Быченко Александр

Парадоксально, но судя по всему, ВРЕМЯ не физическая величина, а лишь параметр, удобный для жизнедеятельности человека. Абсолютного времени нет и быть не может - это факт! Как Вам такие новости?

Ответы
Игорь Реус

Согласно универсальному нигилизму, прошлое и будущее не занимают времени в настоящем. Кроме того, невозможно количественно определить длительность, которую мы называем «настоящим временем»: любое количество времени, которое вы назовёте «настоящим временем», можно разделить на части — прошлое, настоящее и будущее.
Если настоящее длится, допустим, секунду, то эту секунду можно разделить на три части: первая часть будет прошлым, вторая — настоящим, третья — будущим. Треть секунды, которую мы теперь называем настоящим, можно тоже разделить на три части. Наверняка идею вы уже поняли — так можно продолжать бесконечно.
Таким образом, настоящего на самом деле не существует, потому что оно не продолжается во времени. Универсальный нигилизм использует этот аргумент, чтобы доказать, что не существует вообще ничего

Быченко Александр

Не существует ВРЕМЕНИ, как реальной физической величины. Это всего лишь параметр придуманный людьми, удобный для описания распределения энергии (массы) в пространстве.

Леонид Шестаков

интересно, как бы мы обходились, если бы не догадались разбить время вращения Земли вокруг оси на 24 части, потом каждую на шестьдесят частей, те, в свою очередь, ещё на шестьдесят, откуда эти 24 и 60?....время бы существовало всё равно, а мы бы даже не знали своего возраста или знали приблизительно, сколько лет, сколько зим, да и то, если фиксировали бы....когда что то происходит во вселенной, то это происходит в один и тот же миг в любом самом удалённом её уголке, и свет, и звук, при этом возникают тоже...а чтобы дойти до нас, необходимо нечто, физически не существующее в природе...😩 😲 😄

Быченко Александр

Для человека время - всё! Но для реальности - ничто! Я ведь говорю не "о красоте" а о физической картине мира.

Лариса Новожилова

а как же тогда существование вселенной? она когда-то была точкой, затем, в результате взрыва, стала расширяться....и процесс проходил по истечении достаточно длительного периода. как же тогда этот период назвать - как не время?

Быченко Александр

Существует реально не время, а результирующая скорость процесса. которая определяется вполне материально внутренними (составом и свойствами вещества, например) и внешними характеристиками. Доказано экспериментально, что часы идущие у поверхности земли показывают меньшее время, чем часы поднятые над ней. Часы первоначально синхронизировали. Причём, точность такова. что разница определяется уже при высоте в 1 см! Получается у всех объектов время разное! Естественно, это касается не только Земли. отсюда и вывод, если время не абсолютно, то его просто не существует. Кроме того, ничего физического у ВРЕМЕНИ нет!

Лариса Новожилова

все верно. у всех объектов -разное время. а если по формуле - скорость -это расстояние пройденное за отрезок времени...сами себе противоречите!

Быченко Александр

Ничего подобного. Перемещение в пространстве существует всегда, даже если мы думаем, что то не так. Ну и что? Всё равно, всё определяется скоростью и координатами. Мало того - сломался - не доехал! Чем время поможет? Суть в том, что, например, о путешествиях во времени говорить не приходится! Хотя есть некая "фишка" о энергетических слепках всего сущего, причём, это подтвердил ещё Шрёдингер. Тогда вообще всё сложно!

Лариса Новожилова

стоит только попробовать ВРЕМЯ на вкус....как из рога изобилия появляется все, что ты набросал.....вы сами попросите - хочу туда!!1во время!!!

Елена Куприянова

простите, но это общеизвестный факт... иные в 45 лет глубокие и беспомощные старики и старухи, а кто-то и в 70 бодр, свеж и многим 45-летним фору даст! Так что время, как и весь мир подчинен теории относительности!

Быченко Александр

Вопрос о реальном, Физическом времени.

Елена Куприянова

и я о нем же!

Быченко Александр

Ну что же, здорово!

Елена Куприянова

благодарю!

