Commentum

Задавал вопрос про отношение россиян к слову толерантность... К сожалению 80 процентов ответов ушло в мусорку моей головы... Если рассматривать адекватные, то люди путают терпимость и терпеливость... Обещал свой ответ... Пожалуйста - никто его не упомянул - мое понятие ПОНИМАНИЕ...

–4
Ответы
Александр Гусев

Это, для сведения, из поисковика: "Толера́нтность (от лат. tolerantia — «терпение, терпеливость, способность переносить») — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением."

Commentum

Мировое мировозрение меняется сейчас в Украине...

Михаил Гехт

Толерантность и понимание - параллельные понятия. То есть толерантность подразумевает допущение другой культуры в своём обществе (диаспор, меньшинств и пр.), независимо от понимания.
Но есть существенный нюанс: толерантность обязана быть обеспечена взаимно. Иначе это просто ползучая экспансия. Типа белые толерантны, а мы признаём только закон шариата

Commentum

Опять таки моё мнение... Русские в принципе всех понимают... Но некоторые вещи не приемлют...

Михаил Гехт

именно. По западному этот «не толерантно». В РФ, например, сам гомосексуализм разрешён (то есть понимаем, что они хотят это делать), а пропаганда типа гей-парадов и соответствующих фраз в учебниках запрещена, что «НЕ ТОЛЕРАНТНО»

Commentum

Это НЕПРИЕМЛЕМО...

Михаил Гехт

воот, а эта формулировка не толерантна. По европейски, всё, что законно - приемлемо БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ. А у нас есть допустимое, но не рекомендуемое общественным мнением.

Елена Викторовна

А чем терпимость от терпеливости отличается? Одно слово-терпилка)) Толерантность в медицинском смысле возможность сопротивляться организму инородному вторжению.. Короче это иммунитет.. Так и в жизни, что-то могу понять, но не значит, принять.. Плеваться в след гею не буду.. Его жизнь, его опа.. Понятно?

Commentum

Мне ваш ход мыслей понятен, вывод нет... Медицинский термин я убрал...

Елена Викторовна

А медицинский термин изначален...мало ли, что вы убрали.. Русский язык не терпит дилетанство..

Commentum

Я спрашивал понятие слова а не значение...

Елена Викторовна

Михаил, а понятие и значение не одно и тоже? Понятие как ты понимаешь, не факт, что правильно, а значение - толкование его в толковых словаря..

Commentum

Ну примерно....

Wlad Korn

Толера́нтность (от лат. tolerantia — «терпение, терпеливость, способность переносить») — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.

Commentum

Для мировой практики... Славяне другие...

Aлександр Кузьмин

Есть мода переносить Медицинские термины на Социальные без раздумий . Толерантность - есть Неспособность органнизма распознавать чужеродные тела . Про патриотизм - ваще в зоопсихолгию !

Леди Мила

Толера́нтность (от лат. tolerantia — «терпение, терпеливость, способность переносить») — социологический термин, обозначающий терпимость к иному ... """ А что ты там понимаешь, всем пофиг👎

Языческий Кот

"мое понятие" - неправильное. ибо не надо понимать тех, кто тебе не интересен и не понятен. достаточно просто терпимо относиться к инакосексию, инакомыслию и прочим инако-

Z*
Z *Ирина*

да и пофиг.. не интересно.. у нас отлично работает толерантность.. а кто не верит, тот получит по своей тупой башне..

Ир
Ирина

80% населения РФ - рашисты.Для них нет никаких понятий,кроме идти убивать,насиловать,грабить.🖼

Commentum

Блин, стиральную машинку в Воркуту как мне вот доставить с Мариуполя... Б.у Азов загадил, но отмоется...

Ир
Ирина

А у тебя водопровод есть?

Commentum

А что ещё душевая кабина есть..?

Ир
Ирина

В Раше туалет и душ на улице🖼

Не
Несмеяна

Это только ваше мнение .А на самом деле слово означает терпимость к чужой вере,обычаям .

Commentum

А ПОНИМАНИЕ это другое..?

Гарри Трубников

Толерантность перевод с английского терпимость и никаких ньансов перевода.

Га
Галина

терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.

Гоша Гоша

Толерантность не наше слово привитое предателем горбачевым.

Ма
Майра

Толерантность это понимание того факта что люди разные

Rafail Kanyukaev

Толерантность-это терпимость, другого значения нет

mk
maik kunin

Терпение-по отношению к мнению другого человека

Кошка На Раскаленной Крыше.

В некоторых случаях быть толерантной не хочу.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Кое-кто остался бы на дне фонтана.

Commentum

Это уже перебор...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Зная наших ребят из войск дяди Васи, думаю, так бы и было. Они бы не нарочно.

Commentum

Хи... Не виноватая я, оно само пришло...

Z-Мимокрокодил-V

Толерантность по-западному - это РАВНОДУШИЕ.

Звезда Очей Твоих

🤦‍♀️ из головы мусорку не хочешь убрать?

Вечность

Понимание всего приведёт в тупик истина