Оксана Алферова

Есть в этом мире неизменное. Аромат сдобной выпечки - это запах дома. Или кофе. Сваренный в джезве. Только домашний. С двумя пенками и гречишным медом. А ещё мультфильмы. И любимая "колыбельная для Умки" от которой у меня мокрый нос)) у Вас есть яркое воспоминание из детства?

Ответы
Александр Кривец

Уходит Папа и Мама на работу, меня сдают в детсад, а там каша манная с маслом и пирожок с повидлом класс, обед прошел, всех спать по клали, подъем, горшки стучат, полудник стакан какао с печеньем приходилось мять, вечерний час разлуки, разобрали всех нас по домам, и с мамой я иду по лужам, обойти их ни как ни хочется шагам, пришли домой, мама плачет, на кухне ужин, разогрет, штаны ботинки куртка, весь набор над печкой, сушатся, висят, а мама пальто одевает, платком голову прикрыв, отче наш тихо читает, и тихо двери открывает и в темноту уходит без меня, куда? На шахте воет сирена, за окном шум шагов, взрослые спеша, проходят мимо, в душе тревога, пропадает сон. Сижу тихонько на кровати, за окном темным темно, у соседей выла собака, и наш Дружок выл в унисон, немного правда было страшно, но тихо подкрался сон, и кто то легкою рукою коснулся нежно головы, глаза открылись, вижу маму, и слышу голос ,спи... все Слава Богу жив наш папка, завтра мы к нему пойдем, яблоки и груши мы в больницу отнесем...

Оксана Алферова

Сколько Вам было лет?

Майя Бирюкова

Моё самое яркое впечатление из детства - я не помню сколько мне было лет. Я ушла из дома бабушки и одна играла на берегу ручья в укромном месте. Там было очень красиво. Росли красивые цветы. Потом я вернулась домой. Я не знаю сколько прошло время. Но... достаточно долго. Вызвали милицию. Меня не ругали. Я была уставшая и сразу легла спать. Бабушка сидела возле меня и сказала:"Девун(моё детское прозвище) ты напугала нас. " Есть странные места в этом случае. Почему собака не пошла со мной? Я смогла посетить это место только через год. Это было то самое место. Тихое и укромное. Но... цветов не было там. И они не могли там быть. Весь берег ручья усыпан крупной галькой. На таком материале не растут цветы.

Оксана Алферова

Интересное воспоминание. Спасибо, что поделились

[●_●]

Куличи. Домашний крупный творог с сахаром и еще теплыми свежими сливками, только-только из сепаратора с парным молоком. Мамины щи с мясом. Или борщ с квашеной капустой. Еще горячее полупрозрачное копченое сало с прослойкой мяса тонкими пластинками вприкуску с хрустящим стеблем свежего укропа и перьями зеленого лука. Батькин классический шашлык с уксусом, перцем и луком. Гараж с УАЗом и вечным запахом бензина с резиной.

Оксана Алферова

Спасибо, что поделились

[●_●]

Ыхь.... чота я затосковал на ночь глядя.....

Оксана Алферова

Тут слюной можно захлебнуться)

[●_●]

Да уж. Соленые грузди с хрустом вспомнились еще. Сестренка сделала по маминому рецепту, и мне одну из больших банок подогнала, а я их так и не открыл еще.........

Оксана Алферова

Так в чем же дело?)

[●_●]

Ну, сухпайки обычно на работе грызу. Дома готовить лень, вот и стоит пока в холодильнике. На следующие выходные вскрою. Маманя их к столу со сметаной подает обычно. Или приправляет постным маслом, можно оливковым.

Ве
Весна

Я уже почти не помню спектры,
Помню,фигуристки силует
И любимый вкус костра и ветра,
Что взвевали в сумраке свой свет...
Маминой машинки очертанья-
Чёрный Zinger- памяти оплот,
Высится большим напоминаньем,
Как великий Черноморский флот...
И ещё аллеи винограда,
Пахли бликом солнечных лучей,
Вкусы детства-вкусов всех услада,
Что вкушали в жизни мы своей...

Оксана Алферова

Спасибо огромное

Ве
Весна

Вам спасибо за вопрос.

Luna

Яркое воспоминание из детства - как кормила ворон сыром на люке, когда шла в детский садик, как собирали с папой грибы, как каталась на пони..)) И главное как с подружками в деревне ездили на велике, знакомились с мальчиками, а потом на тарзанке прыгали) Так мило вспоминать))

Василий Пинясов

Да, конь я его звал сахар, он любил рафинад. Ни когда в галоп меня не возил. Я и не стремился на нем ездить. Но мог попросить например: вон там от стадо отбились можешь переговорить. И он делал. Кормил волков и лис, чтоб они не трогали овец.

Василий Пинясов

Мясом свежим, и потрохами .

Оксана Алферова

Оу, равноценный обмен)

Василий Пинясов

Нет, не я же мясо добывал, мне его давали, а оно было с отравой.

Оксана Алферова

Вот же ж

Василий Пинясов

Да, но шкурку она не потеряла, я её на горе похоронил. И уехал из деревни, от семьи, бросив сестру.

Rustam Abubakirov

Зачем все это время о чем то мечтать.О выпечки хлеба булочек. Булочку можно и самому запечь, колыбельная для умки.но не все его поют.мед на пасеке это тоже исполнимо.Вот только возвращение в счастливое детство неисполнимо.

