Татьяна Фалалеева

Дело не в том, чтобы простить. Дело – в забыть.

Ответы
Александр Слидзюк

Приветствую Вас УСПЕШНЫЕ ВЕЗУЧИЕ
Пусть будет еще один успешный день у ВАС .....
в тысячу раз успешнее ..... Мои направления деятельности такие
Финансовая защита и безопасность,
Финансовая грамотность и культура,
Личностный и духовный рост и развитие,
Финансовая свобода и самостоятельное управление своим капиталом,
Медитации вселенские космические самоисцеления, самопознания и творческой самореализации ..... https://vk.com/slidal77

Murad Saparov

Сейчас самые мудрые только поднимаются на 3 из 10 ступеней умственного развития – недавно создали наноскоп (1нано = 1000 ст.-3 = 10 ст.-9) и предстоит еще 7 скопов до 1мурад = 1000 ст.-10 = 10 ст.-30. Поэтому нет предков и в настоящее время живущих в рабстве – в материальном (лживом) мире, которые не обманывали других и другие обманывали их. Все ошибались, поэтому надо простить, и забыть. Создать новое Человечество.

Io
Ioan

Я радуюсь и солнцу, и дождю,
Меня коснётся лучик - засверкаю!
И от судьбы подачек я не жду,
Как дальше жить - сама всегда решаю.
Творю добро, не замечаю зло.
На трудности всегда смотрю с улыбкой!
Наверно кто-то скажет: повезло,
Но сколько заплатила за ошибки….
Всё это я запрячу далеко
И не хочу давить на вашу жалость.
Со мной бывает очень нелегко
Такая есть, такою и останусь!!!

Io
Ioan

нет, у муслимов мат...приводит к поножовщине(((..а тут ё тваю м и пр.пр. русский солдафонизм командиров

Татьяна Фалалеева

я имела ввиду то, что сами эти слова вражеские звучали как мат.

Io
Ioan

приятно отражаться в глазах улыбающегося тебе младенца...

Татьяна Фалалеева

я три года работала с новорождёнными в детской. это чудо - улыбка малыша!

Io
Ioan

приятно отражаться в глазах одобряющего тебя мудреца!

Нина Архипова

Забыть трудно, память плохо управляется сознанием. Истинное прощение помогает не тревожиться при воспоминании. Это обычно получается у тех, кто относится к себе сознательно, уважает и любит себя, ибо обида - чувство негативное, которое чревато сбоями в работе организма. Психосоматику никто не отменял.

Нина Архипова

Я же говорю. что такие люди, как Вы, могут только однобоко видеть и рассуждать. Что ж, каждый живёт, как хочет. Один видит грязь на дне лужи, а другой чистое небо. отражённое в ней.

Татьяна Фалалеева

Вот и вы дошли в своём раздражении до личных выпадов. Какой же вы психолог? Подстава, пардон.

Нина Архипова

Я не раздражена, наоборот, всё так, как и должно быть. Психолог я, конечно, никакой, но научилась распознавать тип человека быстро, и это мне помогает комфортно чувствовать себя в социуме.

Татьяна Фалалеева

Всего вам доброго.

Нина Архипова

И Вам всего доброго!

Kolin Bell

У меня есть знакомый,который еще старше меня,который сделал много плохого. Я помню,но я простил. Его недавно привела дочь. Он впал в полный маразм и забыл все,даже мое имя. Простить можно все, что ты не можешь забыть,если это уже не имеет никакого значения ни для тебя,ни для обидчика.

Татьяна Фалалеева

верно. всё можно простить хотя бы и ради мнимого успокоения. но забудется не всё.

Elena Dudina

Как раз наоборот. Старая русская пословица- "кто старое помянет- тому глаз вон, кто забудет- тому два." а прощать надо. Прощение, как снятие груза обид и боли. И это очень тяжело, научиться прощать. Не могу сказать, что я это умею делать, но очень хочу.

Татьяна Фалалеева

Нет. я именно о том: простить можно научиться, а вот забыть... В лучшем случае, это загнать обиду в угол сознания.

Elena Dudina

С обидой жить нельзя, она живёт и разрушает вас. И можно дожить до поры, когда вы будете её любить и лелеять, потому что вы станете её частью, вся ваша жизнь будет крутиться возле неё, а разве это разумно? Жизнь хороша!

Татьяна Фалалеева

да нет. это же простое рассуждение. я же не псих. просто мне интересно, как к этой проблеме другие относятся.

Наталья Габерт

Пока не перешагнёшь боль,обиду,время...а это самое главное...тогда и решишь-простить или просто забыть!!! А самый верный способ-срочно познакомиться с кем либо,чтобы отвлечься от мыслей о прошедшем!!!!

Валентин

Да, но интересное положение - обида, оскорбление и т.д. всегда реальны, а прощение нет и всегда неокончательное и имеет свое продолжение, результат. И сколь не старайся - забыть НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!

Татьяна Фалалеева

Вот я об этом и толкую, только не всегда этот вариант доходить до собеседников. Они чаще упираются в ПРОСТИТЬ, игнорируя ЗАБЫТЬ.

Валентин

Главное - это опыт☝️

Татьяна Фалалеева

Согласна!🎈

Игорь Титов

Замуж выходят все по любви ! только часто путают любовь и эгоизм(как платье-подходит-беру не задумываясь! ) А потом боль и обида! может причина в эгоизме! Никто не любит проигрывать

Татьяна Фалалеева

Это от неопытности или из-за меркантильных интересов.

