Барон Де Гофмансталь

А слова "бульдог" и "бульдозер" однокоренные?

Ответы
Любовь Волкова

Оба слова от английского слова "буль", бык. Бульдог-бычья собака. Была в Англии потеха, собак этой породы натравливали на быков. Бульдозер, это слово появилось позже. Здесь два варианта объяснения, но оба связаны с быком. Бульдозер-мощная машина, сравнима с быком. Второй вариант, бульдозер-камнедробильный механизм, откалывает огромные куски, сравнимые с быком. Здесь какой вариант вам больше нравится.

Ма
Маргарита

Нивотразу))) Прибились к нам из английских речей, одно - как сравнение с быком, другое, как ему же - противостояние))))

Александр Вяткин

Дозы быкам даёт.

Sonam Deс Мврл-Свк

буль буль однокоренные бул-ьки бул-ки 🤣

Александр Вяткин

Откуда информацию берёте?

Sonam Deс Мврл-Свк

с фонарика😁

Александр Вяткин

🔮волшебного?

Вадим Иванов

Да. Буль-бык Бульдог-собака для охоты на быков, Бульдозер -машина "бычьим лбом" (отвалом) сдвигающая землю

Владимир Гулинский

А буль - бык, это с какого языка перевод?

Вадим Иванов

С Английского.

Владимир Гулинский

Ну похоже. "Бул это почти буль", но русское буль, на аглийкое "бул" по смыслу совсем не схоже.

Вадим Иванов

Я не лингвист. А искажения всегда были. В том же английском много диалектов.

Кот И К

конечно..сейчас придумали и "бульмени"...тоже наверное из собачьего мяса , и с вкусом тракторного масла..))

Glemors Pendelerskinsk

Бульдог это название пистолета, а бульдозер название трактора. Ещё тогда возьмите слово БУЛЬМЕНИ))

Свет В Ночи

Буль - это бык. Бульдог - собака пасущая Быков. Бульдозер - бычий дозировщик)))

Характер- Не Подарок

Бульдог- не пастушья собака. Эта порода предназначалась для боёв с быками. А настоящий бульдозер Вы , наверное, видели только на картинке)))) .У этого трактора верхний край "гусеницы" по плечо взрослому человеку! Танк!!!!

Свет В Ночи

Да что вы! Бульдозер я видела только на картинке? С чего взяли? Чувство юмора отсутствует?

Вера Сергеевна-V

Не знаю )Но слова однозначные ,если бульдозер называли бульдогом )))

Rion West

Да. И ещё слово бульон, бульбулятор, барабулька, бабулька

Бабайкин Юрий

Я сам строитель и бульдозеры называем бульдогами

Толя Попов

да..........а ешчо.....БУЛЬДаков..☝️🤪...(актер)☝️🥴

Алексей Шустин

Да, так же как Мудак и Мудрый, корень Муд.😂

Сергей Аяров

Бухгалтер, а булькает бульдозеристом

Михаил Гехт

да. булл - бык, по ихнему - по англицки

Ин
Инга

У нас цветы есть-бульдонежки😆

Характер- Не Подарок

Калина- бульденеж. Это кустарник🖼

Барон Де Гофмансталь

Интересно, совсем не похожи на бульдога)))

Павел Шин

и где ты там один корень нашел!?

Лу
Луна

В каждом из слов по два корня

Валерий Егов

Слово бульдог двухкоренное.

Владимир Чураков

И бульон!☝️Бульон забыл!😁

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

набульбулькай грамм двести

Эвелина

Ну да,как" мастер" и "мастиф"