Ав
Автор

На морском языке по их соленой терминологии повар на корабле -кок..А на английском языке "кок" -это петух..Вопрос тогда...что же тогда повар готовил морякам, что они его звали петухом? Или этот морской термин не из английского языка?

Ответы
Артур Кузь

Кок (нидерл. kok — "повар") — морской термин, судовой повар. Это название корабельного повара, как и многие морские слова, в начале XVIII века было заимствованно в русский из голландского (нидерландского) языка. Слово происходит от латинского (лат. сoquus - повар). Источник: https://www.korabel.ru/news/comments/kok_ili_sudovoy_povar_a_kak_vy_sebya_nazyvaete.html. С нета.

Артур Кузь

На пароход кока называют Шеф или Чиф. Во многих компаниях работал меня называли так.

Ав
Автор

Чиф? Это типа с иностранного?

Артур Кузь

Термин Чиф переводится как шеф, вот и получается Chiaf Cook(Cooker) шеф повар. 🙂

Ав
Автор

хорошо

Еп
Епифания

Кок (нидерл. kok — «повар») — морской термин, судовой повар (офицерский или командный), специальное звание матроса-мастерового, готовящего пищу на военных судах.
Слово в начале XVIII века было заимствованно в русский из нидерландского языка, при создании регулярного флота, произошедшее от латинского (лат. coquus).

Ав
Автор

а англичане по привычке звали своих поваров петухами😀

Еп
Епифания

Вам лучше знать, как называли англичане судовых поваров. Но лучше посмотрите словарь, так вернее

Ав
Автор

😀😀😀

Еп
Епифания

Cock - петух
Cook - повар
Так что не наводите тень на плетень

Ав
Автор

А тут мне пишут, что на голландском звучать будет как на английском петух

Еп
Епифания

Доверяй, но проверяй!

Людмила Чиркова

Кок (нидерл. kok — "повар") — морской термин, судовой повар. Это название корабельного повара, как и многие морские слова, в начале XVIII века было заимствованно в русский из голландского (нидерландского) языка.

Ав
Автор

понятно все..разъяснили..но осадок остался

Владимир С

Хрен знает этих англичан, может и в самом деле ставили этих на должности поваров? У них же толерантность, должен быть негр и должен быть гомик.

Ав
Автор

😀😀😀

Кошка На Раскаленной Крыше.

Слово пришло из Нидерландов cocquus (повар). Наверное, Петр Первый и его последователи привезли это слово.

Ав
Автор

англичанам?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Зачем ? Петр больше по Голландиям (т.е Нидерландам) учился корабли строить. И слово кок стало заимствованным из Голландии. Там корабельных поваров называли кокус, кок.

Ав
Автор

а я про англичан спросил

Языческий Кот

все морское - это голландия, а не англия.
голл. kok - «повар» - лат. coquus — тж., того же корня, что печь

Тр
Трофим

тебя это прям ебёт ? Для меня лишь бы вкусно было приготовлено, а они это умеют , знаю по себе.

Ав
Автор

это просто игра слов такая ..я не про птицу говорю😀

Alisa Warshavsky

На англ. Повар, это cook, от слова cooking, варить, приготавливать пищу. Двойное о, читается, как у.

Ма
Марина

Смешной вопрос)))). Но кок взят из голандского языка. Который на самом деле называется Датч.

Ав
Автор

там еще петух-это не про птицу..если на английском😀

Alexandr Tokman

по-английски пишется - cook, произносится - кук. так что кок не из английского языка.

Ав
Автор

а англичане продолжают своих так называть

Alexandr Tokman

да ну!? а то я с англичанами не работал. кок по-английски это кран на трубопроводе к вашему сведению.

Ко
Колючка

Слово голландское (нидерл. kok), произошло от лат. coquo — варить, печь, жарить

Ав
Автор

отжарили петуха, стало быть , матросики

Ко
Колючка

Сергей, у Вас недостаток витаминов, видимо. Все время на пошлятину сворачиваете

Ав
Автор

Я не знаю как ваше имя, Колючка, но скорее в данном случае (полагаю) это не пошлость, а каламбур😀

Ко
Колючка

у Вас неверное понятие о каламбуре плюс незнание значения русских слов, Вы видимо вместо уроков русского посещали уроки сленга и мата. Есть слово ЗАжарить , а приставка от- означает отделение, удаление- ОТойти, ОТчалить, ОТехать

Ав
Автор

Каламбур языковой приём, построенный на игре слов

Ко
Колючка

но эту игру нужно тонко чувствовать, в данном примере петуха нет, вы его притянули за уши из английского, а если он был на камбузе, то его зажарил кок ,а не матросики

Фирудин Пашаев

Кук..пишется по английски cook повар...Петух пишется по другому. (cock)

Ав
Автор

я не совсем про птицу..там есть еще петух, на нашем языке на три буквы звучит😀

Лариса

В смысле, вы специалист по английскому языку или по петухам?

Ав
Автор

ни то ни другое

Лог Дог

Есть и другое жаргонное значение слова кок - член

Ав
Автор

так я про то ж и пишу😀😀😀

Z-Мимокрокодил-V

Кок - это искаженное английское cook (куук) - повар.

Ав
Автор

видимо плохо готовил, раз исказили😀

Южный Кот

петух на английском-cock (он же хер))),а повар-cook 😄

Ав
Автор

😀 так и я не про птицу

Южный Кот

а геев петухами только в России называют)))

Ав
Автор

с голландского созвучно будет на английском..кок..эй,хер, чем сегодня травить будешь?😀

Южный Кот

голландцы известные затейники))))

~E
~ Eva Lansca ~

"Кок" это петух на французском.

Джеймс 😉

Петух это Cock, а повар это Cook

Валерий Егов

Это из голландского языка.

Ав
Автор

ааа, там тоже видно повара корабельные..не очень😀

Виктор Косачёв

Из казахского эпоса.🤣

Ав
Автор

😀😀😀