Ол
Олег

В последнее время увлекся чтением мемуаров нацистских генералов и солдат воевавших на восточном фронте.И вы знаете что меня более всего удивило,ни капли раскаяния в том что они пришли на чужую землю и убивали жгли мучили женщин, детей, стариков,целый народ ,Только жалобы на жестокость советских солдат и не" благородное обращение",с их пленными и раненными! Даже сейчас когда все они старцы ,они так ничего и не поняли,или это просто попытка самооправдания?

Ответы
Алексей Кноблох

Они этого, не когда не понимали. И даже когда в их головы пытался вбить свои умные мысли о России Великий Железный канцлер Отто Бисмарк. А до него предупреждал Великий Фриц Солдат, Великий Прусский король Фридрих II.

Эдуард Самойлов

Олегыч, Вы читали мемуары законченых тварей, фашистов. Вы бы почитали рассказы простых немцев. Мы им на фиг не сдались, у них была своя жизнь, но гестапо или просто вермахт - на войну! На Россию.

Ол
Олег

Нет

Эдуард Самойлов

Странный Вы.. Нацисты вам по сердцу. Я не оправдываю наших солдат. Были среди них звери. Но они освобожденцы, а немцы захватчики

Ол
Олег

А из чего вы сделали вывод что я на строне нацистов.? Вы не понимаете прочитанного или как в чем проблема,я сказал что удивлен и возмущен тем что нацисты не раскаиваются в том что натворили. Ну как нормальный чел может из этого сделать вывод что я их поддерживаю?

Эдуард Самойлов

Олегыч. Война войной. Государство напало на другое. Один перец решил, что круче другого. Ладно. По честному. Войска пошли на войска. Дрались. А вот нацисты - это демоны какие то , как и наш нквд. Вы понимаете, общество набирается сборное. Много интересных, добрых людей, но много монстров. Нацисты преуспели в лагерях, конечно. Мне мужик рассказывал - был в одном, так до сих пор стоны слышатся. Невероятно! Но и наши постарались. Олегыч. И сейчас тоже самое. Зверей не стало меньше

Ол
Олег

Возможно но неужели им ни разу не приходило в голову,для чего я здесь ,зачем я пришел в чужую страну,хотя фантики не думают но 50 лет спустя эти вопросы должны были появится,Это ведь не ссср напал на Германию а наоборот,не мы убили их граждан больше чем солдат на фронте а они!

Rita

Простите за совет,в связи с этим хочу Вам порекомендовать книгу Джонатана Литтелл "Благоволительница",воспоминания участника- нациста на Украине.

Юрий Астахов

Вы читаете по-немецки? Или уверены в отсутствии избирательности при назначении на перевод?

Ол
Олег

Нет читаю по русски,вы считаете что российские переводчикы вымарывают слова раскаяния,от немецких солдат в том что они напали на ссср?

Юрий Астахов

Нет, просто перевод иностранной литературы заказывает издательство или ведомство уровня министерства, ранее - Гослит. Они тоже создают образ противника так, как заказано. Я еще помню пленных фашистов на стройках в Москве. 80% из них были призывники из фермеров или бюргеров. Им было не до покаяний: они и вертикаль толком не могли найти.

Ол
Олег

Ну эти переводы современные и нацисты идеологически рф куда ближе коммунистов

Юрий Астахов

В бытность читал "Приключения Вернера Хольта" Дитера Нолля. По-моему этот роман весьма объективен. Интересна и "Мамаша Кураж" Брехта.

Ол
Олег

Я не читаю романы я читаю мемуары либо документы,

Юрий Астахов

Роман может направить в правильное русло при поиске документов.

Ол
Олег

Так нашел все сам,романы пустая трата времени особенно если дело касается достоверной информации,

Валентин Клюжев

Увы, это горькая правда. Любовь к себе любимому редко бывает безответной

Такен Молдакынов

Это - национальная глупость, если исключить немецскую придпримчивость...

Георгий Хайдаров

Пусть радуются, что живы остались, не то что замученные в их концлагерях!

Oltaviro

Горбатого...

Валентина Гончаренко

Конечно