Тайна

Всем известно высказывание «Истина в вине...» а продолжение вы знаете?

Ответы
Руслан Русланов

«In vino veritas» эту фразу как правило воспринимают буквально, что мол да — истина именно там, на дне бокала. Меж тем смысл данной фразы совершенно иной. Ее автор Плиний Старший (он же Гай Плиний Секунд) в своей работе «Естественная история» (XIV, 141) использовал ее в том значении, что под воздействием алкоголя люди раскрепощаются и говорят то, что думают, в связи с чем смысл фразы следует понимать в значении «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». В ряде случаев данную фразу воспроизводят и с продолжением: «In vino veritas, in aqua sanitas» — «Истина в вине, здоровье в воде».

Тайна

Да, читала)

Руслан Русланов

ну вот и славно🍾 🍸 или 💦 💧 выбор за вами)))

Тайна

Чередуем))

Джаваншир

Как жаль, что истина в вине… Что в нем лишь поиски успешны
И в терпкости, в той, что на дне… святое увлекает грешным.
И в тоне спелого граната, во вкусе нежном и хмельном
Душа отчаянной сонатой поет о лучшем и большом…
О новом, искреннем и правом, о том, что увлечет опять… Меняет время мысли, нравы, и лишь пути не поменять.
Напиток сладкий и лукавый… И надо ль нам его менять?
Вино прекрасная оправа для тех, кто был рожден искать…

Тайна

Да, жаль, что истина в вине)

Джаваншир

У нашего Омара Хайяма много Рубаи о вина.

Тайна

У него вообще много о чем

Джаваншир

Особенно о женщинах и о любви.

Vladimir Rakivnenko

In vino veritas, in aqua sanitas (с лат. — «Истина — в вине, здоровье — в воде») — латинское выражение, имеющее также греческий вариант "Ἐν οἴνῳ ἀλήθεια … " с тем же значением. Автором является Плиний Старший, а фраза на греческом приписывается Алкею.

Тайна

Надо самим стараться

Vladimir Rakivnenko

Продолжу - "В здоровом теле здоровый дух - редкое сочетание"... )))

Тайна

Редкие случаи, видимо

Vladimir Rakivnenko

Пока! ))

Тайна

Ну, пока-пока)

Кактус Горшочкин

и пьяные с глазами кроликов "in vivo veritas" кричат...за озером скрипят уключины и раздается женский визг-а в небе...................бессмысленно кривится диск........ты право пьяное чудовище--я знаю истина в вине......😡

Кактус Горшочкин

в какой воде???🤔 😇--в прозе о ней ни слова.......😡

Тайна

Погугли

Кактус Горшочкин

гугли сама---я не спам.....

Тайна

Усекла

Кактус Горшочкин

.............закинул.....

Владислав Кравцов

Есть масса вариантов, так что какой главный не помню) ...на дне СЛЕДУЮЩЕЙ бутылки, ...быстро испаряется при открывании, а больше и не припомню приличных) быстро

Владислав Кравцов

Тем более сейчас очень модно закреативить в меру испорченности. А меры-то и нет)

Тайна

Увы

Владислав Кравцов

Никто этому не учит. Школа вообще непонятное нечто стала

Тайна

Школа теперь...что то с чем то

Владислав Кравцов

Только самого основного нет -- воспитания и образования. Ну и так еще по мелочам -- честности, настойчивости, совести

Обсуждайка

начало знаю) - " А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
“In vino veritas” кричат." А.Блок.

Тайна

Начало все знают)

Обсуждайка

поверьте,не все))))

Обсуждайка

"И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне."

Тайна

Незнакомка.

Обсуждайка

да)

Никифоров Валерий

Похоже бутылку , в которой истина была , старикашка Хайям выглыкал , сколько ни ищу , так и не нашел...

Тайна

Надо сделать остановку

Gerrderoff Gerrder

.....раз пошла такая пьянка - режь последний огурец. Эту истину любой здоровый мужчина знает.

Gerrderoff Gerrder

Хорошо, малая часть полу тайны)))

Тайна

Мизерная)))

Gerrderoff Gerrder

Дорогу осилит лишь идущий, решила черепаха и приняла участие в марафоне))))

Тайна

Красава

Gerrderoff Gerrder

Правда, на финише никто её не видел, но это уже детали и издержки любознательности.

Николай Лаvреноv

а здоровье в воде. Но есть мнение что пословица не так переведена. И там сутьдругая

Тайна

А мне нравится

Николай Лаvреноv

)) и мне нравится)) Так поэтичнее.

Максим

.. а здоровье в воде.. In vino veritas, in aqua sanitas... прошу не пинать, мог ошибиться в написании

Тайна

Не так важно написание) главное, что продолжение верное

Рамиль Баширов

Вспомнилось только блоковское - "ты право пьяное чудовище! Я знаю истина в вине!"

Александр Владимирович

похмелье пройдет за 1 день если не опохмеляться и за неделю если опохмеляться..

Тайна

Точно???

На
Наталия

Истина...... у вина, вина одна, его вечно не хватает, чтобы найти ту самую истину.

Тайна

Не там ищем, видимо

На
Наталия

Не там.....

Олег Соколов

Его нет. В классическом варианте - нет. Всё остальное - более поздние купюры...

Дима

Одним из вариантов было: In vino veritas multum mergitur. «Истина в вине не раз тонула».

Тайна

Наверное, это правда

Дима

Ну и про воду - более классический)

Тайна

Ага)

Дима

🙂

ვასო წილოსანი

здоровье — в воде но я предпочитаю истину 🖼

Тайна

Пришли другую, знаешь по какой причине

Тайна

Ну вот, совсем другое ж дело!

Дм
Дмитрий

Это " культура " в массы или Вы действительно не читали Блока ? )))

Тайна

Читала Блока!

Дм
Дмитрий

🖼 музей-квартира Блока , Декабристов 57 Добро пажаловать )))

Максим Jw

Истина существует не зависимо от нашего мнения и видения 🙂

Тайна

Безусловно

Ст
Станислав

филфак не прошел даром)))) In vino veritas, in aqua sanitas здоровье в воде

Тайна

Да!

Макс Фариняк

О продолжении история умалчивает😜😂😂😂

Тайна

😊

Макс Фариняк

Хорошего дня🤗

Тайна

Спасибо! И тебе отличного!

Макс Фариняк

И вам спасибо