Андрей Мацнев

Тут грузины есть? Правда ли, что это слово на грузинском - дословно, "убивающий тигров" - не могут произнести даже сами грузины? Потому что в нём подряд 11 согласных.. 🖼

Ответы
Георгий Крымский

Грузинская письменность очень красивая , но произношения трудное ,язык сломаешь , у них гласных меньше чем согласных ..и вообще букв в алфавите меньше чем у нас ..

Георгий Крымский

да ..тогда добавляли в связи с присоединением ю.осетии . абхазии и аджарии ..

Екатерина Беляева

Ну уж точно не меньше, чем в русском алфавите

Георгий Крымский

Нет , у них было так , как Сталин скажет .. потом устаканилось ..

Екатерина Беляева

Вот уж Сталин в современной грузинской письменности совсем не причём 🤣🤣🤣

Георгий Крымский

почему же , он принимал какое то участие когда прибавляли буквы к 33 , он же больше осетин , чем грузин ..

Маруся

Я знаю бахаки цгалши кикинебс)))) ну ещё шени деда))) и песенку- жужуна цвима мовида, диди миндори данама))) ту, что Буба поёт в «Мимино»😁

Маруся

Ели встречу, попрошу, я так думаю 😁😉

Андрей Мацнев

Это уже армянин Мкртчан говорил)))

Маруся

Классный фильм))) Лётчик, грузин, пусть подруга возьмёт, подруга 😁👍🏻

Андрей Мацнев

Классный))

Маруся

- Помогу, генацвале, лет через пять)))) поможешь, поможешь😁👍🏻

Екатерина Беляева

Произнести всё - таки грузины могут))) проверено! 😉но слово написано не совсем правильно и не точный перевод

Андрей Мацнев

Да всё правильно)) Шота Руставели в "Витязе в тигровой шкуре" именно так написал!)))

Екатерина Беляева

Хде первоисточник?)))

Андрей Мацнев

https://vk.com/wall-57420738_1

Conan Varvar

Хохол грузину-а правда.что грузины в @опу е@утся? Грузин- конечно правда! Откуда ж Хохлы берутся?🤣

Андрей Мацнев

Кстати, это слово в "Витязе в тигровой шкуре" упоминается😉

Conan Varvar

😁

Толя Попов

🤪..............👍😝......с арми помню только шимпир шитовальзи нагави😁☝️.....чой та ?

Андрей Мацнев

Не, ну тогда "шэни дада" ещё))

Толя Попов

гогона ?😳

Андрей Мацнев

Не знаю, слышал, что так грузины ругаются))

Толя Попов

😝.........гогона это....девочка☝️😁

Екатерина Беляева

Ох, уже и мой любимый мат грузинский попёр😁😁😁 могу на нем общаться бесконечно, иногда помогает, когда на русском мате как-то не корректно 😊😊

Екатерина Беляева

Грузины могут произнести, поверь😁 А вот повторить русскому почти не реально

Андрей Мацнев

И это?)))

Екатерина Беляева

Ты так спрашиваешь, я даже засомневалась в способностях грузин 🤣 Проверю утром)

Андрей Мацнев

Кстати, слово абсолютно литературное, в "Витязе в тигровой шкуре" упоминается)) На русском звучит примерно, как "ВЭФХВТМБРДГВНЭЛИ"))

Екатерина Беляева

Я прочитать могу на грузинском, а произнести нееее🙅‍♀️

Eлeнa 🇷🇺

ვეფხვების მკვლელობა. вот так это выглядит

Eлeнa 🇷🇺

сначала со мной

Андрей Мацнев

Не, с детьми не воюю)) Не интересно)))

Eлeнa 🇷🇺

ахахахахаах. не на много взрослее

Андрей Мацнев

Так я ж не о паспорте😁

Eлeнa 🇷🇺

и я. про натуру

Семен Отмахов

а ещё они чёт Познеру кузькину мать показали

Tp
Tpикcтep

тут Васо где то есть ..наверняка знает ))

Андрей Мацнев

Да, точно)) Увижу, спрошу))

Tp
Tpикcтep

спроси ..со мной он не разговаривает )) ..обиделся на что то ))

Андрей Мацнев

Бывает)))

Игорь Яковлев

В мире много загадок, есть Слово с 6-ю Ы.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Мне кажется- звезданутый- написано)))

Я-
Я-Искал-Тебя

Тигры

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Амурские?

Андрей Мацнев

Вообще, это слово в "Витязе в тигровой шкуре" есть.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Мы ж сами его значение придумаем

Андрей Мацнев

Классику не уважаешь?))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Че это? Дофантазировать, пожалуйста

Ро
Роксана

я вчера в инсте этот прикол видела🤣

Андрей Мацнев

Это не прикол)) Это слово в "Витязе тигровой шкуре" есть🤷‍♂️ Так что - абсолютно литературное.

Ро
Роксана

И вас с первым апреля.

Ел
Елена*!*

Какие крысивишные загибулинки.

Андрей Мацнев

А звучит как - песня!!)))

Бутявка С Напушки

За что? 🐅🐅🐅 Пусть живут кисы!

Злобный Эльф

Ща Васо придет, расскажет, и Assa

Южный Кот

вах,как красиво смотрится...)))

Андрей Мацнев

Ещё б послушать))) Гугл-переводчик отказывается)))

Anatoliy Pershin

Переплюнул меня... Да!:?)))))

Андрей Мацнев

Не, Толь, ну это ж реальное слово))) Литературное)) В "Витязе в тигровой шкуре" упоминается)) Там на самом деле хрен выговорить))

Anatoliy Pershin

Чстдщудтцщу😄))) Шучу конечно же, обожаю подомные вопросики...)))

Андрей Мацнев

На русском звучит примерно, как "ВЭФХВТМБРДГВНЭЛИ"))

Anatoliy Pershin

😁Не фига себе...))))

Владимир Гулинский

...Которых нет в кирилице?

Андрей Мацнев

Звучит примерно как "ВЭФХВТМБРДГВНЭЛИ")) Упоминается в "Витязе в тигровой шкуре"🤷‍♂️

Владимир Гулинский

"Витязь в тигровой шкуре", Шота Руставели, читал с увлечением ещё в детстве. Но переводчик видимо избавил меня от таких подробностей. А шикарный, высокопарный слог помню до сих пор. "Автандил был храбрый витязь и Фридон был крепок телом, но никто из них сразиться не желал бы с Тариэлом ...". С удовольствием прочел бы снова и про луноликую Тинатин, и про крепость Каджетти.

Андрей Мацнев

А мне вот в школе как-то "не зашло" 🤷‍♂️

Алла Ковалевская

точно и не выговорить

Андрей Мацнев

На русском звучит примерно, как "ВЭФХВТМБРДГВНЭЛИ"))

Алла Ковалевская

с ума сойти...

Андрей Мацнев

В поэме "Витязь в тигровой шкуре" упоминается)))

Алла Ковалевская

да , когда-то читала

Ва
Валерия

язык можно сломать)