Светина Любовь Серафимовна

Обычно старость рассматривают как испытание, и действительно – для большинства людей она является испытанием, так как они не жили в гармонии с Божественными законами. Но на самом деле старость может стать наилучшим периодом в жизни. Для тех, кто в молодости и зрелом возрасте питал высокий идеал, многие вещи в старости улучшаются: приходят понимание, ясность мышления... Как это объяснить?

Ответы
Андрей Гайдак

Религиозные люди действительно терпимее атеистов, но объективно физические возможности человека снижаются. Простые вещи старика не радуют как ребенка, быстрота реакций с возрастом не может не падать. Малолетние придурки с возрастом становятся старыми .удаками, поумневших не встречал. Социальное общество дает старикам некоторое утешение в виде уважения к возрасту. Я с юмором отказываюсь от места в общественном транспорте, когда его уступает девушка, пытаясь продемонстрировать что в душе я молод. Но на лице ведь все видно. Бабушки поступают так же. Человек рождается, чтобы умереть. Когда вы примете эту данность, старость станет переноситься легче.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Научное объяснение этого феномена: в соответствии с новыми исследованиями головного мозга у нас имеются так называемые клетки мудрости, которые могут активироваться у некоторых людей только после 55 лет. Продолжительность жизни человека рассчитана на 120 лет и возраст 55 лет - это как раз период наибольшего расцвета. У людей, которые озабочены смыслом жизни и вообще бытия, именно так и происходит. К сожалению, человек часто бездумно растрачивает свой потенциал и не интересуется смыслом жизни, поэтому быстро стареет и изнашивается до срока

Юрий Георгиевич Жемойдо

ЛЧ - это где? ( это Вам интернет или где?) - шутка

Евгений Чуриков

Старость, это, наверное, понимание всего происходящего с филосовской точки зрения. Про себя скажу. Да, был молодой, всё было по плечу. Но, я заимел опыт" ошибок трудных" С одной стороны физические кондиции, которых всё меньше и меньше, с другой-понимание всего происходящего. В том числе и с самим собой. Психологическая составляющая приобретает первостепенную роль. Чем ты меньше раньше врал, обманывал и т.д., тем тебе сейчас легче. Да, смерть не за горами, но прими её достойно

Светина Любовь Серафимовна

Как будто мозг не следует той же эволюции, что и физическое тело. Ноги, глаза, уши начинают вас подводить, а жизнь Духа и души становится всё более изобильной и богатой. Словно вы наконец вкушаете плоды своих усилий. Поэтому готовьтесь, думайте о том, чтобы жить благостно, пока вы молоды, чтобы позже вкушать эти плоды изобилия.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Евгений Чуриков

Примерно так, но, скорее болчяки бы победить

Евгений Чуриков

Ед., с чем соглашусь, это, да, смерть надо принять достойно. Хороший воин умирает в постели, плохой на поле брани.

Ильин Игорь

Любой период жизни - лучший в чем то. То что старость испытание - в корне неверно. это такой же период жизни как и остальные с его плюсами и с его минусами. Высокие идеалы ОООО как много дел черных было совершено во благо идеалов и чем выше идеал тем страшнее и ужаснее дела. Ни один человек никогда не жил в гармонии тем более с божьими законами и обычно замаливал грехи свои и вопил о своей жизни в гармонии. В старости чаще приходит маразм а не ясность мышления))

Светина Любовь Серафимовна

Как будто мозг не следует той же эволюции, что и физическое тело. Ноги, глаза, уши начинают вас подводить, а жизнь Духа и души становится всё более изобильной и богатой. Словно вы наконец вкушаете плоды своих усилий. Поэтому готовьтесь, думайте о том, чтобы жить благостно, пока вы молоды, чтобы позже вкушать эти плоды изобилия.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Ильин Игорь

Пусть недруги наши живут благостно и учатся у Омраамов. А мы будем вкушать сладость жизни в любом возрасте.

