Максим Jw

Как вы думаете, согласуется ли Библия с наукой?

–2
Ответы
Вера Сергеевна-V

Скорее всего с историей наблюдений веками за происходящим со всех точек зрения аналитических умов создания Библии .Дочитать даже 1/3 не хватило то ли терпения ,то ли не доверия к написанию ,то ли интереса . (можно , Максимус , без комментарий)

Максим Jw

Здравствуйте, Верочка Сергеевна 🙂 Да, она согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Вера Сергеевна-V

Благодарю Вас ,Maksimus ! Не дано было мне познать книгу книг ,Уж без обид ,пожалуйста !)

Максим Jw

Вы знаете, Библия написана для всех людей. Но вы брались читать Синодальный перевод. А он выполнен на старорусском языке. Необходим был словарь 🙂 а есть современные переводы на понятном нам языке 🙂

Вера Сергеевна-V

Это был современный перевод .Просто не было глубокого интереса .

Максим Jw

Спасибо за ответ 🙂
Известный деятель в области просвещения У. Л. Фелпс сказал: «Я считаю, что знание Библии без университетского образования более ценно, чем университетское образование без знания Библии» (The New Dictionary of Thoughts. С. 46). Дж. К. Адамс написал о Библии: «Она, как никакая другая книга, делает людей добрыми, мудрыми и счастливыми» (Letters of John Quincy Adams to His Son. 1849. С. 9).
Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идёт ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бытие 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22), о том, что заяц жуёт жвачку (Левит 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Левит 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.

Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. Стр. 287)

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Валентин Романов

Библия это вера во что то.Наука это придуманная теория объясняющая происходящего событие(открытие).В обеих случаях это вера. В одном случае в Бога во втором случае в правильность выдвинутой теории.

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Сибирский Кот

Не согласуется ни в чем. Библия это вера, а наука - знание. Вера и знание противоположны

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Сибирский Кот

Подвесил землю ни на чем это не научное знание и даже не гипотеза. Сразу множество вопросов почему она не падает если подвешена ни на чем, какой она формы, ни слова о солнце и других планетах. Пункт второй это житейское наблюдение доступное любому живущему у впадения реки в море и ни слова о том как возвращаются воды ни слова об испарении воды на солнце о циркуляции воздушных масс циклонах и т.д.

Сергей Владимирович

Конечно. Не со всеми конечно науками, но с наукой о человеке - точно да

Серега

Ой эту библия переписали уже 1000 раз, и каждый её писал под себя

Максим Jw

Здравствуйте. Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Тнт

Наука с наукой не согласуются, а вы еще Библией напрягаете))

Максим Jw

Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идёт ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бытие 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22), о том, что заяц жуёт жвачку (Левит 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Левит 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Кр
Красавчик

Ну на машинах же ездят, чай кипетят в электро чайниках,

Максим Jw

Вы это к чему?
Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идёт ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бытие 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22), о том, что заяц жуёт жвачку (Левит 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Левит 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.

~E
~ Eva Lansca ~

Она , возможно , согласуется со знаниями того периода .

Максим Jw

Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идёт ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бытие 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22), о том, что заяц жуёт жвачку (Левит 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Левит 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Виктор Ш

Какой?
Психологией поведения социума!
Да!

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

То
Толян

если натянуть сову на глобус...

Максим Jw

согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

То
Толян

иов просто переписал знания аравийских магов....а про воду- Как дождь и снег нисходит с неба И ТУДА НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, но напояет землю, и делает ее способною рождать и произращать....

Максим Jw

Вы голословны касаемо Иова.

То
Толян

ну да...евреи его под себя подмяли...а он- араб...и родился в Аравии...

Максим Jw

Аравией она стала называться позже.
ИО́В по-еврейски Ийо́в, «объект враждебности», человек, живший в земле Уц, на территории современной Аравии (Иов 1:1). Об Иове Бог сказал: «Нет на земле подобного ему. Он честный и безупречный человек, боится Бога и удаляется от зла» (Иов 1:8). Из этих слов следует, что Иов жил в земле Уц в то время, когда его дальние родственники, 12 племен Израиля, находились в рабстве в Египте. К тому времени Иосиф, сын Иакова (Израиля), незаслуженно претерпевший немало страданий, но оставшийся безупречным перед Иеговой Богом, уже умер (1657 до н. э.). А Моисей еще не стал тем пророком Иеговы, который вывел 12 племен Израиля из Египта. В период между смертью Иосифа и временем, когда Моисей проявил себя человеком безупречным и честным, не было такого хранителя непорочности, как Иов. Вероятно, именно в этот период и состоялись разговоры об Иове между Иеговой и Сатаной (Иов 1:6—12; 2:1—7).

То
Толян

не надо мне цитировать эту библейско- еврейскую байду...ищите дураков в другом месте

Максим Jw

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Витас Григ

Это две противоположности...

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Витас Григ

На землю действует сила притяжения солнца , просто так она висеть не может.

Максим Jw

Гравитация Солнца не доходит до Земли.

Ан
Анна

Наука подтверждает Библию

Дмитрий Каракозиди

Кое что вполне объяснимо.

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Дмитрий Каракозиди

И я об этом. Есть конечно и много бредятины, но в основном всё верно.

Максим Jw

Бреда нет 🙂 это может показаться. Но при тщательном исследовании это ощущение проходит.

Дмитрий Каракозиди

Даже просто читая внимательно становится понятным вся чушь того что там записано.

Максим Jw

Например пожалуйста.

Дедушка Старенький

Лишь частично.

Максим Jw

Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Аннечка Я

А почему нет.

Максим Jw

Ваше предположение верно. Но как убедиться? 🙂

Аннечка Я

Человек нормально жить чтобы верить Богу. Он должен питаться, одется. А наука все это производит

Максим Jw

1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Аннечка Я

Да

Максим Jw

Как вы думаете, Бог это личность? 🙂

Аннечка Я

Лучше о Боге не думай кто он такой. Думай о его расположении к тебе. Тогда ты правильном путиБ а то скоро заблудишься и будешь противоречии с Богом

Максим Jw

Это пустая философия 🙂 знания о Боге зафиксированы в слове Бога, Библии 🙂

Валентина Мезрина

согласуется

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Александр Мамедов

Согласуется

Ли
Лина

думаю да

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Ли
Лина

да.я об этом думала....вода в море течёт..но море не прибавляется

Максим Jw

Да 🙂 это так по замыслу Творца 🙂

Nikola Mahkov

😭-нет!--

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Да, согласуется 🙂
1.) «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Библия, книга Иов 26:7). Здесь говорится, что Земля не стоит на трёх слонах, черепахе и змее. Что Земля находится в пространстве.
2.) О круговороте воды в природе. «Все реки текут в море, но море не переполняется. Туда, где реки берут начало, они и возвращаются, чтобы снова течь» (Библия, книга Экклезиаст 1:7).

Ал
Александр

конечно