Ко
Колючка

Интересно узнавать названия вроде бы давно знакомых вещей. Вы знаете, что такое пендельтюр?🙂🙃

Ответы
Володя Вранеско

Пендельтюр – это дверь, качающаяся на петлях. Особенность такой двери заключается в специальной конструкции фурнитуры: она монтирована на пружинные петли, еще зовущиеся барными. Пендельтюр – это дверь, которую не нужно закрывать.

Ко
Колючка

Благодарю за такой обстоятельный ответ🤝😊

Vladimir Osheschko

Пендельн. по-немецки болтаться. Тююр - дверь. И так - дверь, которая открывается в обе стороны. С ней нужно быть осторожным - можно получить или по заднице или по...

Ко
Колючка

не отсюда ли вошел в обиход волшебный пендель)))

Юрий Конкин

Тюр по немецки дверь, пендель по русски понятно, похоже где то в проходном месте дверь, которую туда сюда пинают постоянно

Ко
Колючка

если зазеваешься, то она пнет

Юрий Конкин

😂хорошо по заду попадёт, а ежели по зубам)))

Рост

Это для вас:
Ихалайнен
Я зеваю. Спать охота.
Я похмельный и без денег.
Блин, какой же день сегодня?
Понебота? Субнедельник?..

Serg

Это качающаяся на петлях дверь, которая открывается в обе стороны и закрывается сама. Такие есть на входе в метро

Ко
Колючка

🤝да

Serg

🤗☕

Га
Галина

это дверь на качающихся петлях, открывающаяся в обе стороны. Это так называют во всём мире.😉

Ко
Колючка

И на английском тоже?

Га
Галина

pendelture

Ко
Колючка

англичане так не говорят, у них это door on swinging hinges

Га
Галина

в чем проблема?

Ко
Колючка

Проблемы никакой, просто люблю точность

Aлександр Кузьмин

Мы из ЛЮБОГО языка можем перетащить ЛЮБОЕ слово и придать ему ЛЮБОЙ смысл !🤪

Ко
Колючка

в данном случае не только смысл сохранен, но и образ😃

Aлександр Кузьмин

ОК ГУГЛ !

Ринат Баимов

такие двери в американских вестернах часто видим когда ковбой заходит в бар.

Ко
Колючка

😁 да

Максим Jw

Пендельтюр – это дверь на колеблющихся петлях, открывающаяся в обе стороны.

Ко
Колючка

От которой можно и под попу получить

Любовь Яворская

Это дверь,на качающихся петлях.Отсюда пошло и выражение:"Поддать пенделя!"

Valery Nalibotsky

Уже прочёл. А что, класс. Дверь которая даёт под зад тем кто неповоротлив.

Ко
Колючка

ВОТ!😁говорящее название

Эл
Элина

🤣Всё просто, но какое красочное название, столько можно напридумывать

Ко
Колючка

очень образное, отражает суть 🙂

Brown Sparrow

я то знаю. это очень плохое слово и от вас не ожидал его услышать😝😝😝

Константин Саратовцев

Смысл в названии, дверь может дать пенделя, если быстро не уберешься.

Ко
Колючка

😃таки да

Константин Саратовцев

В школе учил немецкий...

Ко
Колючка

а я учила английский

Константин Саратовцев

Возраст-то какой? У нас еще и французский был.

Ек
Екатерина

Это дверь на колебающих петлях открывающая в обе стороны..

Татьяна

А вы знаете, что такое Паста и Салат айсберг - одним словом?

Ко
Колючка

смесь макарон с капустой одним словом?🧐🤕

Vладимир Калужин

Что-то связано с открыванием двери Тюр но немецки дверь

Ко
Колючка

Правильно, дверь на петлях, как в "салунах" ,помните кино

Vладимир Калужин

А и в две стороны открывается

Ко
Колючка

Да, и пендель можно получить от двери, если зазеваешься😁

Vладимир Калужин

Да когда из салуна будешь выходить для скорости

Elchin Tehmezov

Это машина, которое работает только если дать пенделья.

Вечный Ученик

Нет, не знаю! Знаю только, что такое пердимонокль! А, вы?

Ахим Ноел

Салунная дверь в германских и американских кабаках

Ко
Колючка

у нас тоже такие есть

Ахим Ноел

теперь везде есть, даже у меня дома