Яду Хари

Благодаря разнообразию материальной природы, ум находит неоднозначные ответы на эти вопросы. Однако душа,которая истинно находится в своей изначальной природе, даёт один и тот же,правильный и разумный ответ.- Распознавание истины (1.3) = Учитель Омраам Микаэль Айванхов не знает об изначальной природе души

Светина Любовь Серафимовна

Как будто мозг не следует той же эволюции, что и физическое тело. Ноги, глаза, уши начинают вас подводить, а жизнь Духа и души становится всё более изобильной и богатой. Словно вы наконец вкушаете плоды своих усилий. Поэтому готовьтесь, думайте о том, чтобы жить благостно, пока вы молоды, чтобы позже вкушать эти плоды изобилия.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Яду Хари

невежество, это всё ж таки порок

Светина Любовь Серафимовна

Желать со всей искренностью того, чего желает Божественное, - главное условие мира и радости в жизни. Причина практически всех человеческих страданий лежит в почти абсолютной уверенности людей в том, что они лучше Божественного знают, в чем нуждаются на самом деле и что должны получить от жизни. Большая часть людей хочет, чтобы другие отвечали их ожиданиям, а обстоятельства складывались в соответствии с их желаниями, и как результат - люди чувствуют себя несчастными и страдают.
Только когда человек абсолютно искренне вверяет себя Божественной Воле, он обретает мир и безмятежную радость, которые приходят с исчезновением желаний.
Мать

Raimbek Kairanbekov

Чем взрослее тем мудрее! Если в молодой жизни прочитал много хорошей литературы. Ни в одной из священных книг нет ничего плохого. Потому что они написаны под диктовку Бога. А Бог не ошибаеться! Да и имоции в возрасте утихают. Если человек верующий то ему нечего бояться. Он под надёжным перекрытием

Володя Вранеско

Да- мы жили при Союзе !!! Сейчас, очень пригодилась - эта закалка !!! Нынешнее время - просто выживание !!! А для молодёжи нынешнего времени наверное и вспомнить нечего будет !!! А - смысл !!! У каждого свой !!! Жизнь - существуя ((( это - длинный и жуткий сон !!! Не зная - как тебя ждёт завтрешний день !!! )))

Светина Любовь Серафимовна

Как будто мозг не следует той же эволюции, что и физическое тело. Ноги, глаза, уши начинают вас подводить, а жизнь Духа и души становится всё более изобильной и богатой. Словно вы наконец вкушаете плоды своих усилий. Поэтому готовьтесь, думайте о том, чтобы жить благостно, пока вы молоды, чтобы позже вкушать эти плоды изобилия.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Иван Подколодный

Опять мелют про какую-то божественную гармонию. Чем больше грешишь в молодости, тем счастливее в старости. Книг можно не читать. Телевизор - выкинуть. Живёшь и, прокручиваешь в голове свои воспоминания. Можно мемуары, для внуков, начать писать. Не жизнь, а сплошной кайф.

Светина Любовь Серафимовна

Как будто мозг не следует той же эволюции, что и физическое тело. Ноги, глаза, уши начинают вас подводить, а жизнь Духа и души становится всё более изобильной и богатой. Словно вы наконец вкушаете плоды своих усилий. Поэтому готовьтесь, думайте о том, чтобы жить благостно, пока вы молоды, чтобы позже вкушать эти плоды изобилия.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Иван Подколодный

Писать книги - нужен талант. Но мысли, не менее интересные, могут приходить и, простым людям . Для мыслящего человека не существует непререкаемых авторитетов.

