Мирослав Бороздин

Какой опыт лучше : жизненный или из книжек?

Ответы
Вик Тор

Важны навыки, а это ценно тем. что без цели их приобрести не возможно, а как формируются цели зависит от знаний человека , от его способности к обучению через реальные действия. Его разумной и востребованной активности. Этим же определяется и его интеллект. как личности. Я так думаю, а Вы, что скажете?

Нина Блинова

Смотря что мы читаем. Серьезная книга прибавит опыта и знаний, пустой романчик только отнимет время. Но если честно, пока не набьешь шишек на своем опыте никакая книга не поможет.

Вера Малахова

жизненный, там мы уже знаем , что будет от тех или иных действий, и что происходит в том или ином возрасте. но читать это хорошо. если человек умный , то учится на своих ошибках

Нина Выборнова

Конечно из жизни, а книги приносят одно разочарование. Несоответствие с жизнью, теряют актуальность, особенно та литература, которая нам преподавалась в школе.

Нина Выборнова

Я читатла классику, в основном.

Мирослав Бороздин

Фёдора Михайловича я не смог осилить...

Нина Выборнова

А я не смогла осилить Достоевского, всего 6 томов прочитала.

Нина Выборнова

А было их у меня 30, он на меня негативно стал действовать.

Мирослав Бороздин

а я у Фёдора Михайловича Достоевского даже " Преступление и наказание" не смог дочитать...три раза начинал...и на одном и том же месте тормозил...

Светалана Магдалина

Опыт жизненный - это эмоции в радостные моменты, в экстремальных ситуациях, боль, предательство, различных гормональных взрывов......энергетический контакт.

Никифоров Валерий

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф.

Ольга Чернышева

Почему говорят, что на чужих ошибках учатся? Если будешь знать, как не надо поступать, тогда и не сделаешь того, что не надо делать. А где узнать? В книгах.

Ирина Королькова

Жизненный опыт, конечно, никто не отменял, но лучше читать побольше. Говорят, умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих.

Tu
Tutby

без вариантов - жизненный. Книжный опыт ведёт к иллюзиям, с которыми очень трудно расставаться - это мешает жить.

Галина Капитанова

Жизненный есть у каждого, --- это Неизбежный опыт, а из книжек какой опыт??? Не поддаётся сравнению книга и жизнь!

Ольга

Лучше бы брать из книжек, чтобы дров в жизни не наломать, но человек выбирает собственные "грабли" и "шишки"

Анна

да любой хорош. Главное уметь делать выводы и не наступать на те же грабли. Книжный менее травматичен)

Лю
Людмила

Опыт из книжек, если они хорошие, тоже жизненный, не считаете!? ИХ ЖЕ ПИСАЛИ ЛЮДИ, ПРОЖИВШИЕ СИТУАЦИИ!

Наташа Маликова

Жизнь -наука тонкая , не знаешь , где оборвётся , а книги -веками живут , вот и разберись что лучше

Ольга Ивкина

Оба равноценны. Если свой опыт заводит не туда - выбраться оттуда часто помогает книжный.

Sveta Sorokina

мы все учились по-немногу..., как обойтись без книги, кто-то до пенсии застревает в теории

Екатерина

лучше наступить на грабли....и убедиться в их ударе....чем теоретически рассуждать...

Мирослав Бороздин

хороший, жизненный ответ...

Владимир Богословский

Взятый из жизни!

Всеволод Лапухин

думаю жизненный опыт это на первом месте,но и хорошие книги то же могут помочь

Светлана Войтова

Всякий. Но из книжек набираются опыта только те, кто умеет видеть между строк

Виталий Бугриев

Всякий полезен, но уроки жизни дорого достаются и крепче запоминаются.