Влад Тоневицкий

А как проходило ваше детство без компов и мобильников? Чем вы занимались?

Ответы
Лидия Великсарь

«Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?..
Дай Боже мне памяти, кой это год?
А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Никулин… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив ?
Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив…
На школьном дворе помнишь лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, РЕШАЛИСЬ мы на поцелуи…
Дай Боже мне памяти, кой это год?
Так если ты помнишь – вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, б...?
«Несчастное детство»?!?!– ИДИТЕ ВЫ НА...Й!!!!
Счастливей – не будет уже у тебя…»____(интернет)

Татьяна Яновицкая

Возраст 5-7 лет (жили на Фрунзенской) исследовала и обегала всю округу до потери сил, везде лазила, плюс куча игр и специальных детских секретов. Зимой - КАТОК!!! Слово "педофил" отсутствовало в лексиконе и жизни. После поступления в школу: 1. "подруж ки", "кружки", "КАТОК", спорт. секции (БЕСПЛАТНО), кинотеатры, книжки (тогда даже дети читали книги. И в школе с нами "возились" - были также и школьные кружки, школьные пионер-вожатые, походы, конкурсы, олимпиады, концерты, пели, танцевали и ставили спектакли. Плюс какие-то сборы макулатуры и металлолома, где все помирали с хохота - и проч и проч. "трудности" и развлечения. Все детство я "просмеялась". Атмосфера была другой.

Galina Zimchina

Молодец, Таня! Так оно и было.

Иори

Много времени проводил на улице с друзьями,летом играли во дворе каждый день в футбол и волейбол, катались на велосипедах, зимой в хокей. В нашем доме была детская комната, где стоял бильярд и настольный теннис. Вход был бесплатный и мы часто проводили там время. Все спортивные секции были бесплатные и я ходил заниматься боксом и самбо. В 17 лет я записался в аэроклуб, где занимался планерным спортом и прыгал с парашютом. Занятия тоже были бесплатными а за прыжки наоборот давали бесплатные талоны на обед в столовую. Ещё летом родителям отправляли отдыхать на месяц в пионерский лагерь, отдых был бесплатным. так как оплачивали профсоюзы.

Лариса Данилова

Классно проводила время! Лазала по деревьям, играла в прятки, в хали-хало, в казаков-разбойников. Каталась зимой с горки до тех пор, пока шуба колом не встанет! делала в сугробах "подземные" ходы. Носилась с мальчишками и девчонками. А в воскресенье утром, часов в девять утра вопль на весь двор: "Лариса! Выходи гулять!". Если ты нашалил, то запросто мог получить от соседской мамы внушение. А потом эти мамы вместе на скамейке обсуждали нормы морали и воспитания детей. Прошло 40 лет, а мы до сих пор как братья-сестры, только видимся теперь редко. Очень жаль... Спасибо за вопрос. Теплые воспоминания накатили.

Влад Тоневицкий

Спасибо вам за ответ! А у меня, к сожалению, не так интересно было.

Лариса Данилова

У нас просто был как бы сейчас сказали "ведомственный дом". Во всех семьях кто-то из родителей работал в училище (а то и оба). Родители были молодые, примерно одного возраста, дети тоже. У нас с сестрой в классах было 9 пар братьев-сестер. 6 из них жили в нашем 30 квартирном доме. Мы в город за 3 км. в художку на автобусе ездили. Чья-нибудь мама отвозила. А наш папа забирал, т.к. работал в городе. Нам с сестрой давали 1 рубль. Мы покупали билет на автобус 5к.*4=20 к., по 22 к.- пироженки, 10 к.- стакан томатного сока, и 16 к. сдача. На нее можно было в нашей поселке в кино вдвоем сходить, по 5 копеек билет. Сейчас это минимум бы было 760 р. Я явно не смогла бы 3 раза в неделю так своих сыновей спонсировать... А все плохо жили.