Светина Любовь Серафимовна

Ради любви люди готовы отдать жизнь за свою страну, и, странно сказать, под влиянием этой же любви вор ворует, убийца убивает. Даже в этих случаях суть та же, только проявляется по-другому. Это единственная движущая сила вселенной. Вор любит золото. Любовь есть, но неверно направлена. За всеми преступлениями, так же как и за всеми хорошими поступками, стоит вечная любовь. Предположим, человек подписывает чек на тысячу долларов бедняку Нью-Йорка, и в то же время, в той же комнате другой человек подделывает на чеке имя друга. Свет лампы, под которой они пишут, один и тот же, но каждый из них будет нести ответственность за то, как этот свет использовал. Это не свет надо хвалить или порицать. Ни к кому не привязанная, сияющая во всём, существует любовь, движущая сила вселенной, без которой вселенная разлетелась бы на кусочки в один миг, и эта сила любви есть Бог".

Michael Lvovich Kunin

Но только не от Божественных законов.А от самого человека. От его образа жизни.Если он по жизни был оптимистом ,то и в старости ему легко .И на оборот,если по жизни был нытиком и пессимистом то и старость ему не в радость.Чуть где то заболит заколет-бежит к врачу.

Michael Lvovich Kunin

Не понял.У меня пока не на полшестого. ☝️

Пётр Павлов

Да очень просто: перестают слишком "давить" гормоны и предметы видятся в бОльшем многообразии, особенно улучшается речь и ясность мышления, но тоже не навсегда, примерно до 70 лет...

Светина Любовь Серафимовна

Как будто мозг не следует той же эволюции, что и физическое тело. Ноги, глаза, уши начинают вас подводить, а жизнь Духа и души становится всё более изобильной и богатой. Словно вы наконец вкушаете плоды своих усилий. Поэтому готовьтесь, думайте о том, чтобы жить благостно, пока вы молоды, чтобы позже вкушать эти плоды изобилия.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Пётр Павлов

С посылом не соглашусь, душа не следует за эволюцией тела, она остаётся всегда одной, молодой и неизменной, а вот психология и привычки меняются вместе с телом... И здесь как раз гормоны "виноваты"...

Пётр Павлов

До следующих вопросов, может, менее философских и почерпнутых из мнения "учителей", тем более, что изменить что-либо в соответствии с их учением многим поздно, а уж мне тем более...

Светина Любовь Серафимовна

Меняться никогда не поздно

Пётр Павлов

"Блажен, кто верует: тепло ему на свете..."

Валерий Стрельников

Полностью Любовь свами согласен--мне 60лет --но чувствую себя на 50. бодр. Но уже думаешь по другому --куда то ушла суета--безбашенность. более взвешенные мысли.

Андрей Рысин

Преимущество в старости это пенсия, которая позволяет заниматься тем, чем хочешь, ну чтоб пожить подольше, надо работать над собой побольше...☺️☺️

Светина Любовь Серафимовна

Как будто мозг не следует той же эволюции, что и физическое тело. Ноги, глаза, уши начинают вас подводить, а жизнь Духа и души становится всё более изобильной и богатой. Словно вы наконец вкушаете плоды своих усилий. Поэтому готовьтесь, думайте о том, чтобы жить благостно, пока вы молоды, чтобы позже вкушать эти плоды изобилия.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Андрей Рысин

Жизнь это всегда борьба, и задача занять более достойное положение в следующей жизни в системе эволюции, поэтому вкалывать надо всегда, и в молодости и в старости, как физически, так и умственно. И что сделаешь здесь, получишь потом в противоположности. Законы физики не обойти, иначе было бы чудо. Главное результат, а не разговоры о результате.

Андрей Рысин

Ну это бла-бла, а я даю всегда конкретный результат в физике, математике, философии, практике, именно это и даёт дальнейшее развитие, а не разговоры о развитии.🖼

Вячеслав Кудряшов

Для начала нужно определиться многие ли в молодости и зрелом возрасте "питали высокие идеалы", разве что монахи и монашки и те далеко не все.

