Юрий Кривов

"Оставьте всякую надежду, входящие сюда" - Над чем это выражение было написано и кем...❓

Ответы
Валерик

Оста́вь наде́жду, вся́к сюда́ входя́щий - заключительная фраза текста над вратами ада в «Божественной комедии» Данте Алигьери. Предлагаю написать это на вратах наших городских и верховных судов 👌

Вероника Воронова

На самом деле она звучала так : Оставь надежду всяк сюда входящий. Это заключительная фраза из Божественной комедии Данте. Ад. Песнь 3 . Эта же фраза была написана над воротами концлагеря Освенцим

Юрий Кривов

Согласен, но смысл не меняется, а на воротах концлагеря были написаны слова Гёте: "Каждому своё"...

Юрий Кривов

Спросил у "википедии" - Оригинальное выражение — итал. «Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate», буквально переводится как: «Оставьте всякую надежду, вы, входящие» ...

Zharkenova Natalay

«Божественной комедии» («Ад» , песнь 3) итальянского средневекового поэта Данте Алигьери— надпись на вратах ада и немецкого концентрационного лагеря Маутхаузен.

Юрий Кривов

🏹🎯 Точно...🌷

Vladimir Rakivnenko

Оста́вь наде́жду, вся́к сюда́ входя́щий (итал. Lasciate ogni speranza, voi ch’entrate) — заключительная фраза текста над вратами ада в «Божественной комедии» Данте Алигьери.

Юрий Кривов

🏹🎯 Отлично Владимир ! У меня немного по другому, но смысл тот-же...👍

Александр Владимирович Чегодаев

"Божественной комедии" Данте. Над вратами ада написано: "Оставьте всякую надежду, входящие ... кем был умерший на земле, заслужил ли он это блаженство. ...

Юрий Кривов

🏹🎯 Точно в десятку...👍

Ан
Анфиса

Оригинальное выражение — итал. ... "Божественной комедии" Данте. Над вратами ада написано: "Оставьте всякую надежду..Я бы написала на воротах кладбища...

Юрий Кривов

Ну да, спросил у "википедии" - Оригинальное выражение — итал. «Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate», буквально переводится как: «Оставьте всякую надежду, вы, входящие»

Роман Кроллау

Оставь надежду, всяк сюда входящий - Lasciate ogni speranza, voi ch’entrate - заключительная фраза текста над вратами ада в «Божественной комедии» Данте.

Забава

Над воротами концлагеря. Кстати, некоторым удалось выжить в концлагере. А вообще считается, что из ада обратной дороги нет.

Юрий Кривов

Ну да, над вратами "Ада" в "Божественной комедии" Данте и возможно концлагеря...

Алекс Венцель

Над воротами концлегеря было написано по немецки "Каждому своё"!

Юрий Кривов

И эти слова из Евангелия, тоже были, концлагерей было много...

Алекс Венцель

Возможно, я знаю только про Освенцим...

Юрий Кривов

Правильно, это был Освенцим...😢

Ел
Елена

"Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate"......"Божественная комедия" Данте Алигьери....заключительная фраза над вратами ада...

Юрий Кривов

🏹🎯 Буквально переводится как: «Оставьте всякую надежду, вы, входящие» 🌷

Яна Жулинская

Каким стихотворным размером написана"Божественная комедия" Данте?В чем особенность этого размера?

Юрий Кривов

🏹🎯 Над "АДОМ"...👏

Яна Жулинская

формула размера: аба, бвб, вгв... вспомните уроки литературы-Вы это изучали

Юрий Кривов

Здесь только ответы, вопрос можете задать сверху в графе "Задать вопрос"... 😁

Jacov Krell

Оставь надежду, всяк сюда входящий Вот эта надпись)))
Цитировать...тоже надо ведь...правильно)))😂

Юрий Кривов

Оригинальное выражение — итал. «Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate», буквально переводится как: «Оставьте всякую надежду, вы, входящие», а потом уже была "Божественная комедия" Данте...😜

Jacov Krell

А вот точный перевод Вами написанного будет вот это:

Оставьте все надежды, вы, кто входит Так что...😂

Юрий Кривов

Так откуда это выражение...?😲

Jacov Krell

Из Данте,естественно.
Он это и сочинил.
В своей божественной комедии)))

Людмила Козина ( Агеева )

Всё ответили ,сначала тоже думала над Освенцимом ,подумала ,не здесь ,правильно,что не ответила !

Юрий Кривов

Там было написано "Каждому своё", а это - над воротами "АДА" в "Божественной комедии" Данте...🤷‍♂️

Anatolij Dridzo

"Оставь надежду всяк сюда входящий!" - это на воротах дантовского ада Вместо "Добро пожаловать!"

Юрий Кривов

🏹🎯 Ну да, над вратами "Ада" в "Божественной комедии" Данте...👍

Ир

На далёком Севере
Ескимосы бегають!
Не сломя башку, рысцой...
Очинь медленной трусцой!

Юрий Кривов

У каждой нормальной женщины есть маленькое "ку-ку", а у ненормальной большое "КУ-КУ"... 😂

Ир

Мать тваю, аленью тить...
Што за жысть пашла, едрить!
Морды мяты, тускла шерсь...
Арганизьм аслаблен весь!

Юрий Кривов

👏 Привет от Альцгеймера...😁

Александр Елтышев

"Оставь надежду, всяк сюда входящий!" - над входом в ад. Данте "Божественная комедия".

Helga

Данте Алигьери "Божественная комедия". Оставь надежду, всяк сюда входящий

Юрий Кривов

🏹🎯 Попали, однако...🌷

Юрий Кривов

К сожалению нет, но выражение известное, каждый из нас не хочет попасть в "АД"...

Dina

Над входом в концлагерь??? А я написала его на входе на сайт знакомств)))

Юрий Кривов

Над воротами "АДА" в "Божественной комедии" Данте...🤷‍♂️

Мира Донна

Это было написано студентами при входе на кафедру электродинимики

Юрий Кривов

Ну да, над вратами "Ада" в "Божественной комедии" Данте, концлагеря и возможно при входе на кафедру...😲

Va
Valentina

концлагерь, не помню какой: "Оставь надежду, всяк сюда входящий"...

Юрий Кривов

Над воротами "АДА" в "Божественной комедии" Данте. но возможно и концлагеря, надо спросить у "Гугла"...🤷‍♂️

Юрий Кривов

На воротах концлагеря: "Каждому своё" - это слова Гёте...

Пётр Ермаков

"...оставь надежду, всяк сюда входящий..." Над входом в ад... (Данте...)

Юрий Кривов

🏹🎯 Поздравляю, в десятку...👍