Евгения Трусова

Есть лишь одно мгновение - Сейчас, это и есть Вечность. ... В действительности времени не существует, есть только движение частиц и их взаимодействие с другими частицами, приводящее к преобразованиям

Быченко Александр

Правильно!

Nikas Vaičaitis

Время никак не может быть физическим параметром, так как его нельзя измерить линейкой или на весах. То, что оно относительный и переменный параметр, показал еще Эйнштейн.

Быченко Александр

Вообще-то об отсутствии реального времени писали ещё в древней Греции и на востоке, тот же СЕНЕКА. Сейчас создана целая физика без употребления понятия времени!

Лилия Васаженко

Интересно, именно поэтому реально перемещение во времени, только малодоступно

Быченко Александр

Нет никакого перемещения по времени, только в пространстве, в котором, кстати. возможны аномалии.

Лилия Васаженко

Согласна. Значит, пространство- это реальное измерение, в котором все и происходит

Быченко Александр

именно.

Светлана Войцеховская

Да, ученые говорят,что времени не существует. Его придумали люди,для своего удобства. Нет прошлого,будущего,идет одна кинолента,просто нам ее снизу не видно....

Быченко Александр

Как не странно, никто даже не пытается спорить. Мол, как это, конечно же есть.

Виктор Г

естественно,(далеко не новость) муравью,медведю ,Ваше время по барабану,эту "линейку ",как и все остальное(км,кг ......)человек придумал для своего удобства
,

Быченко Александр

Я говорю про ВРЕМЯ объективное - физическую сущность Вселенной, (такую же как Пространство и Масса-энергия) и утверждаю что её нет. Субъективное время, связанное с объектом. придумано людьми для удобства. Например, включил секундомер, время пошло, выключил - остановилось. Крутанулась Земля - день прошёл. Умер человек - для него время остановилось, родился - началось. Но даже субъективное время не управляемо, мы может только менять скорость передачи энергии в пространстве! Во вселенной начала отсчёта нет и что, когда возникло не имеет никакого значения для самой вселенной. Невозможно восстановить распавшийся объект (только частично) его атомы и молекулы никогда не займут места, которые занимали до распада, в нашем понимании это значит нельзя время повернуть вспять. Но при чём тут ВРЕМЯ, если подумать, - разрушились энергетические связи - энергия рассеялась в пространстве, атомы стали составными частями совсем других объектов. Очевидно, собрать их назад нельзя. При движении объекты сталкиваются, слипаются, разлетаются в результате растут или распадаются. Из малого вырастает большое, затем, под действием внешнего воздействия, разрушается - причём здесь время?!

Быченко Александр

Превращение энергии в массу и массы в энергию общеизвестно, поэтому будем говорить об энергии-массе, как просто об Энергии. Энергия – это всё что нас окружает, всё, что мы чувствуем и видим. Вполне очевидно, что Энергия это - реально существующий Физический фактор.
Пространство – это то, в чём находится всё, что нас окружает, кроме того наблюдаемые объекты имеют размеры и находятся на некотором расстоянии друг от друга. Так что, Пространство так же - реально существующий Физический фактор.
Теперь рассмотрим что же такое Время. Время описывает скорость, течения процессов и фиксирует момент, в который происходит то или иное событие. Но, скорость течения процессов определяется внешними и внутренними факторами, которые, в конечном счёте, сводятся к изменениям энергетических и пространственных параметров. Любое событие происходит не потому, что приходит время, а по тому, что, опять-таки, изменения энергетических и пространственных параметров делают его возможным. То же самое касается перемещения в пространстве. Применяя энергетическое воздействие, мы можем изменять пространственные характеристики объектов, например, размеры и взаимное расположение. Изменяя размеры и расстояния между объектами можно изменять энергетические параметры этих объектов. То есть этими факторами, так или иначе, можно манипулировать. А вот Временем манипулировать нельзя. Более того, если бы это было возможно, нарушался бы не только закон причинности, но и основные законы природы – закон сохранения энергии и импульса. В самом деле, ведь можно было бы черпать энергию из давно исчезнувшего источника, или, наоборот, из ещё не возникшего. Таким образом, Время не является реально существующим Физическим фактором, а является лишь параметром, введённым людьми для удобства отслеживания процессов и событий.

