Николай

А вот если бы было топливо воспламеняющееся без цикла сжатия (типа пороха). Представляете какое было бы КПД? Это и двигатель меньше размером и уменьшенный расход топлива.

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

В ДВС, не только сжатие забирает огромную часть всей энергии. Возвратно-поступательный характер движения поршня, и верхней части шатуна, тоже является фактором потери мощности. Причем, чем больше оборотов, тем сильнее выражен этот фактор. Легко представить, какая энергия требуется, чтобы массу поршня, пальца, и части шатуна, разогнать от одной мёртвой точки, до другой, чтобы потом остановить, и разогнать в обратном направлении. Всех этих недостатков не имеет роторный двигатель (Ванкеля) , оттого при меньших размерах, он обладает большей мощностью. Но мир эти двигатели знает уже давно, они регулярно появляются у разных изготовителей, в качестве опытных образцов, но в большую серию, так и не пошли. Этому мешает недостаточное качество торцевых уплотнений, эксцентрично вращающегося поршня. Нет пока таких материалов и технологий.

ⅅжекоб✭Умба

А без сжатия, при использовании привычного нам толива, никак не обойтись. Поскольку порция углеводорода, способная совершить полезное действие, должна быть обеспечена пропорциональным количеством окислителя (кислорода присутствующего в воздухе). Если изобрести такое топливо, которое включало бы в себя и окислитель, наверное можно было бы отказаться от такта сжатия, но такое топливо было бы очень нестабильным, и могло запросто воспламениться в баке, разнеся автомобиль, и всё, что рядом, на молекулы.

Николай

Есть такое топливо. Правда в порошковом виде. Вот бы его сделать жидким.

ⅅжекоб✭Умба

Наверняка, топливо это по цене не сопоставимо с привычными нефтепродуктами. Но дело не только в этом. Скорее всего процесс его сгорания будет достаточно агрессивен для элементов двигателя. Потребуются очень дорогие устойчивые к окислителю материалы. Потом ещё вопрос, каким образом это топливо будет инициироваться. Если его легко запалить простым искровым разрядом свечи, то это будет не автомобиль, а страшная бомба на колёсах. Потому что если вдруг искранёт в баке с бензином, то в самом плохом случае, бак разорвёт воспаменившимися парами, а остатки бензина станут продолжительно гореть, не создавая избыточного давления. Тоже конечно смертельно опасно, но не настолько, если воспламенится весь имеющийся запас топлива, включающего в себя окислитель. Сдетонирует сразу весь объём. Что касается порошкового питания ДВС, то это уже было. На заре прошлого века, Рудольф Дизель пытался заставить свой двигатель работать на измельчённом в пыль каменном угле, вдуваемом с помощью особых форсунок в камеру сгорания. И вроде бы у него что то получалось.

ⅅжекоб✭Умба

Сейчас у отдельных безбашенных мотогонщиков, пошла мода на нитрометан в качестве топлива. Он обладает очень большим коэффициентом расширения. Двигатель принципиально остаётся тем же, но конструктивно усиливается, поскольку у обычных бензиновых движков, нитрометан вырывает башку с цилиндром вместе. Такт сжатия, там конечно присутствует, но соотношение затрат мощности на сжатие, к силе рабочего хода, там совсем другое.

Леонид Шестаков

запускающие пороховые шашки используются в некоторых двигателях внешнего сгорания на военно-морской технике, только её критически нельзя ронять... иначе вместо импульса для запуска, возникнет мощный взрыв из-за одновременного воспламенения с торца и по трещине... это требует идеального, а значит дорогостоящего, хранения.... в камеру сгорания потом подаётся жидкое топливо, под давлением углекислого газа, баллончик с которым "открывается" в момент запуска... КПД очень высокий, но топливо смертельно токсично и самовоспламеняется на воздухе.... когда где то выигрываем, то где то приходится мириться с негативом...

Владимир

Это ты просто так думаешь. Там были бы другие расходы и кпд все равно остался бы прежним. Хотя есть же ядерное топливо. Там сжатие не нужно. А проблем с ним сколько? И еще очень опасно.

Николай

Владимир

Смотреть я это не буду.Своим умом надо жить а не ссылки в интернете разглядывать. Там всё врут.

Никита Козлов 78Rus

Вы просто не понимаете самого принципа работы ДВС. В дизеле сжимается чистый воздух. Без сжатия невозможно получить высокий КПД.

Николай

Вы абсолютно правы. На сжатие тоже тратится энергия. А вот если момент сжатия вдруг станет не нужен, как у пороха или оно уже где то создано, как у паровика то ... думаю коментарии не нужны, каждый может додумать сам)))

Никита Козлов 78Rus

А техника не знает понятия "а если где-то"..... Для получения сжатия где бы то ни было, нужно затратить некоторую энергию. Эти затраты снижают КПД. На производство пороха тоже затрачивается немалая энергия. А момент сжатия обусловлен самим процесс работы ДВС, что двухтактного, что четырёхтактного. Удачи.

