз попробуйте.

Елена Швец

Пробую... из всех нам слов достаточно лишь звуков. Эмоций сильных нам не разобрать. Но есть одна эмоция - на внуков... нам через поколенье почему-то трудно их понять

Ар
Армен

Понять не сложно, все от воспитания, общение с кем, чем наполняет ум, им интернет даёт образование, я по сравнению сними тугодум.

Елена Швец

Пинг-понг из фраз. Пошло почти все в рифму.. сейчас продолжить можно что-нибудь, но это труд... почти Сизиф блин... и все же рифму вставить не забудь))))

Наблюдающий Из Нло

)))))))))))))))))))) 😆
круто!!!

Елена Швец

Не круто... вот если бы вспомнить - было круто бы...

Наблюдающий Из Нло

philtrum, например, в английском. По-русски только словосочетание "губной/подносовой желобок".

Елена Швец

А это где находится? Подносовой желобок мне даже по-русски не понятно...

Алиса Лиса

Шутить изволитесь

Алиса Лиса

МОЖЕТ ДАЖЕ ПЬЕСА?

Елена Швец

Король Лир. А ещё немножко сонеты. Мне нравится друг наш Шекспир))) 14 строк, но так истязает мозг... однако, истина дороже, как говорил Сократ другу нашему ещё более древнему Платону

Алиса Лиса

Ну, понятно как вы читали)))

Елена Швец

Ну мне вас не понять, ибо библиотеку я посещала уж очень давно

Алиса Лиса

Да, а я недавно, и знаете уникальный фонд Бил нигде не найдете)))

Толя Попов

экспроприация ?😧

Елена Швец

Класс... но слово было английское..

Толя Попов

чукотское ?😲

Ма
Марыся

Немецкий учила.

Nikola Mahkov

-непомним--😭