Ша
Шамсуддин

Секрет (детское развлечение)
...
🖼

...
«Секре́т» («секре́тики») — детская игровая практика сооружения тайников особой конструкции с мелкими «сокровищами». Это игровое ритуальное занятие было широко распространено среди советских детей

...
в детстве делали такие секретики?

Ответы
Характер- Не Подарок

В песочнице было самое то! в ямку клали фантик от конфет или фольгу от шоколадки. А на неё цветочек или бусинку . Сверху стёклышком прикрыть, песком засыпать. А потом потихоньку песок разгрести и будет видно "секретик"!

Вера Сергеевна-V

Приветствую Вас ! Делали ,Когда шли в школу в чистый снег зарывали кусочки хлеба Шли из школы - доставали хлеб из под снега -почему-то нам он казался замороженный вкуснее )

Ша
Шамсуддин

привет
а вот у нас такого снега не было) мы пол хлеба съедали по дороге домой

Эл
Эльдар

Это и сейчас очень распространено, даже среди взрослых, повсеместно. Я часто вижу молодых людей, энергично ищущих секретики. Только они сейчас "закладки" называются...

Гармония Россия

Да,только красивее.Стеклышко полностью прикапывали,а потом серединку расчищали .Обычно, внутрь клали красивый цветочек или маленькую картинку красивенькую.)

Кошка На Раскаленной Крыше.

О! Это было волшебство! Тайно зарывали какие-то пуговки, конфетки, фольгу, цветочки, закрывали стеклышком. А потом показывали подружкам.

Ша
Шамсуддин

😁👌

На
Наталья

Эх,детство..наше советское детство..Хоть бы на миг назад вернуться...Мы стёклышки от битой посуды прятали...клад был бесценный

Ша
Шамсуддин

👍😁👌

Elena Lion

Делала, но не очень понравилось: лежит себе секретик и никому до него нет дела, и не расскажешь никому, ведь секретик!

Ша
Шамсуддин

😁👍

Чеслава Дашкевич

Да ! Мы закапывали в землю разные стекляшки Кусочки разбитого зеркала ! Но что бы никто не знал где это !😁👍

Татьяна Владимирская

все сокровища были учтены и проинвентаризированы, чтобы такой волюнтаризм допускать с закапыванием

Татьяна Владимирская

прям вот все было??

Татьяна Владимирская

и прям вот машинка с педалями тоже была?))

Татьяна Владимирская

познаково, а что? хотите силы попробовать?)

Татьяна Владимирская

так там надо знаков таки побольше, чем простое эээээ, как вы любите))

Татьяна Владимирская

это потому что я хочу понять, мне интересно и вы мне нравитесь)) не все такие же, не все)))

Лева Правая

Конечно 😁были тайники- секретики , потом - коробочки с бижутерией, щас- шкатулки с драгоценностями

Ша
Шамсуддин

😁

Ирина Ирина

Дааааа😃 и даже проживая на территоии ГДР😊 так и лежат закопанные в немецкую землю 🙂

Ша
Шамсуддин

😁👍

Ирина Ирина

😊

Константин Дос

самый кайф был в том, чтобы нарисовать карту и указать на ней, где этот секретик зарыт..

Foxy Beige

Да, когда в школе училась, научили меня этому. Нравилось. Но потом не могла найти их.(((

Ша
Шамсуддин

😁

Foxy Beige

А что? Это правда. Но надежа есть: стекло 100 лет не разлагается.))

Ша
Шамсуддин

точно😊👍

Foxy Beige

Сохранится для потомков.))

Светлана Васильева

Как-то специально состарили бумажку с текстом и сделали такой секретик

Татьяна, Но Не Ларина)))

а как же))) Фантики туда складывали и всякие бусинки блестящие

Татьяна Ковалева (Павлова)

я тоже так делала, только цветочками картинки выкладывала🤗

Ша
Шамсуддин

👍😁

Александр Демидов

Даа... было такое. Правда, этим больше занимались девчонки. 🙂

Камил Камилов

Шамсуддин а что писать больше не о чём? когда кругом война 🥺

Лена

Делали. А потом их через какое-то время искали и раскапывали

Ша
Шамсуддин

😁👌

Лена

😊

Old Bastard

Да да))) и за девчёнками подглядывали где они закопают)))👍🤟

Ша
Шамсуддин

😁