Ак
Академик

Такое впечатление, что СССР критикую, оскорбляют, пишут гадости те. Кому, как сейчас, не позволяли воровать, проводить разного рода сомнительные, мошеннические махинации обманывая других, не давали, как сейчас, по поводу и без, обливать власть грязью, творить бардак, как сейчас (полный беспредел и бедлам). Потому, что знали можно лет на 10 и больше получить "путевку" в Воркуту, Калыму, Магадан и т.д. А кто жил честно и по совести, хоть и не жил, как нынешние олигархи те вспоминают то время с ностальгией и им просто приятно вспомнить то время. Моё мнение сейчас некоторые страны и народности СССР больше угнетены и унижены. Чем тогда при плохом СССР. А теперь хочется выслушать личное мнение каждого из тех кто ответит на мой вопрос. Что скажете?

623
61
4
Ответы
АГ
Александр Гусев

Что сказать? Я из простых смертных. Родился, учился и служил СССР. Правда, увольнялся в запас уже из российских вооружённых сил в 1998г. А в СССР хлеб был хлебом. Вкусный, ароматный, с хрустящей корочкой. И стоил 14 коп. А сейчас какую-то кислятину продают. Докторскую колбасу, да и любительскую, можно было с удовольствием кушать. А сейчас как её делают? Кот ест, значит мясо там есть. Но вкуса нет. В СССР даже поздно вечером трамвай больше 15 мин. не ждал. А сейчас днём по 30-40 мин. ждёшь. Да, у меня есть "Калина", но по пробкам очень не люблю ездить. За город - да. Да много хорошего тогда было. Уж про образование я и не говорю. В СССР любой первоклашка знал кто такой Ленин, с кем воевал СССР и кто первым полетел в космос. А сейчас студенты ВУЗов это далеко не все знают.

1
1
Ак
Академик

Да жизнь была лучше, хоть и не во всем.

1
Романтик Z
Романтик Z

Если для человека Советская власть была родной властью, то он любил и любит СССР и пакости говорить не буде. Но были люди, которые Советскую власть не любили и жили в СССР. Вот они и говорят о ней сейчас плохо. Или те, кто наслушался в 90-ые, бредни про советскую власть. Особенно их много среди творческой интеллигенции. Помните как А. Миронов в своём выступлении рассказывал о каменщике, которому он , как бы сделал замечание, что тот криво кладку кладет. И спрашивал, что ему этот каменщик ответит?. Творческая интеллигенция была и есть очень далека от народа. Для них простой каменщик - это быдло.

3
1
Ак
Академик

Это было при союзе.

1
Романтик Z
Романтик Z

А они ни куда не делись, те кто жили в СССР и ненавидели всё советское. Они и сейчас ненавидят.

1
Ак
Академик

Сейчас дажебольше.

1
ВБ
Василий Бубновский

Ну, конечно - при социализме же было так плохо, просто ужас; а вот при нынешнем олигархическом феодализме гораздо лучше. Как же хорошо пахать до упада за копейки на свиномордого феодала. В этом, видимо, сокрыта какая-то непостижимая высшая мудрость, которую долбоёбам от сохи и плуга никогда не понять. А добавим ещё сюда все прелести феодального строя: раздробленность и междоусобные войны...

3
1
Ак
Академик

Не все это понимают.

1
ВБ
Василий Бубновский

Не понимают либо те, кто стал этими самыми феодалами, либо те, кто не застал время развитого социализма.

1
Ак
Академик

В целом да.

1
Бо
Борис

Ну.....При СССР-были разные времена. Например при Иосе-можно было за язык получить 15 + 5 по рогам. При Никите--болтали много но дал пожить Накормил хлебом и понастроил Хрущёвок при бержневе гоаорили что разница между быком и магазином есть..... т.е у быка хоть хуй есть а в магазине ни хуя нет. Сейчас(если человек работает) -жить можно. Есть всё и свободно.

7
1
Ак
Академик

Тогда тоже была жизнь.

1
Бо
Борис

Да была----тем кто имел доступ к кормушке. А у меня было пятеро детей и я всегда пахал на трёх работах.

1
Ак
Академик

Ты не один такой был.

1
Бо
Борис

Ну..... Вы надеюсь не были.

1
Ак
Академик

Мои родители такими были.

1
Бо
Борис

А я сам жил в это время(мне 80) помню всех наших 9 "вождей".

1
Ак
Академик

Понятно.

1
ГС
Галина Смирнова

Сейчас,конечно,свободы больше,но нас не угнетал тот порядок,который "царил" в Союзе.Сейчас и бардака и разврата больше,что не всем приятно.И многие вспоминают союз с более хорошей стороны.Нельзя народ распускать до такой степени, пора и "воспитывать" в прямом смысле.Поколение 90-х,можно сказать,морально потеряно,не всё ,конечно,но многое.