Оксана Алферова

Это не мечты. Это воспоминание

Rustam Abubakirov

Это реалии жизни

Оксана Алферова

Реалии в детстве?) Иных уж нет..

Нина Блинова

Я из послевоенного поколения. Самое яркое воспоминание, мы с сестрой, если повезет покупали буханку теплого хлеба. И пока несли домой съедали всю корочку. мама никогда не ругала за это. Какой же это был вкус и аромат!

Беггер Ликий

есть...
только это странный наивняк...
флажок...
бегу навстречу ветру, держу его в руке, он трепещет...
мама мне его сделала, я попросил...
бегу-бегу...
смотрю-смотрю на трепет флажка...
а выше - синее небо...
мне лет 5...

Виктория 🇧🇾

Часто вспоминаю деревню, как бабушка по утрам блины пекла в печи. Я вставала раньше всех, чтобы 1й блин перепал, а внуков нас было семеро. Вообще самые приятные воспоминания детские связаны с деревней

Оксана Алферова

Ооо, богатая семья. Семеро))

Олег Слонимский

Вика , а чем были блины ? С молоком или с " жарёнками " - ?

Виктория 🇧🇾

Олег, обычно с маслом и сметаной. Корову тогда ещё держали

Олег Слонимский

Понял ! Спасибо за ответ ! ))) 🙂

Олег Слонимский

Меня в Брестской области , когда я там жил , угощали блинами с " жаренками" ( это пережаренное сало ) и наливали молоко . Для меня это в диковинку и очень удивляло Так для меня молоко и сало , даже пережаренное , не совместимые продукты . Может случиться " революция " в животе , но тем не менее они ( местные ) это ели и меня угощали ...🤷‍♂️😟

Николай Пак

молоко из тетрапакета, вкуснейшая корочка хлеба и газировка с двойным сиропом из автомата... а главное, это наказание из прошлого: "не пойдёшь гулять на улицу"... что могло быть страшнее этого?

Владимир Подставной

Врагами белки являются совообразные, ястреб-тетеревятник, лесная куница в Европейской части России, соболь — в азиатской и харза на Дальнем Востоке. На земле их ловят лисы и кошки.

Наталья Шестакова

А у меня ленивые вареники со сметаной,какао в чашечке от Дулевского фарфорового, с сиреневыми цветочками. И Аида Ведищева Неси меня олень,в свою страну олению.

Оксана Алферова

Спасибо, что поделились)

Наталья Шестакова

И вам спасибо. Как будто в окошко заглянула..

Оксана Чупецкая

Еда из русской печи, самая вкусная.. Чтобы её приготовить , надо было сначала накосить камыш, связать и привести по снегу на санках домой. Я с бабушкой ходила .

Алекс Венцель

Конечно есть и я помню из детства очень многое. Кое -что я описал в своих небольших рассказах...Помню свой детский сад и то как убегал оттуда каждый день...)))))))

Оксана Алферова

Хорошее было место))

Алекс Венцель

Это был шахтёрский посёлок Полысаево в Сибири.Теперь это город.

Константин Ливанов

Холод в комнате аж нос красный, база подводников на СФ, чай с куском сахара в прикуску... кругом снег и тоска... 1958 г... телевизоры только начинались в семьях...

Константин Ливанов

Пенсионер

Оксана Алферова

Сейчас. Вы же не всегда были пенсионером?

Константин Ливанов

Не всегда.... но вас неприятно удивит кем я не был...

Оксана Алферова

Откуда Вам знать?

Константин Ливанов

Ну тут не спорю... знать возможно линшее в нашей сознательнности.

Характер- Не Подарок

Яркое? Да! Букет из веточек земляники! Спелые ароматные ягоды, как цветы! Мама приносила мне такой букет и говорила-Вот тебе бабушка лесная прислала.

Юлия Тарасова (Раковская)

Вы хорошую и добрую картинку описали чего к сожалению у меня в детстве .увы..не было...Но прочитав вашу всё это щутила Спасибо Оксана.😊🌞🌺🌹🌺

Оксана Алферова

У меня было светлое детство, самые лучшие родители и дом, в который хотелось возвращаться. Там очень ждали и любили. Мира Вам!)

Юлия Тарасова (Раковская)

Очень рада за Вас -в хорошее время вы родились Но и у меня всё потом всё стало.. хорошо -просто рано повзрослели ..😊🌞🌺

Сеня Семеныч Горбунков

Летний вечер. Впереди по тропинке идет босоногий отец. Я близко вижу его пятки, маленький я ещё. И такая светлая грусть наполняет душу.

Татьяна

а у меня были качели на балконе👍

Оксана Алферова

Где была эта тропинка?

Сеня Семеныч Горбунков

по ней мы с речки домой возвращались.

Оксана Алферова

Где это место? Сколько Вам было лет?

Сеня Семеныч Горбунков

неверно лет 5 или 6. Место это было у реки черемуха вблизи города Рыбинск.

Алексей Рязанцев

Да, когда лазили на скалу с 4х этажный дом, и наврху я сорвался...брат схватил за кофту, успел вытащить. А было нам 6 и 9 лет...но помню.

Оксана Алферова

Яркое воспоминание. На двоих хватит

Алексей Рязанцев

Да, прекрасно!)