Ак
Академик

Такое впечатление, что СССР критикую, оскорбляют, пишут гадости те. Кому, как сейчас, не позволяли воровать, проводить разного рода сомнительные, мошеннические махинации обманывая других, не давали, как сейчас, по поводу и без, обливать власть грязью, творить бардак, как сейчас (полный беспредел и бедлам). Потому, что знали можно лет на 10 и больше получить "путевку" в Воркуту, Калыму, Магадан и т.д. А кто жил честно и по совести, хоть и не жил, как нынешние олигархи те вспоминают то время с ностальгией и им просто приятно вспомнить то время. Моё мнение сейчас некоторые страны и народности СССР больше угнетены и унижены. Чем тогда при плохом СССР. А теперь хочется выслушать личное мнение каждого из тех кто ответит на мой вопрос. Что скажете?

Ответы
Александр Гусев

Что сказать? Я из простых смертных. Родился, учился и служил СССР. Правда, увольнялся в запас уже из российских вооружённых сил в 1998г. А в СССР хлеб был хлебом. Вкусный, ароматный, с хрустящей корочкой. И стоил 14 коп. А сейчас какую-то кислятину продают. Докторскую колбасу, да и любительскую, можно было с удовольствием кушать. А сейчас как её делают? Кот ест, значит мясо там есть. Но вкуса нет. В СССР даже поздно вечером трамвай больше 15 мин. не ждал. А сейчас днём по 30-40 мин. ждёшь. Да, у меня есть "Калина", но по пробкам очень не люблю ездить. За город - да. Да много хорошего тогда было. Уж про образование я и не говорю. В СССР любой первоклашка знал кто такой Ленин, с кем воевал СССР и кто первым полетел в космос. А сейчас студенты ВУЗов это далеко не все знают.

Ак
Академик

Да жизнь была лучше, хоть и не во всем.

Романтик Z

Если для человека Советская власть была родной властью, то он любил и любит СССР и пакости говорить не буде. Но были люди, которые Советскую власть не любили и жили в СССР. Вот они и говорят о ней сейчас плохо. Или те, кто наслушался в 90-ые, бредни про советскую власть. Особенно их много среди творческой интеллигенции. Помните как А. Миронов в своём выступлении рассказывал о каменщике, которому он , как бы сделал замечание, что тот криво кладку кладет. И спрашивал, что ему этот каменщик ответит?. Творческая интеллигенция была и есть очень далека от народа. Для них простой каменщик - это быдло.

Ак
Академик

Это было при союзе.

Романтик Z

А они ни куда не делись, те кто жили в СССР и ненавидели всё советское. Они и сейчас ненавидят.

Ак
Академик

Сейчас дажебольше.

Василий Бубновский

Ну, конечно - при социализме же было так плохо, просто ужас; а вот при нынешнем олигархическом феодализме гораздо лучше. Как же хорошо пахать до упада за копейки на свиномордого феодала. В этом, видимо, сокрыта какая-то непостижимая высшая мудрость, которую долбоёбам от сохи и плуга никогда не понять. А добавим ещё сюда все прелести феодального строя: раздробленность и междоусобные войны...

Ак
Академик

Не все это понимают.

Василий Бубновский

Не понимают либо те, кто стал этими самыми феодалами, либо те, кто не застал время развитого социализма.

Ак
Академик

В целом да.

Бо
Борис

Ну.....При СССР-были разные времена. Например при Иосе-можно было за язык получить 15 + 5 по рогам. При Никите--болтали много но дал пожить Накормил хлебом и понастроил Хрущёвок при бержневе гоаорили что разница между быком и магазином есть..... т.е у быка хоть хуй есть а в магазине ни хуя нет. Сейчас(если человек работает) -жить можно. Есть всё и свободно.

Ак
Академик

Тогда тоже была жизнь.

Бо
Борис

Да была----тем кто имел доступ к кормушке. А у меня было пятеро детей и я всегда пахал на трёх работах.

Ак
Академик

Ты не один такой был.

Бо
Борис

Ну..... Вы надеюсь не были.

Ак
Академик

Мои родители такими были.

Бо
Борис

А я сам жил в это время(мне 80) помню всех наших 9 "вождей".

Ак
Академик

Понятно.