Руслан Русланов

футбол - сенокос. хоккей - уход за скотом. уроки - чтение художественной литературы. запоем читал Верна, Твена, Дюма, Уэллса, Беляева, Д.Лондона, Ф. Купера, Маин Рида... Лыжи, Рыбалка, плавание, сбор грибов, орехов, ягод. Фотография, сборка цветомузыкальных установок, участие в межрайонных спортивных спартакиадах и олимпиады по физике и математике. снегозадержание на полях. в 14 уже водил трактор и комбайн. без труда могли с друзьями перебрать и отремонтировать мотоцикл ... перечислять можно до бесконечности. наше детство было во стократ насыщеннее!

Ильшат Валиуллин

Мы весной, когда лёд на озере начинал трескаться, выбирали себе льдину покрупнее и отталкиваясь длинными шестами играли в морской бой! Льдина об льдину, - противники в воде. Выбирались на следующую льдину и бой продолжался до тех пор, пока на воде оставалась только ледяная крошка! Купали лошадей в водоёмах, а затем скакали на них верхом наперегонки домой, в деревню, играли в "городки", лапту и многие другие игры. Помогали старикам и родителям по хозяйству, занимались в различных кружках и спортивных секциях, бесплатно! И многое другое!

Людмила Свойская

Лазали по гаражам с мальчишками и с них и прыгали. Хохотали, друг друга защищали от ребят с других дворов. Прочно дружили, Скакалки, всякие игры- казаки разбойники, велосипеды. Подрастали за Волгу ездили и снова хохотали. Замуж выходили девственницами... Родители и в мыслях про плохое не держали. У нас был телевизор, так весь подъезд ходил кино смотреть. У нас была 9 метровка в квартире на двух хозяев, а вмещались все, кто приходил. До дверей коридорных восседали и всегда с улыбкой, хорошим настроением. Все - почти родня...Здорово было!!!

Аленка Колосова

Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из веснушек
И хлопушек,
Из линеек
И батареек
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из цветочков
И звоночков,
Из тетрадок
И переглядок
Сделаны наши девчонки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из пружинок
И картинок,
Из стекляшек
И промокашек
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из платочков
И клубочков,
Из загадок
И мармеладок
Сделаны наши девчонки!

Сергей Кулаков

Летом ходили на реку купаться,за ягодой,играли в идейцев и ковбоев,в войну,в пуговицу,в клопа,в пых,в пекаря,делали самодельные бомбочки и дымшашки,строили "штабы",зимой из снега,летом на деревьях или просто в лесу.Собирали кедровый орех.Чуть постарше начали собирать мототехнику,мотики,у меня был на базе велосипеда-"левушка" может кто и помнит? Двигатель Д-6.Было очень интересно.Зимой когда сломали свои санки,находили старый холодильник и толпой ездили на нем-вот это адреналин!!!))) Ну и многое другое!)))😁

Ольга Иваницкая

Ой очень весело... жили на Волге...постоянные игры-казаки разбойники-мотались целый день с ребятами по всей округе до поздна... играли в "спектакль"-показывли во дворе на импровизированной сцене маленикие спектакли...гоняли на велосипедах, ну и конечно же дрались и девчонки и мальшки до первой крови..потом шли все вместе к кому либо смотреть диафильмы... В школе постоянно организовывали игры "Зарница"-очень интересная игра... да разве всего расскажешь...это надо так жить.... и меть много друзей

Сергей Ларионов

помню были фишки мы играли с друзьями на улице.комп кстати у меня был монитор был маленький гроб ) интернет тогда помню занимал домашний телефон. там был кошмарный визг и писк ) без мобильников с друзьями созванивались по домашнему телефону или из таксафона звонил ) были игрушки тамагочи просил жрать зараза среди ночи ) игра электроника. часы похожие на пейджер. играли в денди с друзьями менялись видео касетами. много чего всё тут не напишешь ну вообщем не скучали )

Влад Тоневицкий

Да я застал немного это всё. Но больше дома за книжками сидел.

Галина Золотарева

Мы ходили в кино, Играли в общие игры, катались на великах, занимались на стадионе , зимой на коньках по воскресеньям под музыку , летом купались до посинения. В августе подрабатывали на току, вечерами зачитывались книгами, весной пускали кораблики на карьере, строили плот и пытались выплыть на середину- не получалось иногда и приходили домой мокрыми... Пели в хоре, участвовали в школьных интересных мероприятиях, летом с учителями отправлялись в поход...

