На
Надюшка

Как переводится слово симпозиум

Ответы
Максим Исаев

"Кстати, всем нам известно, что греки разбавляли вино водой, но известно ли, что вино это пили только совместно и после еды? Церемония эта называлась СИМПОЗИОН, а руководитель (нечто вроде кавказского тамады) назывался симпозиарх.
Кстати, греки превратили разговоры на симпозионе в литературный жанр. Достаточно назвать "СИМПОЗИУМ" Платона, "СИМПОЗИУМ" Ксенофона, "Симпозиарх" Плутарха и т. д.

Альберт Мухаметшин

Часто приходилось слышать про симпозиумы по радио. Т.е. это касающееся каких-то важных вопросов,важное для многих людей собрание,решения которого для многих интересны. Сам на симпозиумах не бывал,но преподаватель по химии мучила нас контрольными и называла их коллоквиумами. А женщина на фотографии действительно привлекательная.

На
Надюшка

Перевод слова какой?

Альберт Мухаметшин

Это лучше посмотреть в словаре,яндексе или каком другом браузере. Мое понимание этого довольо близко к переводу.

Azer Navi

Вы можете посмотреть в толковом словаре.
Но однажды от экскурсовода в Греции я слышал более развернутую версию: симпозиумом в Древней Греции называлась приятная беседа за едой и с вином, после которой обычно занимались сексом. Похоже, эта приятная традиция дошла и до наших дней.

Та
Татьяна

Пришло из латыни, но происходит от греческого "симпосион" - пиршество, сборище или, по-простому, пьянка. Вот так-то! Теперь понятно, чем занимаются на симпозиумах якобы солидные господа и дамы😂

Дядя Миша

Симпозиум: Симпо́зиум (лат. symposium от др.-греч. συμπόσιον — «пиршество») — совещание, научная конференция по какому-либо научному вопросу (обычно с участием представителей разных стран).

Татьяна ***

У ДРЕВНИХ ГРЕКОВ И РИМЛЯН ПИРУШКА ЧАСТО СОПРОВОЖДАВШАЯСЯ МУЗЫКОЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯМИ БЕСЕДОЙ 2 СОВЕЩАНИЕ ОБЫЧНО МЕЖДУНАРОДНОЕ ПО КАКОМУ ЛИБО НАУЧНОМУ ВОПРОСУ

Ге
Георгий

Утром пришел муж , жена открывает дверь и спрашивает его где был ночью ..Был на симпозиуме , отвечает пьяненький муж , переночевал у нее

Валерий Киселев

Думаю, никак не переводится. Смысл, конечно, имеет. Я бы назвал это диспутом. Хотя и это слово, похоже не русского происхождения.

На
Надюшка

Попойка...

Аксакал-Хан-Паша

Симпо́зиум — совещание, научная конференция по какому-либо научному вопросу (обычно с участием представителей разных стран).

Алексей Иванов

если вам действительно интересен дословный перевод , найдите в поисковике . Мне лень . Не актуально )))

Тамара Федяева

В переводе с греческого - пир, пиршество, а сейчас употребляется как "научная конференция".

На
Надюшка

Как же можно совместить такие разные понятия в одном слове?

Тамара Федяева

В наше время всё возможно.

Бо
Бока

заведи словарь иностранных слов. я его ещё в молодости купил, подкован немного

На
Надюшка

Культурная пьянка учёных мужей)

Александр Филоненко

вот нас на фотке трое - это уже симпозиум...Встреча по интересам, можно и так...

На
Надюшка

И потом пьянка

Александр Филоненко

точнее умная беседа за общим столом интересных людей, Надина

На
Надюшка

А ведь значение именно таково

Александр Филоненко

Возможно, где оно это значение значится? Надина?

Алексей Миркин

А мне гораздо интереснее_чем ассамблея Петра I отличается от современной.

Андрей Калашников

Я так говорю жене, хотя толком сам не знаю, что это такое... 😢 😢 😢

На
Надюшка

Пьянка на высшем уровне,)

Ирина Морозова

​совещание, научная конференция по какому-либо научному вопросу

Надежда Генералова

Научная конференция совещание по какому нибудь спец .вопросу.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Симпозиум - (Symposion-греч.) -совещание по научным вопросам!"

Николай Скороходов

в древнем Риме . вакханалии . развратнрые действия ...

На
Надюшка

Так точно)

Константин Саратовцев

Пьянка в компашке, где решаются серьезные вопросы.