Дмитрий Владимирович Ляляев

Каково происхождение в русском языке фамилий Вознесенский, Рождественский, Успенская, Высоцкий?

Ответы
Emily Vedernic

другие подобные фамилии тут уже называли: Благовещенский, Вознесенский, Воскресенский, Рождественский, Богоявленский, Троицкий... В семинарии давали и другие фамилии на "ский" - не обязательно по праздникам, а и по различным библейским и евангельским событиям и... На русское происхождение человека.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Почти верно. Людей называли по именам селений. А те, в свою очередь, - по ХРАМАМ этих селений, посвящённых Христианским праздникам. Исключение – Высоцкий. Тут топографический признак. По селу Высотское, т.е. стоящее на холме.

Emily Vedernic

da

Се
Сергей

церковное, давалась евреям пожелавшим крестится... связаны с церковными праздниками: Воскресения,Рождества и т.д.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Почему евреям? А русским разве не давалось?

Се
Сергей

наверное давалось, но я исхожу из реалий...

Татьяна Маркохай(Данилова)

по-моему : эти все фамилии принадлежат к известной, нам всем, народности...

Дмитрий Владимирович Ляляев

Итак, послушайте правильный ответ. В старину на Руси фамилия жителя села определялась названием ХРАМА этого села, от которого получало название само село и, соответственно, фамилия жителя. Но, кроме названия села по храму, существовало название села по ТОПОГРАФИЧЕСКОМУ признаку: село Высотское - стоящее на высоте, т.е. на холме, село Подгорное - т.е. стоящее под горой, село Полевое - стоящее среди поля и т.д. Отсюда фамилии Высоцкий, Подгорный, Полевой и т.д.

Татьяна Маркохай(Данилова)

часто поселения ещё называли по названию рек и речек. которые протекали около этих поселений...

Дмитрий Владимирович Ляляев

Это только дополняет вторую часть моего ответа. Спасибо.

Ол
Ольга

Такие фамилии давались священнослужителям.У крестьян фамилий не было.

Николай Катуркин

В основном, это фамилии священослужителей, есть еще Богоявленский

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Людей называли по именам селений. А те, в свою очередь, - по ХРАМАМ этих селений, посвящённых Христианским праздникам. Исключение – Высоцкий. Тут топографический признак. По селу Высотское, т.е. стоящее на холме.

Валентина Карих

Может быть эти фамилии давались тихим, послушным христианам..

Дмитрий Владимирович Ляляев

Людей называли по именам селений. А те, в свою очередь, - по ХРАМАМ этих селений, посвящённых Христианским праздникам. Исключение – Высоцкий. Тут топографический признак. По селу Высотское, т.е. стоящее на холме.

Валентина Карих

Спасибо!!!

Ми
Мила

Три первых с Праздниками православными связаны,А Высоцкий?

Дмитрий Владимирович Ляляев

По топографии. Село Высотское - т.е. стоящее на горе.

Ми
Мила

Спасибо!

Elena Zueva

такие фамилии служителям церкви после окончания семинарии

Дмитрий Владимирович Ляляев

Итак, послушайте правильный ответ. В старину на Руси фамилия жителя села определялась названием ХРАМА этого села, от которого получало название само село и, соответственно, фамилия жителя. Но, кроме названия села по храму, существовало название села по ТОПОГРАФИЧЕСКОМУ признаку: село Высотское - стоящее на высоте, т.е. на холме, село Подгорное - т.е. стоящее под горой, село Полевое - стоящее среди поля и т.д. Отсюда фамилии Высоцкий, Подгорный, Полевой и т.д.

Art +++++

Всё интелегенция и к сожалению не в самом хорошем смысле

Дмитрий Владимирович Ляляев

Уже раз 100 ответил.

Art +++++

Хм

Kitton

Вы же прекрасно сами знаете ...так зачем же спрашиваете ?

Александр

цкий-ский, как правило польского происхождения.

Татьяна Маркеева

Вознесенье,Рождество,Успенская Божья Матерь.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Очень близко. Почти всё правильно. А как насчёт Высоцкого?

Татьяна Маркеева

Сдаюсь.

