Эл
Эльвира

Зачем люди, древние, стали отсчитывать (наблюдать) время? Для чего оно им понадобилось? (Ваши версии).

Ответы
Владимир Вельский

Цикличность природы они не могли не наблюдать, они в этом жили. К календарю было много что привязано, например время посева. Что касается нумерации годов, то накапливая исторические знания, описывая события прошлого удобно было привязать их годам, в этом случае летописи не старели. Описание типа "100 лет назад случилась засуха" устаревало уже через год.🙂 Астрономические явления вообще невозможно было познать без строгой нумерации эпох.

Эл
Эльвира

Ну, набоюдали, да. А отсчитывать его для чего?

Владимир Вельский

Что касается нумерации годов, то накапливая исторические знания, описывая события прошлого удобно было привязать их годам, в этом случае летописи не старели. Описание типа "100 лет назад случилась засуха" устаревало уже через год. Астрономические явления вообще невозможно было познать без строгой нумерации эпох.

Эл
Эльвира

Но зачем им это нужно было в практическом плане?
Вряд ли они думали о том, что им понадобится писать исторические события.

Владимир Вельский

"Если звезды зажигают Боги, значит это кому то нужно" - Маяковский🙂

Эл
Эльвира

Так то боги, а я про людей )

Владимир Вельский

Все в руках Его, счетоводы тоже.

Кот И К

как это зачем?..вот к примеру мужики из соседней пещеры на охоту за мамонтом ушли..своим женщинам сказали что вернутся через неделю..и чтоб не попасть впросак,пока мужья в командировке,женщины и начали ставить зарубки и считать сколько раз взошло солнце...🤣

Дамир Гилязов

Они заметили что сезоны повторяются, а самые первые ждали сезон дождей.

Эл
Эльвира

А зачем его ждать? Ну, пришёл, и пришёл.

Дамир Гилязов

Это как-то связано с животноводством

Дамир Гилязов

Да, выгон на дальние пастбища и проч.

Эл
Эльвира

А там лучше?

Дамир Гилязов

Не знаю, я не скотовод. Но для чего-то гоняют

Serg

А как выполнить обещание в срок если не знаешь время?

Эл
Эльвира

Шкуру мамонта! Через три Луны! )))

Serg

Как будем отсчитывать?

Эл
Эльвира

Так, сейчас первая, ноябрь вторая, декабрь третья. К Новому году доставьте шкуру ) можно прям с живым мамонтом ))

Serg

)))) эвон как.

Виктор Ш

Женщины заставили.
Чтобы на свидание опаздывать.

Ан
Андрей

связано с выращиванием

Эл
Эльвира

Ну, растёт и растёт. Как выросло, сняли урожай. 🙄

Ан
Андрей

чтоб знать, когда сажать, когда выпускать

Эл
Эльвира

А по погоде не понятно?

Ан
Андрей

погода изменчива.....

Михаил Гехт

которое? Год, день, час?

Эл
Эльвира

А одной большой вышки недостаточно для ориентира?

Михаил Гехт

нет, во-первых, точки должно быть ДВЕ, во-вторых, обычно, не только новый год или начало посева засекали, а религиозные праздники, например

Эл
Эльвира

Ну, две.

Михаил Гехт

так и такие есть, особенно в горных селениях где одна точка- вершина или другой надёжный ориентир, и заметить только место, откуда смотретб

Nikola Mahkov

-для планирования!--👍

Яду Хари

чтобы забыть любовь

Вл
Владимир

чтобы не проспать

Эл
Эльвира

Куда? ))))

Tp
Tpикcтep

Удобно

Эл
Эльвира

Чем?

Tp
Tpикcтep

Мамонта загонять )))