Ирина

Кто- нибудь из вас ощущает иллюзорность этого мира?

Ответы
Акира Куросава

"Можно ли радоваться крушению высоких цивилизаций, падению Афин или Рима, и торжеству варварства, пришедшего им на смену? Какие оправдания можно найти для инквизиции или фашизма? Сталинизма? Клио, муза истории, — кровавая муза. Я не противопоставляю историю и природу: обе принципиально чужды любой морали. Тектонические сдвиги, землетрясения, извержения вулканов так же безответственны, как исторические катаклизмы. История непредсказуема". Мамардашвили.

Ирина

он прав))

Акира Куросава

Да вот, съездил в Израйлевку на лечение ... А доктор там мне и говорит - ты от тоски умрёшь ....

Ирина

ясновидящий доктор?))

V-Враг Незалёжности - Z

когда смотрю на закат или рассвет.Солнце кажется крупнее. А посмотрите через камеру телефона и увидите что нет.Иллюзия

Ирина

камера телефона не только размер, но и цвет искажает))

V-Враг Незалёжности - Z

в зеркало автомобиля посмотри на закат

Ирина

продала я свой автомобиль)))

V-Враг Незалёжности - Z

тогда в зеркальце которое в косметичке

Ирина

давай другой пример иллюзии)

Ве
Веселый

Реальность на самом деле отличается от действительности

Ирина

Где ты имел возможность сравнить?))

Ве
Веселый

Это просто предположение А вообще все относительно

Ирина

все есть предположение и все есть проделки ума

Ве
Веселый

Спасибо буду знать 😊

Бактыбек Эркинбаев

..,полным полно..,!!.., где конкуренция там и иллюзия..,!!

Алексей Шустин

Привет !!! Интересный вопрос, философский.Я ощущаю

Ирина

как? чем? какие ощущения?

Алексей Шустин

Ира, это не объяснить в двух словах.

Ирина

а я могу обьяснить. бывает, что вижу себя со стороны. есть ощущение, что я не в теле и даже не могу определить местоположение своего я. еще бывает ощущение, что мысли не мои, а иногда думаю, что надо сделать одно, а делаю совсем другое и охреневаю, как так то, кто рулит телом???))

Алексей Шустин

Есть такое

Александр Карпов

Да. Он нарисован и создан Матрицей.

Ирина

это концепция ума. а как ты ощущаешь иллюзию? когда почувствовал впервые?

Александр Карпов

Ее невозможно почуствовать.ибо Матрица на порядок нас превосходит. Только разум ищет выход..

Ирина

у меня бывают моменты, когда я одна, то часто чувствую, что тело это не я, и я наблюдаю тело со стороны. поэтому бегу на этот сайт пообщаться с народом, типа это всетаки я

Александр Карпов

Выбор удачен. Здесь столько умных людей.😀

Ирина

да порой без разницы, с кем говорить, лишь бы кто то отвечал, и не было ощущения черной дыры или вселенской пустоты)))

Евгений

Нет налоговая встряхивает

Евгений

У меня не было долга ,просто была приличная сумма на карте

Ирина

значит избавляйся от карты. пусть в бухгалтерии наличку дают

Евгений

Нет у нас так не бывает за нами следят

Ирина

однозначно

Евгений

Тем более Я в нефтегазовой отрасли

Ти
Тимуровец

Бы вроде всё в реальности.

Ирина

хорошо тебе)

Сергей Евдокимов

К счастью... - да!🙂

Ирина

почему, к счастью? мне вот грустно от этого

Сергей Евдокимов

Это... - лишь ВАШИ проблемы...😉

Любовь

мир во лжи погряз

Ирина

тут все обман

Любовь

вправе ли мы изменить?

Ирина

нет. мы тут вообще ничего не решаем(( обидно

Любовь

часто вспоминаю книгу... как казалось не значимую для меня, случайно прочтённую... Игорь Мерлин "Планета Земля - тюрьма для человеческих душ", а истина там была...

Ирина

странное название. человеческих душ.... Душа не может быть человеческой или чьей то еще, душа она просто душа

Любовь

ммм а точно! не было там слова "человеческих" прошу прощения....

Г👵
Галина 👵 👅

Зачем ощущать?

Ирина

нечаянно

Г👵
Галина 👵 👅

Не приходилось

**
******

Постоянно😄

Ирина

пример?)

**
******

Часто бывает "дежавю."

Ирина

у меня тоже

**
******

😊☝️

..
...

Мы в матрице

Ирина

возможно

Т@
Т@Ня

Само собой

Ирина

как?

Т@
Т@Ня

Потому что все по большому счету это наши представления о мире

Ирина

это все концепции ума. А телом или сознанием ощущаете, что что то тут не так?

Т@
Т@Ня

Во сне...

Ирина

да. сон такая же реальность, как и явь. я там параллельную жизнь проживаю

Анатолий Степанов

⛔