Дима Бойко

Смогу сам дома проявить фото пленку...? Купил б..к проявитель .надо раствор и ...сам хочу но боюсь

Ответы
Ва
Ваби-Саби

Хороший вопрос 👌
Сделать цветные фотографии классическим способом (то есть с плёнки в темной комнате) можно, но это довольно сложнее, чем чёрно-белые.

Что нужно для цветной печати:

1. Цветная фотобумага (чаще всего RA-4 процесс).

2. Набор химии RA-4:

Проявитель (Color Developer) – выводит изображение.

Отбеливающе-фиксирующий раствор (Blix = Bleach + Fix) – заменяет привычный «фиксаж» у ч/б.

Иногда берут отдельно отбеливатель и фиксирующий раствор.

3. Устройства:

Увеличитель для цветной печати с фильтрами (или дихроничной головкой).

Бачки/лотки или процессор (если мини-лаб).

Термостат: очень важно поддерживать точную температуру (обычно 35–38 °C).

Технология:

Экспонируют бумагу через увеличитель.

Проявляют в цветном проявителе.

Потом отбеливание + фиксаж (Blix).

Промывают и сушат.

Трудности:

Цветная печать намного капризнее, чем чёрно-белая:

нужна высокая точность температуры;

сложно балансировать цвета (нужны фильтры или коррекция).

Химия сейчас есть, но дороже и не всегда найдёшь в обычном магазине.

Актуально ли?

Для хобби – да, есть энтузиасты, даже целые клубы любителей аналоговой цветной печати.

Массово – нет. Сегодня почти все проявляют цветную плёнку в лаборатории (процесс C-41), а печатают на сканере + принтере.

Но если хочется именно «олдскульного» опыта – это реально, просто хлопотно.

👉 Если речь про ч/б фотографии – там всё в разы проще: проявитель, стоп-ванна, фиксирующий раствор, вода – и готово.

Хочешь, я распишу пошагово процесс цветной печати RA-4 так, как будто вы сами дома хотите попробовать, или лучше дать обзорное сравнение: «ч/б проще – цветное сложнее»?

Дима Бойко

Да интересно очень

Z*
Z *Ирина*

Есть срок годности. И сегодня в инете есть все инструкции по пунктам как проявить и распечатать. Просто внимательно найти нужные реактивы и сделать всё правильно. Думаю, можно найти сегодня в инете всё что нужно

Дима Бойко

А меня тянет на старье

Z*
Z *Ирина*

Устроил дома целый музей

Дима Бойко

Причем ни в одной квартире

Z*
Z *Ирина*

Один живёшь? Она же 🤣может сбежать...

Дима Бойко

Its tru

Жо
Жорж

Чего бояться, если сам можешь проявлять пленку? Проявил, просушил и через принтер печатай фото. Фотоувеличитель и сушилка уже не нужны.

Дима Бойко

Хочу купил прибор а говорят надо ещё всего много

Жо
Жорж

Ничего больше не надо. Если есть проявленная пленка то дальше все делает принтер EPSON для печати ленки с негатива в цифру.

Дима Бойко

Ого прям иноересно

Дима Бойко

Фотолаборатория за 25€🖼

Дима Бойко

Нашел в продаже фотолабораторию за25$🖼

Дарующий Любовь

Это правильно - но попробовать никто тебе запретить не может
Ты главное не перепутай фиксаж и проявитель с пивом или пепси колой

Дима Бойко

Я не пью ни пепси ни Кока-Колу

Дарующий Любовь

У вас не продают? Бедолага - ты попробуй
Уверен - тебе понравится

Дарующий Любовь

Да - и бросай пить водку - сдохнеш раньше отпущенного тебе срока
Но всё в твоих руках

Дима Бойко

Нахуй мне водку

Дарующий Любовь

Такое ощущение что тебе на НЕГО кипятку налили

Дима Бойко

Ну а в квартире смогу сам переместить для проявки

Vladimir Rakivnenko

Дама сдавала в багаж -аппарат, проявитель, фиксаж.Увеличитель, резак, фотоплёнку - и маленькую собачонку.

Дима Бойко

И осень или листья сбросить

Валерий (*_*)

надо не только проявитель а еще закрепитель,вообще бех опыта можешь пленку испортить...

Дима Бойко

Да и сегодня прислали приборы проявки

Валерий (*_*)

ну возись если хочешь

Дима Бойко

Да..камера ручной прокрутки

Дима Бойко

Да и плёночный фотик в оправе в воде можно

Оптимальное Соотношение

Это крутой навык - особенно во время боевых действий на твоей территории
Не пропадёшь

Дуб, Quercus Robur

цветную нет...с первого раз 100%, ч\б возможно 10 %

Дима Бойко

У меня прибор есть а все остальное не купил

Дима Бойко

Куча всего

Дуб, Quercus Robur

это просто линзы

Дима Бойко

Есть прибор проВеи и фотики и пленка черно белая и фотик амеры ручной прокрутки

Ал
Александр

Кроме проявиться нужно ещё купить фиксатор.

Ал
Александр

Я раньше, 45 лет назад, проявлял,фиксировао , печатал . Было интересно

Дима Бойко

А мне Шас аж тянет

Ал
Александр

Особенно интересно в слепую проявлять плёнку в фотобачке

Дима Бойко

Ого

Дима Бойко

🖼25$фотолабораторию и пошел продаже

Гафур Камалович Карамов

главное в бачок хорошо обмотать пленку...

Дима Бойко

Как..опишить хоть чуть чуть

Дима Бойко

Фотолабораторию нашел 🖼

Го
Голодранец

купи наган и застрелись так будет проще

De
Deribas

Дак ты ещё не проявил плёнку.

Дима Бойко

Мне всякое преслали ещё и пленка черно белая

Дима Бойко

И фотики и поларойды и в оправе фоткать в воде и....

Sergei

Ну, тогда хоть подмойтесь.😉

Ve
Verity

Твоя болтовня утомляет...

Yuriy Koch

У страха глаза большие,

Пан Змій Zp.ua

Смотря какую плёнку

Пан Змій Zp.ua

Процесс С41?

Дима Бойко

Куча всего

Роман Смирнов

не тупи есть цифра

Алексей

🤟🍻- а ты не ссы

Дима Бойко

Я сру на всю

Алексей

А срать на всё не надо , а то всё начнёт срать на тебя

Дима Бойко

Нет .я все предусмотрел 😁

Алексей

Это тебе так только кажется

Дима Бойко

Мне не воняет

Во
Вовочка

Ага , взорвется !

Дима Бойко

Сплюнь хоть и на себя ..шучу .мне тянет на такое

Людмила

Отдайте спецам

Дима Бойко

Нет такого в нашем городе больше6 лет. Я Шас взял в аренду киоск в фото салоне и знакомый говорит опять больше 5оет как пленки не пооявляют.. они подали мне пленок 5 штук .даже черно белая есть

Людмила

🤷‍♀️