Нина Калениченко

Даже если бы его вообще не было, то его стоило выдумать, чтобы организовать жизнь человека... И так ничего не успеваем, опаздываем и т.д.

Быченко Александр

Вот поэтому и изобрели.

Любовь Бородина

Времени на самом деле нет. Есть смена дня и ночи, между ними то, чего постоянно не хватает, чтобы закончить все свои дела...

Быченко Александр

Так просто? Класс!

Любовь Бородина

В жизни все просто. Сложности мы придумываем сами. Или нам их навызывают.

Быченко Александр

Да Вы философ! Сложности и есть жизнь!

Любовь Бородина

Я не философ. Это просто жизненный опыт. Раньше я тоже считала, Что сложностей немерено, оказалось, что многое придумано или надумано.

Быченко Александр

На самом деле, сложностей гораздо больше, чем мы можем себе представить, но все их всё равно не разрешить. А ВРЕМЯ на бытовом уровне никто и не отменяет - пользоваться удобно. Дело в том, что все физические величины мы можем как-то менять. влиять на них, время же недоступно. А вот скорость - то другое дело, приложил силу к обЪекту и, скажем, поехал. Или нагрел стакан (добавил нергии) с водой и солью она быстрее растворилась - скорость течения процесса увеличилась. Но меняется скорость. а не время!

Андрей

нормально, для каждого человека временной цикл в котором он проживает, может , как убыстрятся, так и замедлятся.....

Быченко Александр

Я говорю про ВРЕМЯ объективное - физическую сущность Вселенной, (такую же как Пространство и Масса-энергия) и утверждаю что её нет. Субъективное время, связанное с объектом. придумано людьми для удобства. Например, включил секундомер, время пошло, выключил - остановилось. Крутанулась Земля - день прошёл. Умер человек - для него время остановилось, родился - началось. Но даже субъективное время не управляемо, мы может только менять скорость передачи энергии в пространстве! Во вселенной начала отсчёта нет и что, когда возникло не имеет никакого значения для самой вселенной. Невозможно восстановить распавшийся объект (только частично) его атомы и молекулы никогда не займут места, которые занимали до распада, в нашем понимании это значит нельзя время повернуть вспять. Но при чём тут ВРЕМЯ, если подумать, - разрушились энергетические связи - энергия рассеялась в пространстве, атомы стали составными частями совсем других объектов. Очевидно, собрать их назад нельзя. При движении объекты сталкиваются, слипаются, разлетаются в результате растут или распадаются. Из малого вырастает большое, затем, под действием внешнего воздействия, разрушается - причём здесь время?!

Андрей

согласен, время понятие относительное, интересная теория, особенно понравилось; во вселенной отсчета времени нет.....

Быченко Александр

Спасибо и рад, что это вас заинтересовало.

Андрей

🤝

Алина Игоревна

Естественно, время - не физическая величина, уважаемый кэп. Время - показатель изменчивости.

Быченко Александр

Есть мнения (ещё от древних философов). что ВРЕМЯ не существует. Это удобный придуманный людьми параметр, который описывает превращение и изменение энергии в пространстве. Ведь что есть старение, чего бы то не было - это всего лишь постепенный распад массы под действием различных внешних и внутренних причин. Мы не двигаемся быстрее потому, что меняем время, но потому, что затрачиваем на движение большее количество энергии. И т.д.!

Алина Игоревна

Какие ваша позиция противоречит моей? Я сказала, это показатель изменчивости. Даже изменчивости положения планеты и состояния суток.

Быченко Александр

Да нет, всё правильно. Но пишут о провалах, вихрях во времени, возрасте вселенной, машине времени, наконец, - всё это чушь!

Алина Игоревна

Ну это то понятно)

Быченко Александр

Удачи вам!

Алина Игоревна

Благодарю, и вам)

Иванов Павел

Время - физическая величина в физике, но люди воспринимают его как простую смену событий...

