Александра

Если правильно говорить " в Украине", тогда надо говорить в Ямайке, В Канарах, в Франции, в Мальдивах. А еще примеры придумаете?

Ответы
Елена Русина

Предлог в употреблен к Украине как и ко Франции верно, так как перед названием идет по умолчанию слово "страна", вот и получается в Украине и во Франции, про остальное речь как про острова, ну не можете вы быть в острове, а только на острове или на полуострове, поэтому на Ямайке, на Канарах и и на Мальдивах -это простые правила русского языка)))

Александра

Нет правила такого. Э то просто закономерность , но не принципиально, тем более что русским претит так говорить

Елена Русина

Поучите употребление предлогов "В" и "НА". А когда Украина перестала быть окраиной и стала отдельной страной, то и, согласно правилам употребления оных предлогов, следует применять предлог "в". Мне лично всё равно, кто и как их употребляет. Если кому-то хочется подогревать конфликты таким способом и использовать это ради того, чтоб подчеркнуть значимость либо незначительность народов и стран, то можно играть на безграмотности, озлобленности и ущемленности самолюбия, а не как ни на умах образованных людей, и победит, как всегда большинство, и это скорее всего не будет добром.

Александра

Да нам вообще все равно, что там говорят в других странах. Мы как хотим так и говорим. Именно об этом речь. И говорить, что этим малозначительным фактом подогревается конфликт, просто смешно. Если только у кого то гипертрофированное чувство собственнго достоинства, появившееся вследствии комплекса неполноценности( в лучшем случае). А нам то что...Мы не профессиональные психиаторы, сюсюкаться

Елена Русина

Комплексы появляются от недостатка образованности, материального достатка и прочего, а в результате массы неудовлетворенных людей как оружие в руках умелых кукловодов, они направят гнев народа на решение своих амбиций, а не проблем самого народа, вот в чем беда.

Александра

Не совсем, если у людей доброе сердце, у них есть имунитет на такие провокации... С молчаливого согласия и благодаря поддержке значительной части населения на самом деле все происходит

Елена Русина

Спросите вы у тишины, хотят ли русские войны..... Нет хуже подстрекателей и провокаторов.

Nekto Ya

Всё понимаю, но причём тут "во Франции"? Правильно же. Да и приводить в пример острова немного наверно, ибо люди, говорящие "в Украину" мотивируются тем, что это - страна, а значит "в страну", а не "на страну". С островами иначе - "на остров", а не "в остров"

Александра

В Франции ни в жисть не выговорите, поэтому говорим во Франции

Александра

И почему нельзя сказать в остров, ну чисто логически? Просто по русски говорим на остров, он такой, русский язык.

Сергей Лю-Золин

Вы русский язык плохо знаете, по-моему. Так и говорят "в Франции". Ямайка и Канары - это острова, правильно говорить "на островах" а не "в островах". А когда речь идет о государствах, а не о территориях, правильно употреблять предлог "в".

Александра

Так нет такого правила на самом деле. В славянских языках подразумевается гибкость языка.

Сергей Лю-Золин

Вы плохо знаете русский язык. Никакой гибкости в правилах русского языка нет. И то что разговорная практика очень часто нарушает эти правила, не означает, что сами правила гибкие, как раз наоборот.

Александра

Правила нет, есть закономерность. но когда исторически сложилось определенным образом, менять какой смысл. Это похоже на капризы годовалого ребенка. Пусть они меняют что хотят, памятники пусть сносят, может им легче от этого. А нам это зачем. Подчеркнуть, что у кого на комлексе неполноценности выросла мания величия?

Сергей Лю-Золин

Вы как раз таки рассуждаете, как человек с комплексом неполноценности. Если человеку не нравится, когда его называют, предположим, Сашей, и он просит, чтобы его называли Александром, то нормальные люди выполняют его просьбу, и не устраивают из этого проблем, хотя бы по правилам вежливости. А по правилам русского языка нужно говорить в Украине, потому что речь идет о государстве, а не о территории. На территории (например, Украины), и в государстве Украина - вот как правильно говорить, по правилам русского языка.