Галина Смирнова

Сейчас,конечно,свободы больше,но нас не угнетал тот порядок,который "царил" в Союзе.Сейчас и бардака и разврата больше,что не всем приятно.И многие вспоминают союз с более хорошей стороны.Нельзя народ распускать до такой степени, пора и "воспитывать" в прямом смысле.Поколение 90-х,можно сказать,морально потеряно,не всё ,конечно,но многое.

Ак
Академик

Вот именно.

Fenix🇱🇹

Очень трудно спорить с людьми пожилого возраста у которых ностальгия по Союзу , а фактически по своему детству, юности и молодости , а не по строю того времени . Психика человека так устроена , что с годами человека помнит только яркие и приятные воспоминания и плохое уходит в тень или на второй план . Объективность начинает хромать .

Ак
Академик

За тебя наслышан тебя медом не корми дай Союз дерьмом по поливать. Ты от этого испытываешь какие чувства?

Fenix🇱🇹

Минутку , а что я плохого сейчас написала про Союз . Ничего !!!! Я написала то что объективность мышления у людей пожилых и старых хромает и это так и есть и об этом я могу сказать как геронтологическая и гериатрическая медсестра - фельдшер .

Ак
Академик

Хорошо.

Любовь Золотарева

А еще хаят те, кто вообще тогда не жил. Придумывают сами, даже не представляя, как хорошо можно жить. Когда я возмущаюсь постановкой какого-то современного фильма, то мне говорят, что так они сейчас сами живут. Про лучшее они даже не представляют. Теперь вот получили жвачки, чипсы, колбасу искусственную, вот и весь рай.

Ак
Академик

Ну да и радыэтому дерьму.

Любовь Золотарева

Просто в такое паршивое время и люди рождаются из сурогата. Забили свои головы электроникой, а думать и мыслить нечем.

Ак
Академик

Поддерживаю.

Соболев Валерий

не думаю, что вы были бы счастливы сейчас оказвться в советской очереди на отоваривание продуктовых талонов. олигархов хорошо и приятно осуждать только на сытый желудок, завидовать наворованным милиардам удобно сидя в тёплой и светлой квартире, а не в сыром бараке или ветхой общаге.

Ак
Академик

Были свои минусы не спорю. Но все так мрачно как рассказывают.

Соболев Валерий

когда минусами являются основные жизненные потребности - потребность питания, одежды и жилья все многочисленные плюсы уходят на второй план.

Ак
Академик

Не всегда же так было.

Соболев Валерий

скорее не везде, в большинстве регионов России было именно так.

Ак
Академик

Прямо все так было мрачно?

Соболев Валерий

о чём сейчас можно и нужно сожалеть, так это об утере лучшей в мире системе советского образования.

Ак
Академик

Не только.

Св
Светлана

доверие было между людьми! ключи под ковриком у двери, запросто можно было попроситься в чужую квартиру переночевать, всем подъездом бежали помогать, если кто в беду попал... можно было оставить ключи соседке, чтоб присмотрела за ребенком после школы... как же этого не хватает- доверия!

Ак
Академик

Было такое.

Ви
Виолетта

вы правы...всем республикам отрезали самые большие куски российского пирога. больше всех доставалось украине. делились всем и старались так чтобы не заглядывали с завистью за бугор. но предателей оказалось много и среди тех кто жил жирнее и богаче всех...

Ак
Академик

Вот именно.

Бе
Бездельница

Писать негде было безнаказанно как сейчас. Всё было,только не разжигалось ..А сегодня недовольные и полоханные-это результат обработки мозга. И поколение,которое почти не захватило Советы и не пробилось никуда. Аппетит хороший, а перспективы никакой.

Ак
Академик

Есть такое.

Николай Скороходов

..еще Сталин в конце своей жизни говорил Советским философам . марксистам .. надо продвигать нашу философию ..у нас застой .ю жизнь не стоит на месте .. СССР сгубила догма .. первая из них .. общественная собственность на средства производства ..

Ак
Академик

общественная собственность на средства производства .. Это как?

Николай Скороходов

здрасте .. это во всех учебниках истории , а также марксизма - ленинизма .. в ВУЗ.. в СССР..

Ак
Академик

Вот нормально попросил объяснит это сложно?

Николай Скороходов

..государственная собственность .. на средства производства .. земля . недра ..

Ак
Академик

Вот теперь понятно. Марксист ленинист.