Быченко Александр

Превращение энергии в массу и массы в энергию общеизвестно, поэтому будем говорить об энергии-массе, как просто об Энергии. Энергия – это всё что нас окружает, всё, что мы чувствуем и видим. Вполне очевидно, что Энергия это - реально существующий Физический фактор.
Пространство – это то, в чём находится всё, что нас окружает, кроме того наблюдаемые объекты имеют размеры и находятся на некотором расстоянии друг от друга. Так что, Пространство так же - реально существующий Физический фактор.
Теперь рассмотрим что же такое Время. Время описывает скорость, течения процессов и фиксирует момент, в который происходит то или иное событие. Но, скорость течения процессов определяется внешними и внутренними факторами, которые, в конечном счёте, сводятся к изменениям энергетических и пространственных параметров. Любое событие происходит не потому, что приходит время, а по тому, что, опять-таки, изменения энергетических и пространственных параметров делают его возможным. То же самое касается перемещения в пространстве. Применяя энергетическое воздействие, мы можем изменять пространственные характеристики объектов, например, размеры и взаимное расположение. Изменяя размеры и расстояния между объектами можно изменять энергетические параметры этих объектов. То есть этими факторами, так или иначе, можно манипулировать. А вот Временем манипулировать нельзя. Более того, если бы это было возможно, нарушался бы не только закон причинности, но и основные законы природы – закон сохранения энергии и импульса. В самом деле, ведь можно было бы черпать энергию из давно исчезнувшего источника, или, наоборот, из ещё не возникшего. Таким образом, Время не является реально существующим Физическим фактором, а является лишь параметром, введённым людьми для удобства отслеживания процессов и событий.

Иванов Павел

Возможно...Но всё же в физике время считается реальной величиной, необратимой, но реальной, и если убрать время - свернётся и пространство...Относительно остального: Почему-то большинство считает, что природа подчиняется выдуманным законам, хотя на самом деле это законы с большей или меньшей точностью описывают явления природы (я имею в виду весь окружающий мир...)

Быченко Александр

Сам я физик. А об отсутствии Времени, как физической реальности, говорили ещё философы древности. и законы Вселенной, безусловно, объективно существуют. В настоящее время, уже написана Физика (все основные законы и понятия) без использования понятия времени. И ничего, получилось. Но, на бытовом уровне - без времени обойтись тяжело, да и ни к чему. Но иногда, трудно обойтись и без других параметров, например: плотности, силы тока, температуры, наконец. И все знают - что это величины производные. Да и бог бы с ним, со временем, если бы не придумывали пространственно- временной континуум, параллельные миры, машину времени и др.

Иванов Павел

Древняя философия как раз и считала время простой сменой событий...А вся пространственно-временная чепуха как раз разваливается, если считать время необратимым. Впрочем, я давно обратил внимание на то, что нет прибора, непосредственно измеряющего время..Но я не физик, а простой инженер, технарь, мне трудно судить...

Быченко Александр

Удачи вам. Всё же, интересно порассуждать, иногда, и о высших материях.

Иванов Павел

Вы правы...И Вам удачи. 👋

Владимир .

Моя жизнь теперь не будет прежней))) хотя относительность времени я понял ещё в 10 классе)))

Быченко Александр

Я говорю про ВРЕМЯ объективное - физическую сущность Вселенной, (такую же как Пространство и Масса-энергия) и утверждаю что её нет. Субъективное время, связанное с объектом. придумано людьми для удобства. Например, включил секундомер, время пошло, выключил - остановилось. Крутанулась Земля - день прошёл. Умер человек - для него время остановилось, родился - началось. Но даже субъективное время не управляемо, мы может только менять скорость передачи энергии в пространстве! Во вселенной начала отсчёта нет и что, когда возникло не имеет никакого значения для самой вселенной. Невозможно восстановить распавшийся объект (только частично) его атомы и молекулы никогда не займут места, которые занимали до распада, в нашем понимании это значит нельзя время повернуть вспять. Но при чём тут ВРЕМЯ, если подумать, - разрушились энергетические связи - энергия рассеялась в пространстве, атомы стали составными частями совсем других объектов. Очевидно, собрать их назад нельзя. При движении объекты сталкиваются, слипаются, разлетаются в результате растут или распадаются. Из малого вырастает большое, затем, под действием внешнего воздействия, разрушается - причём здесь время?!

