Ма
Максим

Бессмертие души является догмой языческой философии. Например, греческой. А в мае 2025-го года по новостям передавали, как один человек выпустил попугая, который "кричал": «помогите! Меня превратили в попугая».
Вы верите в бессмертие души и реинкарнацию?

Ответы
Анатолий Грачёв

В учении Рерихов, в том числе в "Агни-Йоге", нет четкого описания загробной жизни в привычном понимании. Основной акцент делается на эволюции сознания и достижении "света" еще при жизни на Земле. Некоторые исследователи считают, что Рерихи, через свои произведения, скорее, пытались описать духовную трансформацию и достижение бессмертия духа, нежели загробное существование в традиционном смысле.
Для начала попробовать разотождествление со своим телом - даже такой практикой мало кто у нас занимается. Если повезёт и встретится правильный гипнотизёр регрессолог, - он покажет ключевые моменты прошлой жизни. Ещё я слушал в одном из роликов про медитацию: "путешествие собственное посмертие" - как тело хоронят, как в квартире начинают жить другие люди, делают ремонт...

Анатолий Грачёв

Большинство людей плохо понимают, что значит "быть здоровым". А уж воскреснуть старику в здоровом теле - тоже как то странно. Ладно ещё омолодиться до возраста 20-25 лет.

Ма
Максим

Воскрешение по всей Земле начнется после Армагеддона и у вас будет возможность убедиться в этом явлении как в проявлении любви Бога к своему творению 🙂

Анатолий Грачёв

Этот Армгеддон уже почти 2000 лет предрекают. А не могут разобраться: почему крестовые походы начались через 1000 лет после событий на Голгофе.

Ма
Максим

Это явления из разных "опер".
**" Крестовые походы это ошибка номинального христианства, глупость и нарушение божьих законов и норм.
А день Армагеддон не известен никому из людей, только Богу Творцу и Жизнедателю Иегове. Но день этот придет как вор.

Анатолий Грачёв

Вроде один из признаков - сосредоточение зла в одном человеке. И ещё признак - раскрепощение греха.

Ольга Чернышева

Нет, не верю. Человек смертен. Смерть - это противоположность жизни. А реинкарнации нет, это учение придумано людьми. Человек живёт один раз и ни в кого не перерождается.

Василий Бубновский

Вопрос веры здесь неуместен. Хотя, в раннем христианстве реинкарнация не отрицалась, но позже, попы-мракобесы решили запретить её, заменив адом и раем.

Ма
Максим

Вера тесно и напрямую связана с невидимым. Если бы реинкарнация существовала как явление, то этот процесс был бы невидим.
Учение о реинкарнации и бессмертии души может встречаться в апокрифах. Но апокрифы не являются боговдохновенным писанием, не содержат пророчеств и носят лишь историческую ценность.
Что касается слов ад и рай, то церковь извратила значение этих слов. Ад это общая могила человечества, а рай это сад и парк, если дословно. Первым раем был сад Эдем.

Василий Бубновский

А кто сказал, что процесс реинкарнации видим? Не надо мне разъяснять догмы свидетелей Иеговы - я их знаю.

Ма
Максим

У нас нет догм и мы не догматики. Вы, как обычно, наговариваете лишнего...

Василий Бубновский

Вы их сейчас продемонстрировали. Никаких выдумок!

Ма
Максим

Этим страдают РПЦ и Католическая церковь, но не мы.

Василий Бубновский

Я вижу

Ма
Максим

Болтун, ничего вы не не видите в отношении нас.

𓆩ˊ
𓆩♡𓆪𝖘𝖙𝖊𝖋ani࿐ ˊˎ-

Прям как в игре-верю -не верю)))Читала книгу Моуди Жизнь после смерти ,честно сказать впечатлило)))))Верю в Бога ,этого достаточно

Ма
Максим

Вот и живи со своим субъективным впечатлением. А жизнь после смерти называется воскрешением из мёртвых. Но для тебя это сложно 🙂

𓆩ˊ
𓆩♡𓆪𝖘𝖙𝖊𝖋ani࿐ ˊˎ-

Кроме Христа никто не воскрес ,так о чем ты ?

Ма
Максим

Иисуса Христа Бог воскресил в духовном теле. В Библии описаны 9 случаев воскрешения из мёртвых. Но это было телесное воскрешение, материальное.

Ва
Валерия

Я придерживаюсь атеистических идей, поэтому в жизнь после смерти не верю. Но уважаю позиции других.