Николай Скороходов

..просто бывший студент в СССР .. в академики вы явно не годитесь .. не знаете прописных истин..

Ак
Академик

Я стал академиком не при Союзе. Это мог бы и сам догадаться. И поэтому Марксистко-Ленинские учения мне не знакомы.

##
######

Я была школьницей. Пионеркой, комсомолкой. Знаю анекдот. " Длинная, зелёная пахнет колбасой.Что это? Электричка из Москвы." Что ещё рассказать про СССР. Путёвки, жильё по блату. Вкусняшки в наборах на праздник. Импортные шмотки в "березке".

Ак
Академик

И какой вывод?

##
######

Восхвалять и возносить тоже не стоит. Были свои плюсы, но и минусов хватало.

Ак
Академик

Не все было радужно не спорю.

##
######

Радужно у тех, кто у кормушки был. Завмаг и тд. Как у Райкина "уважаемый человек". Так они и в нынешней жизни не плохо устроились.

Валериан Инжуваткин

я впервые услышал фразу от Егора Строева (?) будучи председателем Совета федерации ..Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы....А сейчас это приписали Путину

Валериан Инжуваткин

Еп Мать...что я не Б?

Ак
Академик

Вот ты фразу написал к чему? Начал говорить договаривай.

Ак
Академик

И все?

Валериан Инжуваткин

на сегодня ,думаю.ДА!!!

Се
Сергей

Ну... мама получала зав терапией под триста. А папа получал Главным технологом под пятьсот.... сажали дачу и два огорода. И их родителям помогали.. Одну квартиру получили, вторую, третью... Мотоцикл купили, потом "жигу"...

Ак
Академик

И у тебя еще поворачивается язык в своих ответах писать гадости про СССР мразь ты поганая.

Се
Сергей

Видите-ли, просто мы сделаны из другого теста и стоим на голову выше, чем простые люди. По-этому, можем не обращать внимания на гавканье всякой поганой мрази из народа. Привет, уебок.

Raf Kanyukaev

и сейчас и тогда жил хорошо, но претензии у меня большие не к СССР, а руководящей и направляющей партии, которая все прос...ла, и сейчас людям мозги е....т , хотя в КПРФе одни маргиналы

Николай

и правят сегодня люди с билетами кпсс можно сказать люди нерусской национальности....их век уже близок к закату и вероятно на смену придут их отпрыски еще жаднее и людоеднее..

Борис Алиев

Срок в те годы чаще получали ни в чём невиновные люди, а воры считались классов близкими и жили неплохо. Вы плохо знаете историю и верите мифам о сталинизме.

Ак
Академик

И чего же я не знаю? Просвети.

Борис Алиев

Многого, о мудрейший Академик. Но мне недосуг просвещать тех, кто обманываться рад.

Ак
Академик

Так если тебе нечег сказать зачем ты языком своим трепишь Умникс хренов?

Борис Алиев

Другого ответа я и не ожидал. О интеллигентнейший из академиков.

Ак
Академик

А зачем ты языком трепишь?

Борис Алиев

См. ответ выше.

С К.

Я вспоминаю о жизни в СССР и грущу... Все, что у меня есть, приобретено и заработано именно тогда!!! Получила хорошее образование. Хорошую работу... И так далее.

Ак
Академик

Вы не одна такая.

С К.

Знаю

Alisa Warshavsky

Не согласна полностью! Никогда не была воровкой, но хуже государства, тоже не видела!!! Ненавижу эту вшивую власть голодранцев!

Ак
Академик

Мадам если вы свалили в Америку и вам там хорошо через тряпочку дерьмом сосать то лучше вообще молчите.

Alisa Warshavsky

Это вы из личного опыта?! Так насосались этого самого дерьма?!

Ак
Академик

Это то что мне про тебя один человечек поведал.

Alisa Warshavsky

И что, сплетни женоподобных пидоров, всегда были в чести у быдла России...

Ак
Академик

Мне интересно чем тебя так Россия лично тебя обидела что ты на неё злая? Ну сбежала ты в Америку и сиди там на пятой точке и не умничай.

Alisa Warshavsky

И снова! Я не просила совета и где мне сидеть, мое личное дело! Сайт принадлежит полякам! Так что заткнись и сиди тихо на натовским сайте!!!

Ак
Академик

Вы мне угрожаете? Смешно.