А(
Айс ( * _ ~ )

Казахстанцы,как Вы относитесь к переходу казахского письма с кириллицы на латиницу??

Ответы
Пётр Ермаков

Я не казах и не казахстанец, но переход на латиницу, что бы там не говорили, а это одно из многочисленных мероприятий, направленных на отдаление Казахстана от России - по многим направлениям - в письменности, в культуре, в науке, да и в обороне... Небольшими шажками, медленно, но верно заявляет о себе национализм.... Во что это выливается - наглядно показала Украина. Сдерживающим фактором проявления этой политики является отсутствие морских путей в мировой океан. Если бы было морское сообщение с мировым океаном, то уже натовские, американские военные корабли базировались у казахского побережья... Назарбаев Нурсултан дёрнулся было организовать появление военных судов США у берегов Казахстана, но Россия ему это не позволила.... Осталось только в плане подхалимажа перед Западом демонстративно аннулировать кириллицу. Пройдёт совсем немного времени и выпускники западных ВУЗов займут господствующее положение в жизни страны и вот тогда русофобия заявит о себе в полную силу....

Лариса

Чтобы следующие поколения не смогли прочитать писания своих предков. Ведь казахи сначала писали арабской вязью, но грамотных было мало. Потом приняли латинский шрифт. А после образования СССР уместнее была кириллица, на которой писали многие казахские учёные, поэты, писатели. Вот чтобы не смогли прочитать следующие поколения и ввели опять латиницу. Я читала предположения, что это сблизит казахов с западными культурами. Не понятно, каким образом... Ведь язык-то все равно тюркский!Разве что произнести, прочитать смогут. Но на это дело выдали на разграбление 115 миллионов долларов. Не думаю, что все пойдёт в дело. Совершенно не вижу смысла в перемене шрифта. Дети перестанут понимать родителей, родители с трудом разберут, что пишут дети.

У+
Ученик +

Казахам отдали земли,научили писать и читать,организовали государство с кочевых племён-а теперь оно выросло и захотело кружевных трусиков ЕС.То есть русские не нужны.Придумали выдуманную историю,величественную как украинцы.Как кто сказал-чем мельче народ по духу,тем величественней историю выдумывают.Пускай хоть на язык ктулху переходят,нам уже по барабану-уже привыкли к предательству.Сколько их скачут на майданах уже и клянут якобы за рабство,агрессию ,нагибали мол их и так далее.За школы,больницы,АЭС,ГЭС,театры,железные дороги,промышленность клянут пользуясь.Попутного ветра и кружевных трусиков в европе дорогие бывшие друзья,

Vladislav Foliforov

Любые изменения в принципиальных вопросах политики, национальных традиций, сложившихся отношений с кандачка не решаются. Должно быть грамотное обоснование предлагаемых изменений, определение всего спектра вопроса и самое главное - положительного отношение большинства населения к предлагаемым изменениям. Это ведь и огромные материальные затраты. А как отразятся изменения на отношения с соседними народами. Например, введение христианства на Руси потребовало проведение карательных мер среди населения и заняло по времени столетия. Надо серьезно думать.

((__Hunter __))

УУуууууууууУууУуУууУуУУуууУу..... КАКОЙ НАБОЛЕВШИЙ ВОПРОС! Не ожидал здесь его увидеть! Это план НАНа (Нурсултана Абишевича Назарбаева) по вхождению в историю его имени... На самом деле ему ГЛУБОКО срать на народ, и на язык. Для тех же целей он сменил столицу, сменил гимн, подмял под себя всю власть, хотел сменить название Казахстана... Еще теперь алфавит... Вы бы поверили что у нас в Казахстане, явка на выборы составляет 96%???? Я ради интересы спросил 10 знакомых. Их них на выборы ходили только четверо! Ложь, пиздеж и провокация! Я извиняюсь за выражение)

Мурат К

лично я казахский не знаю ни устный, ни письменный. Поэтому меня это сильно не задело. Но с точки зрения здравого смысла считаю это недальновидное решение. Все текущее поколение до конца жизни будет испытывать дискомфорт с новым алфавитом. А все новое поколение которое будет учиться по новому алфавиту не будет читать литературу на старом алфавите. Плюс теперь всю литературу со старого алфавита нужно переводить на новый алфавит. Бездарное трата народных денег. Хотя есть кто радуется, пусть радуются. Я считаю весь этот процесс глупостью.

Ев
Евгений

Латиница не отражает многих нюансов казахского языка. Будет путаница при чтении текста вслух. Не только иноязычные, сами казахи с трудом будут понимать о чем идет речь. Переход - чисто политическое решение, но дает возможность кому-то заработать или отмыть бюджетные деньги. Для основной части населения больше проблем и вопросов, чем ясности в необходимости перехода. К сожалению, народ, как стадо овец, которые не знают куда их ведут пастухи, то ли на новые пастбища, то ли на скотобойню.

