Светлана Утегенова

Когда-то Конфуцию задали вопрос: «Правильно ли отвечать добром на зло?» И знаете что он ответил? Он офигенски ответил: «Добром нужно отвечать на добро, а на зло нужно отвечать справедливостью»

Ответы
Михаил Цыбулин

Казахи...Вы же умный народ...Конфуций жил или не жил...Все зная наперед..А вам наверно хватит сил...Достать , хоть бутерброд...

Михаил Ониско

Конфуция не все знают. Предпочитаю - "Как аукнется, так и откликнется". 😎

Светлана Утегенова

Не все, но многие)

Гулякина Людмила

БРАВО КОНФУЦИЙ.!!!Только так можно решить все проблемы зла и добра...

Светлана Утегенова

Это другой вопрос)

Лев Ким

а так же :не пожелай другому того,чего сам себе не пожелаешь

Светлана Утегенова

Вероятно, он и себе желал справедливости

Лев Ким

мудрые слова,но с религией не совпадает

Александр Елтышев

Приятно думать на лежанке, что есть в миру конфуциантки.

Petroniy

полностью согласен.. у добра тоже должны быть кулаки

Светлана Утегенова

обычно, так говорят о таланте

Petroniy

аааа я подумал вы о танцах...

Владимир Николаевич

Зло прощать нельзя. Добро должно быть с кулаками.

Александр Захаров

Молодец Конфуций. Потянуло в конфуцианство:)

Юрий

Знать бы еще,что это такое..справедливость((

Светлана Утегенова

Справедли́вость (Википедия)) — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоёв, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём. В экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость.
Но это определение, как вы понимаете, ГИПОТЕТИЧЕСКОЕ)))

Является одной из основных категорий этики[4]

Юрий

​Невозможность исчерпывающе обьясненить понятие справедливости дал ещё древний философ Сократ..любая интерпретация будет страдать недостатками..Поэтому,может Конфуция не совсем правильно перевели.?)

Светлана Утегенова

Может быть)

Александр

Да,последнюю точку пусть ставит суд))))☝️

Людмила Милая

Действительно офигительно справедливо )))

Nikola Mahkov

верно--нас учили==быть ВЗАИМНО ВЕЖЛИВЫМ!

Валерий Киселев

Да, Конфуций умел изъяснять свои мысли.

Виталий Васильев

Справедливость пока не торжествует .

Светлана Утегенова

надо верить)

Виталий Васильев

Я с ней по жизни и иду . Верю .

Марк

И это правильно. Гигант мысли!👍

Светлана Утегенова

а то! Конфуций, как-никак)))

Алексей Миркин

Ну правильно.Уродов надо учить.

Похищенный Инопланетянами Для Опытов

А добро должно быть с кулаками

Татьяна Брусницина

Да, классно. Я такого не знала.

Евгений Жизнев

я осуждаю непротивление злу

Светлана Утегенова

Речь не идет о несопротивлении злу

Евгений Жизнев

о нем

♛ О*Contra Spem ♛

потому мы учимся у мудрых

Геннадий Фадеев

В правильном переводе - за добро добром, за зло по справедливости, а Лао-Цзи эму в противоположность - за зло добром, т.к. человек плюющий в небо зла ему не принесёт, а на себя плевок получить обратно может и дары что бы мне принесли останутся у вас, если я их не возьму - так же и со злом...

♛ О*Contra Spem ♛

Гена .. мои аплодисменты ✌️