Дмитрий Владимирович Ляляев

РАНО. Даю подсказку: в трёх перечисленных Вами случаях совершенно справедливо фамилия жителя села определялась названием ХРАМА этого села, от которого получало название само село и, соответственно, фамилия жителя. Но, кроме названия села по храму, существовало название села по... признаку. КАКОМУ? Догадаться нетрудно.

Татьяна Маркеева

Признак удаленности?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Итак, послушайте правильный ответ. В старину на Руси фамилия жителя села определялась названием ХРАМА этого села, от которого получало название само село и, соответственно, фамилия жителя. Но, кроме названия села по храму, существовало название села по ТОПОГРАФИЧЕСКОМУ признаку: село Высотское - стоящее на высоте, т.е. на холме, село Подгорное - т.е. стоящее под горой, село Полевое - стоящее среди поля и т.д. Отсюда фамилии Высоцкий, Подгорный, Полевой и т.д.

Надежда Полюдина

Вознесенье, Рождество, Успенье. Высоцкий?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Последнее не вписывается.

Надежда Полюдина

Все три неверно? Это церковные праздники.

Та
Татьяна

одни умники тут и никого нахуй послать

Дмитрий Владимирович Ляляев

Отчего ж так безграмотно? НЕкого, я правильно понимаю? Людей называли по именам селений. А те, в свою очередь, - по ХРАМАМ этих селений, посвящённых Христианским праздникам. А мат в устах женщины - безусловно, символ эпохи.

Луна объемлет мир сияньем серебристым,
Как руки у реки, ручьи на коже гор,
И молодой апрель несмелым гитаристом
Вплетает в тишину капельный перебор.

Не вовремя капель – не повод для терзаний,
Средь сроков и племён мы всех страшней страстны.
Я слышу мат из уст, не ведавших лобзаний,
А мёртвою зимой так хочется весны.

Вальдемар Никольский

особенно еврейская фамиоия Высоцкий

Дмитрий Владимирович Ляляев

Людей называли по именам селений, а те, в свою очередь, по именам ХРАМОВ селений, посвящённых Христианским праздникам - Вознесение (Господне), Рождество (Господне), Успение (Богородицы). Исключение - Высоцкий. Тут топографический признак. Село Высотское (стоящее на холме). Ср. Подгорный, Заболоцкий, Поддубный.

Еп
Епифания

Фамилии на -ский - подражание полякам

Ирина Ефремова

даже интересно стало....и каково же???

Дмитрий Владимирович Ляляев

Следите за моими вопросами и ответами на них.

Ирина Ефремова

ничего особенного в ответах не нашла...

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ну что, вот прямо сейчас и ответить, невесть по какой причине? Вы ведь НУ НИКАКОЙ ВЕРСИИ даже не предложили. Станьте в очередь.

Ирина Ефремова

в очередях не стою!!! спасибо за ответ!!!!!

Дмитрий Владимирович Ляляев

Итак, послушайте правильный ответ. В старину на Руси фамилия жителя села определялась названием ХРАМА этого села, от которого получало название само село и, соответственно, фамилия жителя. Но, кроме названия села по храму, существовало название села по ТОПОГРАФИЧЕСКОМУ признаку: село Высотское - стоящее на высоте, т.е. на холме, село Подгорное - т.е. стоящее под горой, село Полевое - стоящее среди поля и т.д. Отсюда фамилии Высоцкий, Подгорный, Полевой и т.д.

Ирина Ефремова

Спасибо за информацию....несколько наслышана об этом!!!😘 👍 🤝

Маркиза Простая Баба

христианская принадлежность

Дмитрий Владимирович Ляляев

Людей называли по именам селений. А те, в свою очередь, - по ХРАМАМ этих селений, посвящённых Христианским праздникам. Исключение – Высоцкий. Тут топографический признак. По селу Высотское, т.е. стоящее на холме.

Вв

По месту проживания предков.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно! А эти места, в свою очередь, назывались по поселковым ХРАМАМ, посвящённым тем или иным Христианским праздникам.

Валерий Егов

Оти названий праздников.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Людей называли по именам селений. А те, в свою очередь, - по ХРАМАМ этих селений, посвящённых Христианским праздникам. Исключение – Высоцкий. Тут топографический признак. По селу Высотское, т.е. стоящее на холме.

Валерий Егов

Я и сказал, что по названиям праздников.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Да, Вы правы. Приношу извинения. Невнимательно прочёл Ваш ответ.