Рамиль Каскинов

Все понимают правильно значение выражения: "Затрапезный вид", а вот откуда этот фразеологизм?

Ответы
Анатолий Мюллер

Фамилия фабриканта выпускающего недорогую одежду-Затрапезнов

Маркиза Простая Баба

грязный, мятый, обрыганый, после трапезы

Рамиль Каскинов

Шакира, к трапезе это выражение не имеет никакого отношения

Рамиль Каскинов

Фамилия фабриканта выпускающего недорогую одежду-Затрапезнов

Да Я

неухоженный вид, плохо одет

Рамиль Каскинов

А фраза откуда?

Да Я

от Петра I, он подарил купцу Затрапезникову небольшую фабрику по изготовлению ткани.

Рамиль Каскинов

Да, и там шили очень дешевые одежды

Да Я

да

Виктория Василенко

Переведи фразеологизм???

Рамиль Каскинов

Во времена Петра первого был фабрикант по фамилии Затрапезников. В его заведении шили самую недорогую одежду из самого дешёвого сукна. К трапезе этот фразеологизм никакого отношения не имеет

Виктория Василенко

За то я прочитала. Я о матюках))))

Рамиль Каскинов

О каких матюках, что то не догоняю?

Виктория Василенко

Прости, я так называю запутанные или не понятные слова)))) Хотя если фразеологизм разбить, то у меня получается логические фразы.