Светина Любовь Серафимовна

Как будто мозг не следует той же эволюции, что и физическое тело. Ноги, глаза, уши начинают вас подводить, а жизнь Духа и души становится всё более изобильной и богатой. Словно вы наконец вкушаете плоды своих усилий. Поэтому готовьтесь, думайте о том, чтобы жить благостно, пока вы молоды, чтобы позже вкушать эти плоды изобилия.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Вячеслав Кудряшов

Чужие мысли - чужая жизнь!!!

Светина Любовь Серафимовна

Тупые мысли - тупая жизнь😁

Вячеслав Кудряшов

На себя в зеркало давно смотрела. Там и есть тупая короваю

Светина Любовь Серафимовна

Только СВЕТ и ни одной тупой мысли🙂💁‍♀️

Вячеслав Кудряшов

А ведь в зеркало так и не посмотрела.

Николай Гапоненко

С возрастом накапливается жизненный опыт, который даёт право на анализ происходящего, но есть и закономерность - не думать о будущем!!!

Роман Смирнов

прояснение , дошло . многие охотятся за последними словами умирающих , записями - там есть сокральные мысли к действию , неуспел .....

Светина Любовь Серафимовна

Только бы не читать ПРОСВЕТЛЕННЫХ

Александр Гражданов

На бога надеяться самому не плошать.В России для пенсионеров мука а не жизнь.А духовно сыт не будешь.

Ива Теплов

не согласен)) это общество не живёт по законам добра и власти делают всё что бы это продолжалось

Светина Любовь Серафимовна

Есть мертвые мысли и есть живые мысли. То, к какому типу относится та или иная мысль, зависит от силы, называемой силой воли. Когда есть сила воли, то слово и произносится и исполняется. Эта мысль выражается в словах «кальпаврикша», древо желаний. История говорит, что кто бы ни сел на мгновение под этим деревом, его желание исполнится, хотя никто не знает, где это дерево найти. Дерево - это ум, его корень - это сердце. То, что дает мысли силу, дает ей дух и жизнь, это чувство. Человек без чувств почти что мертв, а с чувствами он жив, так и с мыслью. Мысль с чувством обладает гораздо большей силой, чем мысль без чувства. Просто сказать, "Мне нравится твоя картина", не будет иметь никакого эффекта, если за этим не стоит чувство. Это будет просто набор слов. В них не будет жизни. Но когда эти же слова произносятся с чувством, они проходят и через ваше сердце, и мысль становится живой. (http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_17.htm)

Ива Теплов

Почему мы должны быть несчастны, почему у нас есть проблемы в жизни, почему у нас есть неудачи в жизни?Будда изображает этот недостаток знания следующим образом: как будто вы цепляетесь за ветку дерева в густой ночной темноте, чтобы не видеть, что находится под вами, будь то земля или море; Так вы все время боитесь упасть. Вы продолжаете цепляться за дерево и страдать от страха, как долго это будет продолжаться, прежде чем вам придется отпустить его, думая: "как долго я могу цепляться за эту ветку?" но под вашими ногами ничего не видно. Такова жизнь, пока не придет свет. Тогда это подобно приходу солнца. Когда встает солнце, вы обнаруживаете, что воды нет, и почти никакого пространства, потому что Земля находится прямо под вашими ногами. это оттуда же Но это ближе к моему пониманию

Светина Любовь Серафимовна

Что тянет человека назад? Его любовь к усложнению. Жизнь представляет для него головоломку, и подобно ребенку он радуется этой головоломке. Истина слишком проста для него; он придает важность тому, чего не может понять. Если сказать, что далеко, в тысяче миль, есть священная гора, он отправится к ней. В древние времена людям говорили, что если обойти вокруг храма сто раз, то в этом будет большая заслуга, и они ходили и чувствовали, что совершали паломничество. Такова человеческая натура. Человек жаждет истину, ищет ее, и, тем не менее, старается избежать ее. Человек хочет тайн. Он хочет чего-то, что можно поместить в слова. До тех пор, пока у искателя есть такое желание. он все еще в головоломке, но для тех, кто хочет выйти, дверь открыта. Сердце человека есть Божья обитель. Христос сказал: "Ищите прежде царство небесное, и все приложится вам." ... Человек приучил себя думать о вещах, далеких от истины. Даже в религии, так же как и в повседневной жизни, он постоянно отрицает истину, и так блуждает вдали от нее, потому что привык ко всему, кроме нее. (~~~ "Complete Works of Pir-o-Murshid Hazrat Inayat Khan, 1924 I, Through Limitation to Perfection", by Hazrat Inayat Khan) Человек ищет уникальных феноменов, он хочет чудес, общения с духами и привидениями, он ищет чего-то сложного, и все же самая простая и самая важная вещь в жизни - это найти свое истинное "я". (http://wahiduddin.net/mv2/XIV/XIV_2_21.htm)