Александра

Нет, если человек на меня плюнет, а потом попросит назвать его александром я не буду соблюдать лаже правила, не говоря уже об закономерностях

Сергей Лю-Золин

Тогда понятно, почему Вы русский язык плохо знаете

Александра

и что вам понятно, стесняюсь спросить? Если вы даже не знаете, что мы не говорим "в Франции", потому что это попросту непроизносимо)))

Папин Друг

На сколько я знаю, правила в этом смысле довольно размыты, но общая тенденция такова, что континентальное расположение...- предлог "в", "во"... , острова, полуострова- ..."на" ..., как правило, но существуют исключения- например: "В Крыму"...

Александра

Не даром я считаю, что язык и слово могут иметь и пророческие свойства)))

Папин Друг

Ну кто то считает

Папин Друг

..., что и мысль материальна, а вы о чем...?

Александра

Да я о своем...Мысль это конечно, но слово то не воробей, тогда еще больше материально

Папин Друг

Не понятно...- ну и ладно...

Хати Доба

Во Франции - правильно.. а вот Ямайка, Канары и Мальдивы, если не ошибаюсь, острова... а Украина континентальная страна... большая европейская...похоже, ты - империалистка или просто тролль... сейчас закроешься красным крестиком...

Александр Илюхин

Украина в переводе с польского окраина, поэтому правильнее говорить "на окраине", а "не в окраине". Самое интересное, что украинцы не только признали, что они окраина Польши, но и патриотично гордятся этим.

Салта Д

"На" употребляется когда говорят про остров: на Ямайке, на Канарах, на Мальдивах, остальное все с "в", поэтому так как Украина не остров, надо правильно говорить "в Украине".

Александра

Одни знатоки правил русского языка))) это просто закономерность, и раз она вошла в привычку, значит Украина для русских всегда была вроде отдаленного острова. Не такая уж это вредная привычка, что бы от нее избавляться

Гапонова Ирина

Украина - это государство, а Мальдивы и прочее это острова. Государство на островах же не называется Мальдивы. И не в Франции, а во Франции. Так же есть еще и предлог со

Александра

Вы думаете дело в географических особенностях... Может и так, но тогда получается, что Украину приравнивали по отдаленности к полуострову Камчатка? Мне почему то нравится версия о удобном сочетании звуков. У украинцев более мелодичный язык, поэтому им удобно говорить "в украине", а нам нет. Мне лично хочется между в и у поставить ъ, а это не удобно произносить.

Макс

На Украине, а не в Украине! Идите нах , господа любители извращенной лексики вроде Корабль не плавает, Актёр не играет и проч.! Категорически - жаргонная чушь)

Илья Бедрин

Даже придумывать не буду. Всю жизнь, когда нужно было, говорил "на Украине". Последнее время удивляюсь обратному. Подскажите, пожалуйста, как правильно?

Александра

Ну вообще то, как выяснилось,))) в России все говорят -не Украине. на ТВ правда последнее время начали употреблять др. выражение, наверное, что бы не нагнетать обстановку. Украинцы очень капризными стали))). Я например, не обижаюсь, когда говорят "на Камчатку"

Илья Бедрин

Ну а я вообще перестал обижаться на что бы то ни было! Только больно за родной язык : уж очень МНОГО заимствований с чужбины!(((

Александра

Да ну их...

Илья Бедрин

+++!!!

Кошка Шредингера

Ямайка, Канары и Мальдивы - это острова. Вроде бы говорят во Франции. 🙂 и, естественно, НА Украине. Может, Украина - это тоже остров. =))))))))))

Станислав Щеглов

За чем это какой-то м..... придумал "В". Не думая как бы звучало - " в Украине добывают уголь!" или "в просторах Украины выращивуют зерно."

