Парящий Лотос

Сегодня четверг - русское название происходит от числа «четыре», поскольку четверг — четвёртый день «по неделе» (после воскресенья).В большинстве языков народов Индии слово для обозначения четверга ગુજરાતી — Гурувар: «вара» — «день» и «Гуру» — учитель, являющий образ Брихаспати, наставника богов и влыдыки планеты Юпитер. А какие у Вас ассоциации со словом четверг?

Ответы
Марина Цитко

По четвергам у внука контрольные и english.Жду его и трепещу.

Парящий Лотос

Осознанное ученичество.

Знаменитый писатель, лауреат Нобелевской премии Герман Гессе, в чьем творчестве встречается очень много идей созвучных идеям йоги, писал: "Обновим ли мы, вы, я и еще кто-то, когда-нибудь мир — это еще видно будет,
Но внутри себя мы должны обновлять его каждый день, иначе из нас ничего не
выйдет"

Именно стремлением к постоянному обновлению, постоянному познанию чего-либо нового и можно определить осознанное ученичество.

Надо понимать и то, что ученичество является не только, и не столько, получением какой-либо информации, а в большей степени предполагает использование этой информации в работе над собой, о чем мы уже говорили выше

Предполагает ли ученичество наличие Учителя? Несомненно. Учителем может быть другой человек. Величайшим Учителем является сама Жизнь, и самые высокие Учителя человечества обучают искусству учиться у Жизни. Учителем могут быть книги, музыка, произведения живописи, фильмы, боги различных религий, мифологические герои, учителя древности и т.д. — вообщем все, у кого можно чему-либо научиться.

Как найти Учителя? Здесь можно с уверенностью сказать, что если есть стремление к ученичеству, то рано или поздно это стремление приведет вас к Учителю, оно как бы "притянет" Учителя.

Но ученичество только в том случае истинное, если оно со временем переходит в учительство. Георгий Гюрджиев говорил о том, "что обучая других, ты учишься сам". Для учительства совсем необязательно объявлять себя мессией и "гоняться" за большим количеством учеников. Вполне достаточно быть Учителем своим детям (или родителям, жене, мужу, знакомым и т.д.). Причем нет необходимости и в том, чтобы они знали об этом. Учить не уча, незаметно и не требуя за это благодарности — "высший пилотаж" учительства.

Марина Цитко

Да,это правда.

Ан
Анатольевна

Первый день второй половины недели.А про индусов-не наше.

Парящий Лотос

Осознанное ученичество.

выйдет"

Ан
Анатольевна

Вот,и я почти про то же...читаю православную литературу и классику.

Владимир Харченко

УРА ПРЕДПОСЛЕДНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

Парящий Лотос

Осознанное ученичество.

выйдет"

Ол
Ольга

Кроме "Чистого четверга" ничего не знаю

Парящий Лотос

Осознанное ученичество.

выйдет"

Сергей Шешуков

Ммммм..даааа... Как насчёт выпить?

Парящий Лотос

Осознанное ученичество.

выйдет"

Сергей Шешуков

Я смотрю вы на верном пути.

Е.
Единственная ...

после дождика, в четверг

Парящий Лотос

Осознанное ученичество.

выйдет"

Николай Шляхов

Четвёртый день недели!

Парящий Лотос

Осознанное ученичество.

выйдет"

Виктор Николаев

Родился в четверг.

Парящий Лотос

Осознанное ученичество.

выйдет"

An
Andy

Плов надо варить

Парящий Лотос

Осознанное ученичество.

выйдет"

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

😂рыбный день

Парящий Лотос

Осознанное ученичество.

выйдет"

Анатолий Горбач

4 день недели

Парящий Лотос

Осознанное ученичество.

выйдет"

Анатолий Горбач

!!!!!!!!!

Гас Самурай

что за херня

Парящий Лотос

Осознанное ученичество.

выйдет"

Юрий Малиновский

Рыбный день

Парящий Лотос

Осознанное ученичество.

выйдет"

Юрий Малиновский

А подумать? От того, что сам учу умней не становлюсь. Да и грамотней

Парящий Лотос

Галина Мазяркина

Никаких.

Парящий Лотос

Осознанное ученичество.

выйдет"

Виктор Дыкин

Не знаю

Парящий Лотос

Осознанное ученичество.

выйдет"

Виктор Дыкин

Не нажно

Виктор Дыкин

Не нужно

Михаил Школьник

Чистый

Парящий Лотос

Осознанное ученичество.

выйдет"

Рытzарь Дня

рыба

Парящий Лотос

Осознанное ученичество.

выйдет"