Ива Теплов

Могу отчасти согласиться. отчасти нет Более расширенно свою точку зрения изложу после . а сейчас прошу меня извинить . мне нужно выдвигаться для встречи Нового Года А это садиться в машину и ехать определённое время охота хоть часок провести эту встречу с женой У нас до праздника осталось 40 минут!! с Новым Годом!! желаю здоровья и ещё раз здоровья и согласия !!

Чернобривый Виталий

Я прошел эту стезю,
Теперь в зрелости живу,
Нужно всегда цель иметь,
И стремиться осуществить.

Светина Любовь Серафимовна

Как будто мозг не следует той же эволюции, что и физическое тело. Ноги, глаза, уши начинают вас подводить, а жизнь Духа и души становится всё более изобильной и богатой. Словно вы наконец вкушаете плоды своих усилий. Поэтому готовьтесь, думайте о том, чтобы жить благостно, пока вы молоды, чтобы позже вкушать эти плоды изобилия.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Чернобривый Виталий

Я шел своей дорогой. Я достиг своей мечты. Мои мысли, мое стремление были моей путеводной звездой. Ч это отражаю в своих книгах и читаю в мнениях других авторов. Человек приходит в этот мир с определенным талантом и своими творческими способностями. Жаль родители, школа, ВУЗ и окружающая среда не всегда позволяют человеку найти себя.

Светина Любовь Серафимовна

Откуда приходит человек?

Чернобривый Виталий

По моему убеждению и по печати. Человек состоит из тела и души (сознания). Тело в течении года обновляется полностью, я душа, как часть Вселенской остается той же. Человеческое тело умирает, а душа уходит и приходит, поселяясь в новое тело. Об этом писал Пифагор и другие

Светина Любовь Серафимовна

Но кроме тела, ещё есть витальное и ментальное

Чернобривый Виталий

Вот сижу я и мечтаю, как добиться в доме раю

Бостандык Айтжанов

Человеческий опыт.. когда он приходит к пониманию того что называется смыслом жизни!

Светина Любовь Серафимовна

Как будто мозг не следует той же эволюции, что и физическое тело. Ноги, глаза, уши начинают вас подводить, а жизнь Духа и души становится всё более изобильной и богатой. Словно вы наконец вкушаете плоды своих усилий. Поэтому готовьтесь, думайте о том, чтобы жить благостно, пока вы молоды, чтобы позже вкушать эти плоды изобилия.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Бостандык Айтжанов

Согласен. Хорошая рекомендация!

Геннадий Коновалов

"не жили в гармонии с Божественными законами.". А законы какого Бога вы имеете в виду?

Светина Любовь Серафимовна

Как будто мозг не следует той же эволюции, что и физическое тело. Ноги, глаза, уши начинают вас подводить, а жизнь Духа и души становится всё более изобильной и богатой. Словно вы наконец вкушаете плоды своих усилий. Поэтому готовьтесь, думайте о том, чтобы жить благостно, пока вы молоды, чтобы позже вкушать эти плоды изобилия.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день

Геннадий Коновалов

Законы какого Бога вы имеете в виду?

Геннадий Коновалов

О каком Боге, вы ведёте речь?