Александра

Это на Украине за последние 23 года выросло много ученых, историков, и лингвистов)))

Станислав Щеглов

Всё проходит и это пройдёт! Но мне жаль народ Украины, которому на протяжении веков запудривали мозги идеей "самостийности". Хотя как можнет быть не большой по численности народ "самостийным" на дороге из Европы в Азию.

Александра

Да ну их в Украину)))

ОК
Ольга Клюшкина

Не в Франции, а во Франции, элементарно нужно знать русский язык. Даже на этикетках товаров часто встречаются ошибки, режет взгляд.

Александра

Вы только эту ошибку заметили))) а как вам в Канарах и в Украине и остальное??? Разве правильно?

ОК
Ольга Клюшкина

Видимо, вам нравится так говорить, что поделаешь

Александра

Да мы всегда только так и говорили...

... Рус

Украина значит - окраина,как можно сказать "в окраине"?)))) В Украине,говорить не правильно! Говорить во Франции - правильно.

Александра

Согласна!!!

Ермек Дауренбеков

В Волге,в флоте,в Сахалине,в Кавказе,в Луне,в Земле,в качелях,в велосипеде,в машине,в мотлцикле,в скутере,в лодке

Ермек Дауренбеков

Хотя писал без ошибок

Александра

Наверное читать любил, или память феноменальная...

Ермек Дауренбеков

Читать любил. Папа научил в 5 лет читать

Александра

Вот теперь все понятно!

Ермек Дауренбеков

Раньше компьютеров не было

Сергей Кувайцев

это пошло с древности,в Сечи отправляли казаков на чужбину далёкую,а возвращались,иногда,на родину-Краину

Александра

Дела давно минувших дней...

Сергей Кувайцев

преданье .............. .Кстати,Запорожские казаки пошли с Сибири

Татьяна Ускова

да пусть будет - в Украине, раз нравится людям... для них - лишь бы не так, как было при советском союзе.

Александра

Ну конечно же, а у нас пусть будет на Украин, от перемены мест слагаемых сумма не меняется)))

Татьяна Ускова

точно*

Евгений Лавровский Женат

Полагаю что это более верно. Ведь НА Украине - это где то сверху, снаружи. А в Украине - это внутри

Александра

Нет, я думаю просто в Русском языке просто не удобно в некоторых случаях роизносить определенные звуки. Когда произносишь в Украине, В и У сливаются вместе. Особенности языка. Посмотрите другие анологичные примеры, можно по разному конечно, но удобнее так, как говорим.

Евгений Лавровский Женат

Причем здесь надуманные примеры. Я сказал Вам свое мнение. А русский язык постоянно меняется и возможно начнут говорить "в Украине и На России"

Александра

В каком смысле надуманные... Просто по украински удобнее и привычнее" в украине " говорить, а нам по русски удобнее - на украине. Хотя возможны и исключения у всех сторон. Это, мне кажется не ошибка...

Евгений Лавровский Женат

Пусть будет так, как людям удобнее

Людмила Андреева

всю жизнь говорили "на Украине", это нововведение лично я не приемлю, говорю как раньше..

Александра

Я тоже, и другим советую. Ажно трясти начинает, когда слышу на ТВ "В Украине". Так и хочется сказать " в Крайне"

Олег Самохин...

В городе на Неве.. в Магадане..В Якутске...В Колыме... есть и у нас очаровательные места..

Александра

Вы попутали немного, не местный? 1 и 3 мы так и говорим, а вот Магадан и Колыма вполне подойдет. Приезжайте в гости, там сейчас не так печально, как раньше)))

Олег Самохин...

Я долгое время провел заполярной Якутии... однажды не так давно Ни Якутск ни Маган нас не принимал- и наш лайнер садился в Магадане... тогда-в те дни нужно было разрешение на посещения "погран зоны" оно у меня было-маленькая отметка в паспорте... и я совершил экскурсию по городу юности своего отца... ему повезло осужден в 36... а не годом позже... А Магадан и в тот -1998 год мне понравился.. наверное сегодня вообще красивый город..