Фариз Мухаметдинов

Однажды Мастер шёл со своими учениками по дороге. Они увидели, как крестьянин пытается вытянуть из ямы вола, который случайно свалился туда, но сил ему явно не хватало.
Крестьянин не оставлял попыток, Мастер же дал знак своим ученикам и общими усилиями они смогли достать вола из ямы. Крестьянин поблагодарил их и они пошли дальше.
Продолжая свой путь они снова увидели яму, в ней так же оказался вол, а на краю сидел другой крестьянин и горько плакал о своём несчастье.
Ученики посмотрели на Мастера, но тот просто прошёл мимо, как будто ничего не заметил.
Через время ученики спросили его:
– Учитель, почему одному крестьянину мы помогли, а второму ты не захотел помочь?
– Помочь ему плакать?

Ответы
Вл
Владимир.

Потому что первый теперь в долгу у Мастера, а у второго был бы в долгу Мастер.
Дураков и среди мастеров нет.😜

Владмир

Крестьянин был знаком с этим мастером и знал, что к нему за помощью обращаться бесполезно.

Фариз Мухаметдинов

Смотря по какому поводу он плачет.

Na
Natalia

неважно

Фариз Мухаметдинов

Разве что если он еще младенец или женщина.

Na
Natalia

мужчины тоже плачут

Фариз Мухаметдинов

Согласен,есть среди нас нюни.

Марго Беккер

мудрёёно

Вл
Владимир.

Ах, Маргоша! Зарплату он получает за полный класс, а работает с третью! Мастер!🤑

Фариз Мухаметдинов

Володя,он работает теми,кто хочет учиться работать.

Вл
Владимир.

Я понимаю, Фариз, но ведь программа для всех общая и обязательная - и для трудовика, и для физкультурника, и для англичанки.
На каждом предмете есть желающие его не учить. Я доставал Справку от освобождении от физкультуры, но от врача, а не от учителя.
Поэтому мне кажется, что Вы не совсем точно передаёте его слова.
То есть одним он даёт творческое задание, и с ними занимается, а другие выпиливают ножку для табурета - тоже труд.

Фариз Мухаметдинов

Я сам 14 лет работал в школе и знаю,что не все мальчики хотят учиться труду.Да-да,они просто не хотят,мало того,они еще и другим мешают.А сейчас эти юные бездельники имеют андроиды и потому спокойно сидят и другим не мешают.А в 90х они бегали и скакали по верстакам и портили рабочие инструменты так,что ими нельзя было пользоваться.

Вл
Владимир.

Вот придёт инспектор на урок или кто-то из родителей пожалуется.
В общем, моё дело высказать опасения, а там ему решать.

Татьяна Тышкевич

☝️👍🍮

Фариз Мухаметдинов

Мой знакомый учитель-трудовик сейчас тоже говорит-Учу только тех,кто хочет научиться.И потому у него на уроках треть класса чем то занимается,а остальные сидят с андроидами в руках.

Татьяна Тышкевич

Правильно делает. Открывать надо дверь для тех, кто стучится. 🤷‍♀️

Евгений Гартман

мудро

Фариз Мухаметдинов

Какой смысл помощь хлюпикам,который даже не пытается что то делать для себя.

Евгений Гартман

вот вот И я о том же

Пётр Хамов

👍

Пётр Хамов

Вы глубоко заблуждаетесь.Я по своему примеру сужу,в юности был хулиганом и моя участь была предрешина мной самим как мне казалось) но в Армии мне попались действительно УЧИТЕЛЯ и жизнь повернулась по другому, Я в армии закончил 11 классов и стал примерным учеником и посей день чему то да учусь полезному,чем Я могу быть полезе,а не бесполезен

Фариз Мухаметдинов

Вам повезло встретить умных людей.Но не всем же это удается.

Пётр Хамов

Согласен не всем, но и сам теперь стараюсь помочь людям как когда то мне помогли, сам не могу ищу Учителя кто объяснит человеку,укажет на его ошибки. С вами ругался, сквернословил,признаю свою не правоту,но по другому человек не открывается и очень сложно понять с кем говоришь

Максим Jw

...

Фариз Мухаметдинов

Мой приятель-учитель-трудовик сейчас тоже учит только тех,кто сам хочет научиться пользоваться рабочими инструментами и потому треть класса занимается чем то,а остальные просто сидять с андроидами в руках,но зато остальным не мешают.