Kalinka

Что раньше называли словом "халява": подъюбник, голенище сапог или шляпу с полями? Спасибо 😉

Ответы
Alex Vsehnahposlav

словом "халяв/халав"на иврите называли молоко. по субботам евреям вера запрещает торговать(давать и принимать деньги).поэтому суботний надой выставляли за порог и любой мог бесплатно себе налить молока! по другой версии в местечках бесплатное молоко давали малоимущим семьям с маленькими детьми.

Kalinka

голенище

Alex Vsehnahposlav

я знаю про голенище! было даже объяснение,что голенище изнашивалось меньше,поэтому сапожник мог переставить старое голенище на новую головку сапога.т.е. клиент получал его задаром!

Kalinka

верно

Юлия Владимировна

Холява, халава — заготовка для производства листового стекла, а также — голенище сапога (уст.).
Халява — что-либо, полученное задаром, бесплатно.
Халява — река в Московской области.
Халява — село в Ярославской области.
Халява — рыба из семейства акульих.

Kalinka

так что выбираете?

Юлия Владимировна

Для меня ближе современное толкование что это полученное даром) а из ваших вариантов уст голенище сапог

Kalinka

верно

Kalinka

😀

Александр Махнев

мне интуиция подсказывала ...что голенище..но мы же за компом...и в инете есть объяснение всему....так вот ...изначально считалось что это молоко...

Kalinka

верно

Александр Махнев

инет... всёзнающая сила...

Kalinka

да

Татьяна Смирнова (Хобта)

Халявой называли голенище сапога, а еще халявой называли ложку, которую раньше принято было носить за голенищем сапога.

Kalinka

точно 😄

Шодмон Хакимов

мир состоит из бездельников,которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков которые готовы работать,не богатея.(Б.Ш)

Kalinka

хорошо

Алексей Костенко

я слышал,что слово "халява" произошло от еврейского "халаф", что означает молоко матери, данное человеку безвозмездно

Kalinka

я тоже слышала, но в моем варианте - это голенище 😄

Алексей Костенко

раскройте, пожалуйста связку голенище-халява.

Kalinka

не-не-не. я - не спец по сапогам, это профессиональное слово, как я понимаю

Алексей Костенко

я просто хотел узнать что-то новое)

Kalinka

увы 😊

Лайт Темнова

Военные прятали фляжку за голенище

Kalinka

спасибо 👍

Чио-Чио-Сан

Голенище сапог, который использавали во втрой раз, меняя при этом изношенный носок. Голенище и называется-халява

Kalinka

верно!

Чио-Чио-Сан

ага

Евгений Рав

молоко.которое евреи не пили в субботу и выставляли за калитку.подходи и пей кто хочешь.это и есть ХАЛЯВА

Kalinka

😄

Евгений Рав

привет kalinka.как дела .откуда ты .я с АЛМАТЫ.

Kalinka

привет. Волгоград- город-герой

Kalinka

👋

Георгий

У евреев - сочетание из двух слов - каша с неба. Голенище для сапог тоже так называлось.

Kalinka

спасибо. интересно 😄

Джеймс Бонд

слово халява произошло из иврита и смысл свой не поменяло...т.е.даром....бесплатно

Kalinka

у него много значений

Aleksej Bachaev Вольтури

Наверно голенище сапог ведь туда можно что то засунуть вот и залява

Kalinka

верно

Константин Чекарев

У поляков - голенище сапога, у евреев бесплатное молоко по пятницам.

Kalinka

да, мне уже сказали 😄

Странник В Ночи

Заготовка для листового стекла, чуть позднее - голенище сапога.

Kalinka

верно

Николай Скобина

Халява всегда называли тех кто любит поживиться за счот других

Kalinka

и голенище сапог

Николай Ткаченко

голенище сапог, были захалявные записные книжки, фляжки, и т.д.

Kalinka

точно

Николай Ткаченко

а еще наливали за халяву, что это значило?

Kalinka

за воротник?

Николай Ткаченко

нет, это когда вода наливалась при переходе луж , рек и т.п.

Kalinka

понятно. спасибо

Kalinka

😄

Сергей Максимук

Почему раньше? На белорусском языке голенище и есть халява.

Kalinka

замечательно

Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

Голенище сапога. Вряд ли кто это знает. Только филологи

Kalinka

тем не менее, отвечают верно

Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

Это хорошо что у нас много образованных людей.

Kalinka

возможно и так

Елена Crimea

Или голенище сапога, или штанину... вот не помню точно

Kalinka

голенище, судя по вопросу 😄

Сергей Остёрский

Голенище. Сейчас в украинскром языке это слово есть.

Kalinka

верно

Пётр Русин

конечно голенище !! но мне больше нравится подюбкой

Kalinka

хи-хи. хороший ответ и даже правильный

Kalinka

😀