2
1
Ак
Академик

Вот именно.

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Очень трудно спорить с людьми пожилого возраста у которых ностальгия по Союзу , а фактически по своему детству, юности и молодости , а не по строю того времени . Психика человека так устроена , что с годами человека помнит только яркие и приятные воспоминания и плохое уходит в тень или на второй план . Объективность начинает хромать .

3
2
Ак
Академик

За тебя наслышан тебя медом не корми дай Союз дерьмом по поливать. Ты от этого испытываешь какие чувства?

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Минутку , а что я плохого сейчас написала про Союз . Ничего !!!! Я написала то что объективность мышления у людей пожилых и старых хромает и это так и есть и об этом я могу сказать как геронтологическая и гериатрическая медсестра - фельдшер .

1
Ак
Академик

Хорошо.

1
ЛЗ
Любовь Золотарева

А еще хаят те, кто вообще тогда не жил. Придумывают сами, даже не представляя, как хорошо можно жить. Когда я возмущаюсь постановкой какого-то современного фильма, то мне говорят, что так они сейчас сами живут. Про лучшее они даже не представляют. Теперь вот получили жвачки, чипсы, колбасу искусственную, вот и весь рай.

4
1
Ак
Академик

Ну да и радыэтому дерьму.

1
ЛЗ
Любовь Золотарева

Просто в такое паршивое время и люди рождаются из сурогата. Забили свои головы электроникой, а думать и мыслить нечем.

1
Ак
Академик

Поддерживаю.

1
Соболев Валерий
Соболев Валерий

не думаю, что вы были бы счастливы сейчас оказвться в советской очереди на отоваривание продуктовых талонов. олигархов хорошо и приятно осуждать только на сытый желудок, завидовать наворованным милиардам удобно сидя в тёплой и светлой квартире, а не в сыром бараке или ветхой общаге.

7
1
Ак
Академик

Были свои минусы не спорю. Но все так мрачно как рассказывают.

1
Соболев Валерий
Соболев Валерий

когда минусами являются основные жизненные потребности - потребность питания, одежды и жилья все многочисленные плюсы уходят на второй план.

1
Ак
Академик

Не всегда же так было.

1
Соболев Валерий
Соболев Валерий

скорее не везде, в большинстве регионов России было именно так.

1
Ак
Академик

Прямо все так было мрачно?

1
Соболев Валерий
Соболев Валерий

о чём сейчас можно и нужно сожалеть, так это об утере лучшей в мире системе советского образования.

1
Ак
Академик

Не только.

1
Св
Светлана

доверие было между людьми! ключи под ковриком у двери, запросто можно было попроситься в чужую квартиру переночевать, всем подъездом бежали помогать, если кто в беду попал... можно было оставить ключи соседке, чтоб присмотрела за ребенком после школы... как же этого не хватает- доверия!

1
2
Ак
Академик

Было такое.

1
Ви
Виолетта

вы правы...всем республикам отрезали самые большие куски российского пирога. больше всех доставалось украине. делились всем и старались так чтобы не заглядывали с завистью за бугор. но предателей оказалось много и среди тех кто жил жирнее и богаче всех...

1
2
Ак
Академик

Вот именно.

1
Бе
Бездельница

Писать негде было безнаказанно как сейчас. Всё было,только не разжигалось ..А сегодня недовольные и полоханные-это результат обработки мозга. И поколение,которое почти не захватило Советы и не пробилось никуда. Аппетит хороший, а перспективы никакой.

1
1
Ак
Академик

Есть такое.

1
НС
Николай Скороходов

..еще Сталин в конце своей жизни говорил Советским философам . марксистам .. надо продвигать нашу философию ..у нас застой .ю жизнь не стоит на месте .. СССР сгубила догма .. первая из них .. общественная собственность на средства производства ..

7
1
Ак
Академик

общественная собственность на средства производства .. Это как?

1
НС
Николай Скороходов

здрасте .. это во всех учебниках истории , а также марксизма - ленинизма .. в ВУЗ.. в СССР..

1
Ак
Академик

Вот нормально попросил объяснит это сложно?

1
НС
Николай Скороходов

..государственная собственность .. на средства производства .. земля . недра ..

1
Ак
Академик

Вот теперь понятно. Марксист ленинист.

1
НС
Николай Скороходов

..просто бывший студент в СССР .. в академики вы явно не годитесь .. не знаете прописных истин..