Николай Серегин

Ну да,время,один из параметров,который наряду с материей поддается управлению Мыслью.

Николай Серегин

Приятно)))

Быченко Александр

До встречи!

Николай Серегин

И вам того же с той же силой!))))

Быченко Александр

Счастливо!

Николай Серегин

Угу)))

Лидия Мичурина

ЭТО ДАВНО ГОВОРИЛА НАУКА КАББАЛА - СЕЙЧАС И ФИЗИКИ ЭТО ДОКАЗЫВАЮТ.. . НАШ МИР ИЛЛЮЗИЯ...

Быченко Александр

Откуда взялся ТВОРЕЦ? Вселенная гораздо мощнее и сложнее любого творца, неужели не понятно? И она существует вечно! Самодостаточна и ничего создавать там не надо, она автоматически (по законам природы) сама всё создаёт. Вера нужна и была создана только лишь для удержания людей под властью господ - апологетов и создателей этой веры. Ну не может человек мыслящий просто так верить в сказки. Все так называемые чудеса, мы уже и сами можем сделать. Каббала не наука! Всё, что относится к ПУСТОЙ вере не может быть наукой. Тот сказал, этот сказал.... да с чего взяли, что "сказал" - может и не было этого. Да хотя бы и было, мало ли кто чего говорит!

Лидия Мичурина

ЧТО БЫ ТАК УТВЕРЖДАТЬ - НАДО ДОКОПАТЬСЯ ДО ИСТИНЫ - ТВОРЕЦ ЭТО ПРИРОДА - МНОГО ЧЕГО РАСКРЫВАЕТСЯ В НАШЕМ МИРЕ - А ЭТО НАУКА КАББАЛА ГОВОРИЛА ЕЩЕ 6000 ЛЕТ НАЗАД -ВОТ И КАК ТОГДА -РЕЛИГИИ ТОГДА НЕ БЫЛО ?

Быченко Александр

Природа сама способна на творения - без Творца!

Тимура онлайн +друг
Каким образом из ничего могла появиться природа?

Быченко Александр онлайн
Каким образом из ничего появился Творец, не просто кусок протоплазмы. но ещё и разумный?! Природа не появилась, материя -это конструктор из микрочастиц, энергетические поля - обеспечивают силы взаимодействия между ними и бесконечно строят и разрушают всё сущее в бесконечном пространстве.

Лидия Мичурина

Браво - НО все таки бог есть или нет - как вы думаете ?

Быченко Александр

Я думаю, что в том понимании. которое вкладывается ВЕРОЙ в понятие БОГ - нет, конечно. Никто нас не создавал, разве что другая цивилизация (или наша древняя или инопланетная), выполняя генную модификацию (может быть и с обезьянами) создала гомосапиенса. У меня есть такая версия, поскольку, вроде бы люди видели, как создавался человек (иначе - откуда узнали), то процесс заключался в изготовлении биоробота с использованием протоплазмы (глины). В которую затем вдохнули жизнь - попросту включили.

Наталия Соловьева

Главное,чтобы относительно и мимо относительного параметра времени не проскочить.

Быченко Александр

Это почему же? Я говорю про ВРЕМЯ объективное - физическую сущность Вселенной, (такую же как Пространство и Масса-энергия) и утверждаю что её нет. Субъективное время, связанное с объектом. придумано людьми для удобства. Например, включил секундомер, время пошло, выключил - остановилось. Крутанулась Земля - день прошёл. Умер человек - для него время остановилось, родился - началось. Но даже субъективное время не управляемо, мы может только менять скорость передачи энергии в пространстве! Во вселенной начала отсчёта нет и что, когда возникло не имеет никакого значения для самой вселенной. Невозможно восстановить распавшийся объект (только частично) его атомы и молекулы никогда не займут места, которые занимали до распада, в нашем понимании это значит нельзя время повернуть вспять. Но при чём тут ВРЕМЯ, если подумать, - разрушились энергетические связи - энергия рассеялась в пространстве, атомы стали составными частями совсем других объектов. Очевидно, собрать их назад нельзя. При движении объекты сталкиваются, слипаются, разлетаются в результате растут или распадаются. Из малого вырастает большое, затем, под действием внешнего воздействия, разрушается - причём здесь время?!