Фархад Исмаилов

Я - не казахстанец, я узбек. Но потрясен глупостью некоторых "ура-патриотов-умников", которые в 90-х годах пробрались к власти . Они сначала в Узбекистане ввели латиницу. И вот мы уже 25 лет мучаемся от этого бессмысленного идиотизма, особенно в промышленности. А теперь в Казахстане начнется этот ДУББИЗМ. И никто их остановить не может - боятся, что их обвинят в "отсутствии патриотизма"...А мне раньше казалось, что Назарбаев - мудрее нашего Каримова.. Тоже поддался этим "горе-патриотам"

Леонид Шестаков

вот интересно, как по-казахски будут звучать латинские буквы...имею ввиду, что у немцев, например а, бе, це, де эф..., а у англосаксов ай би, си, ди....вот, к примеру, еврейское имя Исаак, по-немецки буде звучать, как Исаак, а по-английски Айзек...собственно, после введения латиницы в Европе произошло фактическое разделение языков и библейский Иоанн стал Жаном, Иваном, Джоном, Яном, Джовани....

Александр Дубков

Вам ведь не впервой. То с латиницы, то на латиницу. Толку мало, но погрозить России охлаждением отношений- хоть маленькое , но удовольствие. А там другие друзья пойдут. А русские станут просто соседями. Но один маленький ньюансик есть. Русских людей в Казахстане около половины? Гнобить их никто не позволит. Так что давайте жить дружно господин Назарбаев. Дурной пример - Украина!

Irina Bogomolova

Я летом проживаю в соседнем дружественном Кыргызтане.что сказать...наверное вашим правителям надо побольше денег отмыть...маразм,естественно.на перспективу—ничего хорошего.да и на сейчас,для русскоговорящих пенсионеров—несправедливость жуткая просто.кощунство..надеюсь,кириллицу просто хотя бы добавят теперь к литинице.это еще куда ни шло.

Николай Стародумов

отрицательно если уж решили переходить то переходить на арабский ,или католицизм с его изувистизмом и крестовыми походами на мосульманский мир (с древних времен по настоящее время) стал милея. или это просто забота о своих карманах.Пример ничему не учит ,смотри Кадафи и еще вроде кого то повесили ,а ведь они сдали все!

Сара Фомичева

Переход так переход. Например, приехали из Кореи студенты учиться в Казахстан. Им на латинской графике легко учиться. Им не надо учить русский алфавит, кириллицу, правила. Есть у нас люди которые знают арабский язык. Будут все такие умные. 😇

Владимир Лебедев

Я жил в Казахстане. У казахов 43 буквы в алфавите. Из наших 33 можно было диакритическими знаками добавить несколько. И то не хватало. А вот из 28 знаков труднее изобрести 43. А сколько документов переписать надо. Видно, богато живут реформаторы.

А(
Айс ( * _ ~ )

42 буквы

Владимир Лебедев

Может быть. Я по памяти. Извините. Плохо казахский знаю. Но ведь проблема есть. Надо тогда армянский или чеченский алфавиты брать. Все меньше переделок.

А(
Айс ( * _ ~ )

Навязывают и никуда от этого не деться.Всё решено за нас.

Владимир Лебедев

Что-то с деньгами связано. Кому-то выгодно. Например, в моем городе кладут плитку везде вместо асфальта, потому что родственник мэра имеет в собственности завод по производству плитки.

А(
Айс ( * _ ~ )

Те кто принимает такие решения-они не из нуждающихся.

Владимир Лебедев

Но им всегда мало. Им же надо на много поколений обогатиться.

Андрей

Я не Казахстане но хотелось бы спросить. В казахском языке преувеличивайте буква " ы" так же как в русском буква" а " и буква " о". И как буква " ы" будет выглядеть в латинице,если в латинице нет такой буквы и нет такого звука.

А(
Айс ( * _ ~ )

Yy -ы.

Андрей

Но это ведь звук " ю"

А(
Айс ( * _ ~ )

При приувеличивание звучит так.

Андрей

А у людей спросили,или решили все за них?

А(
Айс ( * _ ~ )

Решили без нас простых народа.

Андрей

Везде одинаково и у вас и у нас.

Олег Сергеев

с возрастом сами ответите на свой вопрос. а так без разницы потому что наше мнение спрашивать не будут,а будет так как они решат наверху как будет выгодно им. ну а вам молодым будет лучше ,так как латиница намного проще.

В-Жорж Милославский

ЗА БУТЫЛОЧКОЙ ВСЁ И ТАК ПОНЯТНО,СРАЗУ ЭСПЕРАНТО,ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ,ВЫПИЛ С НЕМЦАМИ В ГЕРМАНИИ В ВАГОНЕ И РАСКАЗЫВАЛ ИМ АНЕКДОТЫ ПРИКОЛ БЫЛ ВЕСЁШЛЛЫЙ,ДАТЬ ВСЕМ КАЗАХАМ ПО ПУЗЫРЮ В КАЧЕСТВЕ БУКВАРЯ И ВСЁЁЁЁЁЁЁ

Он

Предполагаю правильней было бы опросить население страны,хочет оно этого или нет.Хотя я россиянин,моё дело сторона,но я убеждён что этим вбивается клин в культурные отношения двух стран.

Мурат Джумагажаев

Мне 42 и как все равно сын у меня учиться в 3 классе вот за него переживаю как повлияет на него это со следушего года их класс переходит на кирилицу вот это меня тревожит

Нурлан Матенов

Безсмысленная трата денег. Писменность ничего не решает, если нет разума у народа. Япония тому пример, одна писменность на одну страну и народ, нет в мире таких