1
Ак
Академик

Я стал академиком не при Союзе. Это мог бы и сам догадаться. И поэтому Марксистко-Ленинские учения мне не знакомы.

1
##
######

Я была школьницей. Пионеркой, комсомолкой. Знаю анекдот. " Длинная, зелёная пахнет колбасой.Что это? Электричка из Москвы." Что ещё рассказать про СССР. Путёвки, жильё по блату. Вкусняшки в наборах на праздник. Импортные шмотки в "березке".

4
1
Ак
Академик

И какой вывод?

1
##
######

Восхвалять и возносить тоже не стоит. Были свои плюсы, но и минусов хватало.

1
Ак
Академик

Не все было радужно не спорю.

1
##
######

Радужно у тех, кто у кормушки был. Завмаг и тд. Как у Райкина "уважаемый человек". Так они и в нынешней жизни не плохо устроились.

1
ВИ
Валериан Инжуваткин

я впервые услышал фразу от Егора Строева (?) будучи председателем Совета федерации ..Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы....А сейчас это приписали Путину

14
1
ВИ
Валериан Инжуваткин

Еп Мать...что я не Б?

1
Ак
Академик

Вот ты фразу написал к чему? Начал говорить договаривай.

1
Ак
Академик

И все?

1
ВИ
Валериан Инжуваткин

на сегодня ,думаю.ДА!!!

1
Се
Сергей

Ну... мама получала зав терапией под триста. А папа получал Главным технологом под пятьсот.... сажали дачу и два огорода. И их родителям помогали.. Одну квартиру получили, вторую, третью... Мотоцикл купили, потом "жигу"...

2
1
Ак
Академик

И у тебя еще поворачивается язык в своих ответах писать гадости про СССР мразь ты поганая.

1
Се
Сергей

Видите-ли, просто мы сделаны из другого теста и стоим на голову выше, чем простые люди. По-этому, можем не обращать внимания на гавканье всякой поганой мрази из народа. Привет, уебок.

1
RK
Raf Kanyukaev

и сейчас и тогда жил хорошо, но претензии у меня большие не к СССР, а руководящей и направляющей партии, которая все прос...ла, и сейчас людям мозги е....т , хотя в КПРФе одни маргиналы

0
1
Николай
Николай

и правят сегодня люди с билетами кпсс можно сказать люди нерусской национальности....их век уже близок к закату и вероятно на смену придут их отпрыски еще жаднее и людоеднее..

0
1
Борис Алиев
Борис Алиев

Срок в те годы чаще получали ни в чём невиновные люди, а воры считались классов близкими и жили неплохо. Вы плохо знаете историю и верите мифам о сталинизме.

6
1
Ак
Академик

И чего же я не знаю? Просвети.

1
Борис Алиев
Борис Алиев

Многого, о мудрейший Академик. Но мне недосуг просвещать тех, кто обманываться рад.

1
Ак
Академик

Так если тебе нечег сказать зачем ты языком своим трепишь Умникс хренов?

1
Борис Алиев
Борис Алиев

Другого ответа я и не ожидал. О интеллигентнейший из академиков.

1
Ак
Академик

А зачем ты языком трепишь?

1
Борис Алиев
Борис Алиев

См. ответ выше.

1
СК
С К.

Я вспоминаю о жизни в СССР и грущу... Все, что у меня есть, приобретено и заработано именно тогда!!! Получила хорошее образование. Хорошую работу... И так далее.

2
1
Ак
Академик

Вы не одна такая.

1
СК
С К.

Знаю

1
Alisa Warshavsky
Alisa Warshavsky

Не согласна полностью! Никогда не была воровкой, но хуже государства, тоже не видела!!! Ненавижу эту вшивую власть голодранцев!

7
1
Ак
Академик

Мадам если вы свалили в Америку и вам там хорошо через тряпочку дерьмом сосать то лучше вообще молчите.

1
Alisa Warshavsky
Alisa Warshavsky

Это вы из личного опыта?! Так насосались этого самого дерьма?!

1
Ак
Академик

Это то что мне про тебя один человечек поведал.

1
Alisa Warshavsky
Alisa Warshavsky

И что, сплетни женоподобных пидоров, всегда были в чести у быдла России...

1
Ак
Академик

Мне интересно чем тебя так Россия лично тебя обидела что ты на неё злая? Ну сбежала ты в Америку и сиди там на пятой точке и не умничай.

1
Alisa Warshavsky
Alisa Warshavsky

И снова! Я не просила совета и где мне сидеть, мое личное дело! Сайт принадлежит полякам! Так что заткнись и сиди тихо на натовским сайте!!!

1
Ак
Академик

Вы мне угрожаете? Смешно.

1
Следующая страница