Наталия Соловьева

"Я говорю про ВРЕМЯ объективное - физическую сущность Вселенной," obsuzhday.com/a/29578704 Это теория, определить субъективно, реально человек вселенную не может. НЕТ у него соответствующих методов познания. Это ля-ля то-есть, очередная версия. Скоро за эти версии НАУКИ (замены религий для грамотных уже атеистов) власти государств своего"орудия труда" = ДЕНЕГ, платить не станут. НЕТ их , уже Ротшильды-Рокфеллеры не печатают. И уже и наш премьер (несколько на дольший срок вперед фантиков накопивший) сказал..

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

вчера и завтра понятия психологические ) но время есть и без нашего понимания )))😁

Быченко Александр

Время описывает скорость, течения процессов и фиксирует момент, в который происходит то или иное событие. Но, скорость течения процессов определяется внешними и внутренними факторами, которые, в конечном счёте, сводятся к изменениям энергетических и пространственных параметров. Любое событие происходит не потому, что приходит время, а по тому, что, опять-таки, изменения энергетических и пространственных параметров делают его возможным. То же самое касается перемещения в пространстве. Применяя энергетическое воздействие, мы можем изменять пространственные характеристики объектов, например, размеры и взаимное расположение. Изменяя размеры и расстояния между объектами можно изменять энергетические параметры этих объектов. То есть этими факторами, так или иначе, можно манипулировать. А вот Временем манипулировать нельзя. Более того, если бы это было возможно, нарушался бы не только закон причинности, но и основные законы природы – закон сохранения энергии и импульса. В самом деле, ведь можно было бы черпать энергию из давно исчезнувшего источника, или, наоборот, из ещё не возникшего. Таким образом, Время не является реально существующим Физическим фактором, а является лишь параметром, введённым людьми для удобства отслеживания процессов и событий.
Наша Вселенная представляет собой всевозможные вариации взаимодействия энергетических объектов в пространстве, которое они заполняют. Вселенной, если так можно выразиться, совершенно безразлично, когда эти события происходят, потому, как время, никоим образом, этими событиями не управляет. Просто, что-то растёт, а что-то распадается. Для Вселенной нет КОГДА!

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну я своими словами тебе кратко то же и ответил ) поправка - большой взрыв до сих пор происходит ? )) или он произошёл уже давно ? )))😁

Быченко Александр

Его не было.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

а что было ?😁

Быченко Александр

Бесконечно изменчивая Вселенная.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

я думаю всему есть начало ) бесконечная череда начал 😁

Алексей Малахов

Абсолютно согласен. Время-выдумка человека. Как тогда переворачивается физика!!!!

Быченко Александр

Есть уже физика, написанная без привлечения понятия времени. А что тут удивительного, его действительно нет.

Владимир Н

Недавно прочитал, что современные философы считают категорию времени цикличной

Быченко Александр

Да, мы можем использовать энергию излучения потухшей звезды, точно так же как использовать песок, который когда-то был камнем или газ кислород, который был раньше составной частью молекул какого-то растения.

Владимир Н

Сами себе противоречите, не находите?

Быченко Александр

Я о том, что единственное доступное свойство времени- стрела направленная вперёд, типа в прошлое нельзя из-за этого. Но в прошлое нельзя совсем по другой причине, а именно. читайте выше - что распалось восстановить не возможно. Для объяснения невозможности связать настоящее с прошлым или будущим совсем не надо опираться на ВРЕМЯ, достаточно рассмотреть реальные энергетические связи. И вообще, для объяснения любого физического явления термин время не нужен.

Владимир Н

прежде произойти взрыву, нужно накопить его энергию. Энергия не возникает и не исчезает, а переходит их одного вида в другой

Быченко Александр

Что-то Вы не о том. Накопить энергию - это бывает нужно нам - людям, но не природе. В природе она может накапливаться объектом благодаря действию внешних, по отношению к нему, энергетических источников. Например, таким образом сдвигаются земные пласты, под давлением выше расположенных пород, что в итоге приводит к землетрясению.