Василий Клепцов

Возьми стакан.
- Взял!
- А теперь сделай так, что бы он упал, и посмотри что с ним случиться.
- Ну он разбился, и что?
- А теперь проси прощения и посмотри, станет ли он опять целым?

Татьяна Фалалеева

хорошая история. ))) образная и верная. )))

Юрий Кривов

Страус тоже думал, что его не видно. Как раз дело в том, что бы простить, но не значит забыть. Прощая, вы не его избавляете от мук, а себя, даже если слов извинения вы не услышали.

Раиса Андреева

Когда боль от обиды не уходит-значит еще не простили!Полное прощение подразумевает-полное исцеление души,а значит и события не будут вспоминаться,а если будут-то без боли!!

Татьяна Фалалеева

не всем дано уметь прощать. но учиться нужно. это требует такого мужества, таких сил... но у меня тоже получилось.

Раиса Андреева

ВЫ знаете с Богом легче прощать-молитва очень помогает!Я молилась за мужа-Бог его менял ,а самой трудно конечно!

Татьяна Фалалеева

Истинная вера - помощь великая.

Раиса Андреева

Верно,Танюша!Пусть вас хранит Господь

Геннадий Костарев

Будет ли Добро добром, если за это ждать вознаграждения?! Так и прощения не произойдёт на самом деле, если мысль, якобы простившего, постоянно крутится около былой обиды.

Татьяна Фалалеева

Так и я nchf.cm жить: лучшее беречь и хранить и дарить, может быть. А худшее не допускать. А при возможности его побеждать, что ли... Очень многое даёт мне поэзия. В стихах многое обдумывается по-серьёзному, не походя. Чаще всего, как ответ на что-либо.

Геннадий Костарев

«От малой искры все великие
взрывы»!
Пусть не смущает вас ханжества
глас:
кто грезит покоем под сладкие
лиры,
тот сердцем и мыслью своими
угас.
Найдите в сердцах ваших мощь
Устремленья*,
чтоб в Завтра грядущее мыслью
войти!
И вспыхнут, как звёзды, лучи Озаренья,
для Подвига ваши сердца
пробудив! ("Искры Фохата" книга вторая, часть первая "Искры")

Татьяна Фалалеева

Мощно! Спасибо, Геннадий! Обязательно найду и почитаю "Искры Фохата". Нашла! Статью нашла вашу! Скачала! Вот ссылка http://www.den-za-dnem.ru/school.php?item=292 Спасибо - ещё раз!

Борис Кучеренко

Именно в том, что бы простить. Если простил, значит закрыл ту тему которая тебя ест изнутри и мешает двигаться в перед по твоей жизни, попробуй и ты в этом убедишься сама

Татьяна Фалалеева

я простила из чисто практических отношений: чтобы не усугублять. но - неет! не забуду! )))

Борис Кучеренко

значит не простила и это будет тебя есть, так, что закрой эту тему как закрываешь за собой дверь в которую больше не войдешь, тогда и забудешь

Татьяна Фалалеева

пусть само забывается. а дверь закрыть не получается: этот человек в неё то и дело ходит! по делам своим и моим общим. ))))

Слава Карабеков

Да если честно было в молодости такой случай-----Она сказала прости меня-- я простил---прошло два года---мы развелись--забыть не смог правду которую мне она сказала

Татьяна Фалалеева

дааа... сколько тайн хранится у людей, которых никто не узнает. НО назвался груздём - так полезай в кузов.

Никифоров Валерий

Разлюбила, позабыла
Может даже не простила
Я в твоей судьбе как снежный ком
Как лавина всё накрыла
Холодно, но не остыло
Сердце от удара каблуком

Татьяна Фалалеева

Привет Буйнову! ))))

Ел
Елена

Отпустить негативные эмоции. злость, обиду, гнев. А так как амнезии нет, то вспоминать иногда всё равно будешь, но абсолютно спокойно.😄

Татьяна Фалалеева

Верно. Всё со временем как бы линяет. )))

Елена Поддубная

Верно. Это самое трудное. Иногда ладе невозможное. Человек может получить такой сильный стресс, что никогда от него не оправится

Татьяна Фалалеева

Я тоже так думаю. А некоторым - что с гуся вода! )))

Елена Поддубная

Везёт некоторым. Однако рекомендуют заниматься духовными практиками для снятия стресса и, вообще, укрепления духа. Ушу, например

Татьяна Фалалеева

у меня свои методы (или, скорее, приёмы) для снятия стрессов. а дух мой в порядке. ))

Елена Поддубная

Не, и хорошо. Здоровья вам и удачи

Татьяна Фалалеева

СПАСИБО! Взаимно!

Во
Вов

Дело не в том, чтобы простить. Дело в том чтобы окунуться в себя и уничтожить проблему в сибе.. а еслив забыть то она вернётся 😄

Блудный Сын

Забыть еще проще-запретите себе думать об этом.Как только эта тема начнет вылазить,вы её раз по голове.Вот увидите уйдёт.

Татьяна Фалалеева

а хочется стукнуть того, кто меня обидел! ))))

Блудный Сын

Возьмите себя в руки.Гнев,обида....-любая негативная эмоция разрушает.Простите,пожалейте его как убогого и забудьте.Это сделает вас сильней.

Татьяна Фалалеева

это редко бывает. а теперь и вообще - уже забыто. почти.

Блудный Сын

Открывайте новую страницу Книги Жизни и начинайте новую историю.Удачи.

Татьяна Фалалеева

хорошо. в который раз...