..к нему ехали со всего света ...даже из Индии Рабиндрат Тагор на ишаках приехал .. были короли .. философы .. писатели общественные деятели .. и даже жел дорогу провели в Ясную Поляну .. возили гимназистов .. в те времиена гостили подолгу .. минимум три месяца .. у него было ьтри секретаря .. котоорые все запимсывали..
В 77 лет , страдая ревматизмом, наверное ему не до гостей было..надоели уже все до чертиков :-)))) Сейчас уже в основном встречи проходят на нейтральной территории..встретились в кафе, поболтали и разбежались...:-))
а ещё, если непрошенные?!)))
Голоса гостей приближались..отступление было отрезано ..:-)))))(Пастернак)...Так, что примем , как неизбежность....:-)))))
))
Когда я был маленьким мама указав на Ленина спросила -кто это??я говорю- не знаю))она говорит это Ленин))Указывает на Толстого, я подумал и сказал-Его папа
Наверное из за его бороды
Синька толкает к рассуждениям и философии)))Мы де синяки самые вежливые люди,добрые)))
конечно добрые...милиция классифицирует эти добрые поступки плохими выражениями.....
Милиция нам не други))
но она фиксирует амплитуды синьки..
Ни че они не фиксируют,бездари
Вообще то не только он был там хозяин у него была ещё и жена и родственники которые могли пригласить в обход него
верно...были условности дворянского мира..
Интересные вы существа. Согласен с вашим утверждением
И выводы вы интересные делаете. И логика у вас необычная
ок...
Ну, да, на часок соседей можно потерпеть, а больше это уже напряг в 70+. Я так полагаю.
и в 50 это сложно...да и в 30 я не любила посиделки подвыпивших гостей)))
Он был зануда и этим бесил многих. У меня друзья с быстрыми мозгами, поэтому интересно. Быстрая умственная реакция. Это очень занятно. А чем интересен в застолье 70-летний Толстой я не знаю
Спасибо за точку зрения...именно так его видела посредственность....то что было интересно Толстому, до того эта куча светской толпы не доросла..поэтому он уставал....поэтому был конфликт с женой....он понимал, что она хорошая мать и хозяйка...но ему , кроме, дочери не с кем было поговорить дома....все его использовали для получения денег....я его понимаю...он уходит, чтобы хотябы не умирать во лжи...
Да, он был философов европейского толка, т.е. любил топтаться и объяснять часами, то, что очевидно и так. Это особенности его способа мыслить. Поэтому мне больше нравился Достоевский. Но я не отменяю Толстого нив коем случае, он интересен, но скучноват. Я бы его порезал и сделал монтаж. Что некоторые режиссёры и делают.
они делают это в силу своего ума))) это когда у горы копошатся мыши)))
Нет, в силу жанровой необходимости.
По молодости необходимо общение, с возрастом это пропадает у некоторых.
плохо и порабощение и полное раскрепощение...Вы как раз тот , кто любил и уважал...Уверенна, она уважала Ваши традиции..
Кто то сказал, кто не уважает историю края, где живёт, всё равно, что не уважает своих родителей.
да, конечно...в этом то и весь ужас что западная цивилизация похоронила все достижения предков...надеюсь мы сумеем сдержаться от этих страшных процессов..
Глобально мыслите.
да... ситуация такова, что надо её видеть целиком...чтобы понимать как реагировать..
Наверное во всем должна быть мера и люди должны это понимать.
Во! Надо выходить как только появятся первые признаки , что пора!)))
Уходя как говорится уходи...
Гостям два раза рады: когда они приходят и когда уходят. //Русская пословица//
Точно...
Может он их не звал? К нему многие набивались в гости.
Дворянские тусовки любила его жена))) он поэтому сбежал от неё в конце жизни..
Тогда его вполне можно понять и оправдать.
о..я его очень понимаю!
Шопенгауэр говорил: "Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты".
Совершенно верно.
Он их мог не приглашать ..сами наносили визиты"
он относился к такой касте людей где званные обеды , ужины и баллы были обязательны..
Да, но не всегда люди были рады. Отдавали дань традициям.
в светском обществе Толстого это были традиции с танцами, столами и сплетнями...ну всё тоже самое, что мило сегодня многим...и хотя они знают, всё равно идут на тусовки....Лев Николавич очень болезненно переносил сборища животных во фраках и бальных платьях...я его очень понимаю..
Душой он был крестьянин, только по званию граф..) сам траву косил у дома)
Он был ЧЕЛОВЕК....и то что он косил траву возвысило его выше графа..
А что делать с не званными? Не выгонять же?
а дом это не базар..
Это так. Но незванные гости так не думают.
Намеки они понимают?))) что не очень им рады
Какие намёки? Тогда бы они были нормальными.
Тогда рубильник света надо вырубать)))
Может и не приглашали. Свалились сами
А почему бы и нет, посидим поболтаем, посмеемся, чайку попьем, а дальше по желанию
ну здорово, что утром все трезвые..и чаю хотят
Да у нас как-то редко спиртное употребляют,, и мат только в анекдотах, а можем потанцевать, попеть,
ну, отлично))
Тоже так думаю,,
Согласна. Гостить тоже уметь надо. 
Во всем мера должна))
Мера-наше все)
Гости хороши ненадолго)
Так может он их не звал
Гости всякие бывают.
))))))))))







