Св
Светлана_Светлана

Двое преступников — А и Б — попались примерно в одно и то же время на сходных преступлениях. Есть основания полагать, что они действовали по сговору, и полиция, изолировав их друг от друга, предлагает им одну и ту же сделку: если один свидетельствует против другого, а тот хранит молчание, то первый освобождается за помощь следствию, а второй получает максимальный срок лишения свободы (10 лет). Если оба молчат, их деяние проходит по более лёгкой статье, и каждый из них приговаривается к полугоду тюрьмы. Если оба свидетельствуют друг против друга, они получают минимальный срок (по 2 года). Каждый заключённый выбирает, молчать или свидетельствовать против другого. Однако ни один из них не знает точно, что сделает другой. Что произойдёт?

–2
Ответы
Ав
Автор

Оба свидетельствуют и оба молчат в ответ на свидетельство 😀

Св
Светлана_Светлана

А если так: 🖼

Ав
Автор

два года им зачем, когда можно просто свалить если каждый обвинит другого и молчит на обвинение

Св
Светлана_Светлана

Если оба дадут показания в надежде предать по 2 года. Скорее всего выберут это.

Antitролль. Игорь

Обоих "раскрутят" и плюс на ранее совершенные...

Св
Светлана_Светлана

Упрощаю. 🖼

Елена Швец

Если не дураки, то оба будут молчать))))

Nikola Mahkov

-не корректный -не вся информация--😂

Св
Светлана_Светлана

Упрощу игру 🖼

Nikola Mahkov

-оба заваливают--😱

Св
Светлана_Светлана

Так вот либо молчать и каждому пол года. Либо сдать.

Nikola Mahkov

-сдать--

~E
~ Eva Lansca ~

Да договариваться надо заранее !!

~E
~ Eva Lansca ~

По мне , очень показателен фильм "законопослушный гражданин" !! Там эта ситуация доведена до абсурда.

~E
~ Eva Lansca ~

Странная система.

Св
Светлана_Светлана

С точки зрения группы (этих двух узников) лучше всего сотрудничать друг с другом, хранить молчание и получить по полгода, так как это уменьшит суммарный срок заключения. Любое другое решение будет менее выгодным.

Св
Светлана_Светлана

В политическом реализме, к примеру, сценарий дилеммы часто используется для иллюстрации проблемы двух государств, вовлечённых в гонку вооружений. Оба государства будут заявлять, что у них есть две возможности: либо увеличить расходы на военные нужды, либо сокращать вооружения.

Евгений Антонюк

Смотрите в сериале Шанс на двоих

Св
Светлана_Светлана

Это теория игр. Упрощено дилемма заключенного выглядит так🖼

Света Дмитренко

выкрутятся

Юрий Пономарёв

бред..

Св
Светлана_Светлана

🖼Дилемма заключенного. Теория игр.

Светлана Степанова