Александр Никифоров

О это было прекрасное детство! Мы много уделяли время игры со своими друзьями в разные интересные игры. Мы играли в волейбол (картошку), выбивало, замри, прятки, казаки разбойники, футбол, баскетбол и т.д. Часто собирались в выходные ходили компанией в кинотеатр и смотрели прекрасные фильмы, которые сейчас их показывают на канале НАШЕ КИНО. Ходили на танц-площадки и просто гуляли по парку. Много читали интересных книг, а потом рассказывали друг-другу.

Влад Тоневицкий

А шпана не доставала?

Александр Никифоров

Были и драки (улица на улицу), но это было редко. Драки нас сплачивали и мы все жили как братья и сестры: ходили в гости, кушали друг у друга, угощали в праздники и жадными не были.

ⅅжекоб✭Умба

В летние каникулы между шестым и седьмым классом, я работал на заводе, и смог на полученную зарплату, купить себе новый мопед. Это было намного интереснее, чем велосипед, который был у меня до этого. Частые поездки за город , в обществе таких же, моторизованных товарищей, ночевки в лесу, девушки, легкий алкоголь, набеги на базы отдыха, выяснения территориальных отношений , и прочее . То есть, не менее интересно, чем за компьютером.

Бухгалтер Агро-Союз Барамыкина

Мы занимались спортом, гуляли в парке, ездили в горы, купались на речке и на озере, пили газировку из автоматов, где стоял один стакан гранёный, и никто не белел...и никто этот стакан не воровал. Томатный сок 10 копеек стакан, мороженое пломбир 19 копеек. Дворовые игры в казаков разбойников, выбивной, десятки, резиночки. Песни под гитару, всем двором ходили в кинотеатр. На день рождения дарили книги. Эх...хорошее было детство!

Инна

На качелях касались на веревочных, на великах катались, бегали и ездили купаться, играли в волейбол, ездили на тракторе в телеге на танцы в соседнюю деревню всей толпой, смотрели всей толпой "Четыре танкиста и собака" "Лесси" ,ходили в лес за малиной, на речку-рыбачить с удочка и. это летом. Зимой-катались на лыжах и коньках, строили пещеры, прыгали по гаража, ходили по трубам. Делали вместе уроки, ходили в кружки в школе.

Нина Третьякова

Очень интересно проходило! При первой возможности удирали погулять, общались, пели песни под гитару, ходили в походы, варили на костре, ходили друг к другу в гости, воровали яблоки, вишню, абрикосы в колхозном саду, катались на велосипедах, посещали различные кружки, секции, ставили постановки для малышей, вели переписку с друзьями из СССР, Германии, Франции, Англии и многое другое...

Влад Тоневицкий

А я думал, что вы только с соц странами переписывались.

Нина Третьякова

Тогда это было в тренде... 😉😊 Делились открытками, переводками...

Wladus

Здорово!!!
Читали,
Играли в подвижные - "войнушка", футбол, прятки (почему-то у нас назывались "куликашки"), "пятнашки", "штандр"...,
На "ВЕликах" объездили Все Окрестности и по горам лазили...)))))))))))))
На Крыше Дома сидели...
На музыкальных инструментах играли, Ансамблем играли....
Фотографировали...…… (весь процесс - химреактивы, проявлять -печатать... глянцевать...)
😁

Ирина

Приходила из школы, отдыхала, шла гулять с друзьями, потом шла на занятия в музыкалку, после этого приходила делала уроки и.спать. В каникулы с хором ездили на гастроли, летом на даче с бабушкой или на море с родителями. В общем и целом..всё почти так же, как и сейчас у моего ребёнка)) Только вместо музыкалки у него курсы по информатике и вождению))

Людмила Козина ( Агеева )

На улице пропадали!мячик об стенку ,казаки разбойники ,камушки ,с мальчишками (как она называется ,ногой отбивали,в школе на турнике висели ,а потом в 13 пришел волейбол,велогонка открыли ДСШа,и начались соревнования !всю Республику объездили ,3 место по велогонке заняла( с разбитым вдрызг лицом) в маске ехала !!!!👍👍👍👍👍