Николай

Поговорили, как глухой со слепым)))

Алексей Малахов

Глупость. В составе пороха есть окислитель. Емли его с собой возить, расход будет больше. Но это оправдано для движения под водой.

Валерий Русский

...когда то во времена СССР показывали машину на базе ВАЗ-2101,в бак заливали воду и она ехала....,но всю конструкцию спрятали....

Николай

Валерий Русский

Спасибо!!! посмотрел....

V-Враг Незалёжности - Z

а если бы радиоактивный распад преобразовывали в электричество напрямую,вообще энергетическая проблема была решена

Николай

Некоторые пытаются. Правда давно не смотрел на каком они этапе))) вкратце, если представляете радиолампу триод то они там нить накала пытались заменить радиоционным излучением.

V-Враг Незалёжности - Z

было видение это устройства.запомнил что циллиндр металлический и два провода по торцам.

Николай

))) колба стеклянная. Внутри анод, катод, сетка управления и нить накала. Применяется для усиления сигнала )))

V-Враг Незалёжности - Z

радиоактивный и радиопассивный элементы по торцам

Alexandr S.....e

Давно-придуманы двигатели с бешеным КПД, как Вы думаете, дадут нефтяные магнаты-им существовать!?

Николай

Ну ведь дают электромобилям развиваться.

Alexandr S.....e

Электромобилям, по той технологии, которую я знаю-фиг дадут, иначе-прибыль у нефтемагнатов-уже б кончилась, ибо-КПД двигателей ВС-намного ниже....

Николай

Вы про Шкондина?

Alexandr S.....e

Да хотя бы- он....

Гр
Григорий

Ракетные двигатели существуют сто лет . Но при чём здесь КПД и размер двигателя?

Николай

Я не про ракетный а использование в двс

Гр
Григорий

ДВС - рассчитаны на сжатие . Без сжатия - ракетные двигатели.Но они дороги и плохо регулируются .КПД у них невысокий. Моторесурс - слёзы

Николай

Вапче не о том. АК работает без предварительного сжатия. )))

Гр
Григорий

Ак - это автомат Калашникова ?

Николай

Ага)

Александр Сорокин

мочевина плюс амиачная селитра. давно в ракетных двигателях использовалась.

Николай

Я про поршневой. Ракетный на авто чреват последствиями

Александр Сорокин

я читал статью в НОвая энергетика. там автор предлагал использовать в роторных или в поршневых. приводил расчёты энергетики. получается как паровой двигатель. не нужна коробка скоростей и выхлоп вода углекислый газ.

Ми
Мила

Вот сейчас у нас 3-28 время.И особенно приятно порассуждать именно о КПД!!!😂

Николай

Нефиг рассуждать. Спать надо.

Ми
Мила

А вот не спится: хорошо так потрудилась сегодня,что на сон сил не осталось Оказывается-так бывает.Вы ,видать ,тоже "радовались жизни".И продолжаете

Николай

Сегодня 10 часов без обеда не разгибаясь. Должен был и завтра работать но вдруг в конце дня сказали что завтра выходной

Ми
Мила

Так обрадовался выходному,что вся энергия в радость и бодрствование вылилась?!!!!

Эл
Эльвира

Ну вот меня не надо сжимать. Достаточно погладить для воспламенения.

Николай

Эх жаль, Волгорад далековато 🙄

Эл
Эльвира

Да. Жаль. Он от всех далеко.

Николай

Дома гладить некому?

Эл
Эльвира

Утюг есть. Сама глажу.

Ка-Валерчик Гузенко

А если бы оно ишшо бесплатно стоило быб .....

Николай

Есть и халява

Ка-Валерчик Гузенко

У нас такое ТО не пройдёт !

Марат

Такие двигатели называют реактивными.

Николай

Реактивный на авто это несерьезно а в поршневом исполнении это уже не реактивный

Евгений Дмитриев

Ну, компьютер - ты балдеешь!!!

Валентин Клюжев

Пахнет вечным двигателем

Николай

Не. Не пахнет)))

Валентин Клюжев

Ядерный реактор

Николай

Это уже другая тема)

Ирина Гавриловна

Так есть же атомное

Николай

Вы представляете как оно работает?

Ирина Гавриловна

В результате распада выделяется много тепла...на самом деле если Na бросить в воду тоже будет взрыв)соль соль соль))))дебилы дебилы дебилы)))

Николай

А вы оказывается умная))) В итоге имеем просто более дешевый способ того же нагрева))) А натрий это дорого)))

Ирина Гавриловна

В соли натрий(Вы в школу совсем не ходили?(

Николай

Давно это было....

Ирина Гавриловна

Ну формулу то соли знать надо..NaCl..вода мооская опять же)

Никифоров Валерий

Интересная идея.

Ашот Акопян

бензиновый двс

Егор

Копоти больше