Дедушка Старенький

Из-за отказа от иностранных слов теперь вместо слова "клерк" следует говорить - смерд, холоп или батрак?

Ответы
Ко
Константин

Учиться надо было в школе а не бухать ДС :))
Быстрый ответ
Чиновник, служащий, писарь, конторский служащий, делопроизводитель, конторщик, пролетарий в белом воротничке, бизнесстрадалец, планктонина, письмоводитель, офисный работник, писец, юноша, молодец, храбрец, слуга. С тем же началом: клерикальный, клеровка, клерование, клерикально-феодальный.
sinonim.org
Синонимы к слову «клерк» (17+ слов)

Александр

"Служащий, который выполняет общие офисные задачи, или работник, который выполняет аналогичные задачи, связанные с продажами, в розничной среде."

Михаил Гехт

Нет. Тиуны (нынче менеджеры), дворовые люди (штатные), и задворные (по договору или удалёнке)🧐

Константин Саратовцев

А я бы с удовольствием заменил спикера на говорилку, динамик. И все бы стало на свои места.

Борис Алиев

Зачем же, если можно сказать служащий или сотрудник. Разве не так?

Дедушка Старенький

Разве это исконно русские слова?

Борис Алиев

А как же? Служить - это исконно русское слово. Сотрудничать - не менее русское : СО + ТРУД = трудиться совместно , не так ли? Что-то, Сударь мой, Вы запутались в своём родном языке. Или он для Вас не родной? Успехов Вам в изучении великого и могучего русского языка!

Дедушка Старенький

Не родной. Изучаю.

Борис Алиев

Тогда желаю успеха в его изучении.

Борис Алиев

👍🤝👋

Сергей Остёрский

Клерк это вроде как чиновник, а остальные слова - рабы.

Ал
Александр

"администратор", учи русский холуй пиндосовский!

Дедушка Старенький

Пиндосовские холопы легко узнаются по началу предложений со строчных букв.🤣

Ал
Александр

тебе уже заплатили 10 баксов за пост?

Га
Галина

Может тебя отправить к твоей подружке , Эвелине ?

Га
Галина

И тебя тоже, чтобы вам там было весело

Александр Ульянов

Уверена.

Робот Вертер

- Кем вы работаете? - Смердом в конторе, а что?.😛

Ин
Инга

Слово "клерк" в России так и не прижилось.

Александр Андреенко

Да вам любое из этих названий подходит.

Ко
Константин

Бприна читаем на оборот - Ни раб

Ко
Константин

Барин ...опечатка.... Ни Раб

Дедушка Старенький

Я понял.)))

Tp
Tpикcтep

Мне больше нравится приказчик .

Бо
Борис

Конторщик-чисто по русски.

Андрей Мацнев

"Сотрудник" чем не угодил?

Ли
Лина

КАК НИ НАЗОВИ ОДИН ХРЕН..

Федя Федин

Да. А проще говорить ЧМО

Федя Федин

Эй! Руское чмо, ходи моя сторона.

Федя Федин

Всё вререди.

Дедушка Старенький

Весело живем!

Федя Федин

Во👍

..

Ну ты тупой ) Служащий.

Vlad Bosikom

Вообще-то подъячий)))))

Мохарям Ханипов

пусть так будет холоп