Ян
Яна

Естественно. Послушайте канал в телеграм и в Ютубе под названием "Занимательные факты"

Ма
Максим

Реинкарнацию опровергла генетика и Священное Писание, Библия

Елена Щупак

верю, что человеческая душа вселяется в человеческое тело

Ма
Максим

Дурак поймет неправильно.

Елена Щупак

Вы всех инакомыслящих считаете дураками?

Ма
Максим

Не стоит домысливать на мой счёт...

Елена Щупак

Вы же так пишите

Ма
Максим

Вы так думаете..

Ли
Лида

Ты мертв и какая разница, жива твоя душа или нет!

Ма
Максим

Здравствуйте, Лидия. Касаемо значения слова душа. «[Иегова] Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7.
Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
Душа и есть сам человек, душа смертна и имеет начало и конец.

Ли
Лида

Не может создать такое совершенство, со сложным физическим механизмов из " земной пыли", по сути из грязи, человека! Я в шоке, так туматить людям мозги! Вы извините меня!!!!!

Ма
Максим

Выражение "земная пыль" следует понимать не буквально. Как ещё объяснить в 16-ом веке и в древности, что человек создан из таблицы Менделеева? 🙂

Ли
Лида

Никто не знает, как произошёл человек! Над этим работают.

Ма
Максим

И никто не узнает как, пока сам Бог Творец и Жизнедатель не откроет часть информации 🙂

Ли
Лида

Вы зачем очеловечиваете Бога?!!!!

Ма
Максим

Ваш ответ показывает, что вы плохо знаете Священное Писание, Библию. Только через неё можно узнать истину о Боге.

Борис Алиев

Я не слышал этих новостей. Фейк скорее всего.

Борис Алиев

Для меня это звучит не убедительно.

Ма
Максим

Знаний нет 🙂

Борис Алиев

Мне моих знаний хватает. Физфак М ГУ и кафедра теорфизики дали мне много и моя диссертация там была одобрена единогласно. За эти годы я дошёл от Доцента до Профессора.

Ма
Максим

Это из другой оперы

Борис Алиев

Да, у нас весьма разные оперы, увы...

Tatiyna Gontar

да но не души самой... а высшего разума...

Sa
Sarman

Конечно нет. Да и Библия этому не учит.

Ма
Марго

Нет и нет! Только в ГЕНЕТИКУ!

Ма
Максим

Реинкарнацию опровергла генетика и Библия.

Сергей К

Нет ни какой реинкарнации.

Ма
Максим

Сергей К

Да, нет ни какой реинкарнации.

Марго Беккер

Нет, только в Генетику!

Юрий Ласковец

опосля литра--во всё!!

Аполлинария Бжезинская

Лично я верю

Аполлинария Бжезинская

Помню прошлые жизни

Ма
Максим

О реинкарнации.
В момент зачатия человек наследует по 50 процентов генов от каждого из родителей. Поэтому он никак не может быть на 100 процентов таким же, как в прошлой жизни. Процесс перерождения, или реинкарнации, невозможно подтвердить ни одним научным законом. Часто те, кто верит в реинкарнацию, говорят, что люди порой узнают лица, события и места, которые до того были им незнакомы. Убедительный ли это довод? Если правда, что человек, который имеет некие знания о прошлом, на самом деле жил тогда, значит, и те, кто может предсказывать будущее (а на это многие претендуют), должны были бы жить в будущем. Но это явно не так.
В Библии, в книге Экклезиаст 3:19 написано: «У людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие». (Как и в случае с людьми, никакая часть животного не переживает смерть тела. Не остаётся ничего, что могло бы возродиться в другом теле.)

Аполлинария Бжезинская

Так не такой же набор. А Библия для тех, кто в неё верит.

Ма
Максим

Библия признана величайшей книгой всех времён на основании её древности, распространенности, количества языков, на которое она переведена, её величия как литературного шедевра и непревзойденной важности для всего человечества. На сегодняшний день более чем на 3200 языках издано более 5 000 000 000 экземпляров полной Библии или её частей и эти цифры растут. В этой единственной в своём роде книге нет элементов подражания никаким другим трудам. Она ценна сама по себе и обязана этим своему великому Автору. Библия выделяется и тем, что сохранилась несмотря на жестокие преследования многочисленных врагов, преследования, которым не подвергалась ни одна другая книга.
Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек на протяжении около 1600 лет. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео‌пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Аполлинария Бжезинская

Рада за вас и уважаю вашу веру

Николай Скороходов

..нет..

Дедушка Старенький

Нет.

Константин Котиков

Нет

Ма
Максим

Реинкарнацию опровергла генетика.

Константин Котиков

Достаточно просто знать логику живого и неживого

Людмила

😮

Ма
Максим

Что? 🙂