Барон Де Гофмансталь

А вот Карлсон это имя, или фамилия? По сюжету вроде имя, но таких имен не бывает, есть имя Карл, а Карлсон это все равно что по-русски Карлов, т.е. фамилия?

Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

изначально ббыло имя -после трансвормировалось - был ИВАН - стали ИВАНОВЫ-- и тут тоже - был КАРЛ - после стал КАРЛСОН -- фамилия \\где там швеция--вроде \\ много распростанненная фамилия -!!! хотя тут есть 1 ньюанс ))- если читать книгу о нем --!!!
"-- Немедленно отправляйся домой, слышишь! Как тебя
звать-то?-сердито крикнула спросив его фрекен Бок
-- Карлсон! -- ответил Карлсон.
-- Это я знаю, -- сердито сказала фрекен Бок. -- Но у
тебя, кроме фамилии, надо думать, и имя есть?
-- Меня зовут Карлсон, и все!
-- Ой, не зли меня, не то я совсем рассержусь, я и так уже
на последнем пределе, -- буркнула фрекен Бок. -- Имя -- это то,
как тебя зовут дома, понимаешь? Ну, как тебя кличет папа, когда
пора идти спать?
-- Хулиган, -- ответил Карлсон с улыбкой."

Барон Де Гофмансталь

👍👍👍👍 Супер!!! Спасибо!

Характер- Не Подарок

В иностранный книгах и фильмах принято звать друг друга по фамилии. Коллеги, знакомые, одноклассники, особенно мужского пола и называют других пофамильно. Может только близкие друзья или супруги обращаются к друг другу по имени.

Павел Шихалев

Так его переименовали в фамилию! Поэтому он и стал Карслсоном, а не Карлом, который носит это имя с рождения... А Карлов то - он вообще не при делах!!! Когда сюжет Карслсона писали - он вообще у папки в письке болтался...

Vladimir Osheschko

Окончание сон у шведов как сын Карла, подобное есть у мусульман (азербайджанцев) и у арабов. В русском языке соответствует окончанию ов. Например Петр Иванов (сын Ивана). Так, что Карлсон скорее фамилия.

Владимир Кравченко

В армии всех называли по фамилии - Петров, Иванов, Сидоров. А этот - Карлсон - в переводе сын Карла. И ктоб его на крыше прописал бы только по имени)))))))

Велимир Михич

У Пушкина В " Пиковой даме" главный герой Германн - фамилия, а у Чайковского в опере он уже Герман - имя. Но мало кто об этом помнит или знает...

Светлана Бондаренко

Совершенно верно.Но там у них,в общем-то,принято обращаться к друг-другу по фамилии,а не по имени.По имени обращаются только в кругу семьи.

Александр Мамедов

Чудо «Северного потока - 2»: ещё не заработав, окупился на 15 лет раньше планового срока и уже начинает приносить прибыль !?

Михаил Гехт

или отчество (как у древних викингов, датчан и пр) или фамилия «сделанная из отчества», как шотландские типа МакГрегор

Шавкат Талипов

Слушай почему вашего сына зовут Тельман.Это же фамилия а не имя? А какая разница? Мы всё равно зовём дома Ахмедом.

Екатерина Фролова

Карл Сон, Сон - корейская фамилия. Вероятно он представлялся по имени и фамилии, а малыш решил что это его имя)))

Дервиш

Барон, карлсон и карлов фамилии разные и зависят от страны рождения, вам ли этого не знать.

Виктор Сидоров

Вы - умный человек, я так думаю, и в бытовом отношении явно умнее меня. С уважением, Виктор

Анастасия Полянина

так сказка то не русская , писательница шведская - может у них та имена в ходу

Aleksandr Tarnovsky

Чеширский Кот: - Таки в сказочном мире и имена все сказочные! )))🖼

Европа Плюс

Нет. Вирус в России, это власть, которая методично уничтожает свой народ.

Барон Де Гофмансталь

Вообще-то вопрос за Карлсона, который на крыше живет)))🤭

Европа Плюс

Да, не туда написал. Бывает. По поводу Карлсона, не заморачивайся. Нахуй он тебе нужен?

Василий

Это расспространённая фамилия в Шведции. Как у нас, например, Иванов)

Лариса Вараксина

Незнайка у моей знакомой Так это фамилия и Пишется так- Айли Карлсон

Катя ...

Так и по сюжету книги,это фамилия.В мультике имя,но нарицательное...

Миша Zvo

Это уменьшительное, всё равно что-барончик де гофманстальчик