Aleksandr Tarnovsky

Новый Год — забава для детей и взрослых. И ёлки молодые, вековые срубают для забавы лишь на миг, чтобы потом их выбросить, лесные чуда, растущие веками средь лесных чудес... Срубили чудо, поиграли, сняли украшенья и забыли... И мимо свалок с ними проходя, уже не сожалеют, что срубили Жизнь от Леса...
А вам на Новый год нужно загубленное Чудо малое иль Вековое?

Ответы
Natali Ник.

как эколог, я всегда была за выращивание елок в горшках, ну по крайней мере для дома! ведь прибыльный бизнес мог бы быть, почему никто не делает? а потом обратно сдавать... как тару!можно и в лес пересадить или продолжать растить до след года... как тюльпаны в голландии)))

Aleksandr Tarnovsky

Идейно! Спасибо! Еще одна душа слово молвила за Жизнь Чуда! Насчет тюльпанов из Голландии: "на днях" на канале Пятница показали сюжет про выращивание тюльпанов на полях! А потом все эти сотни гектаров красоты сбрил и раздавил комбайн! Часть этой потрясающей красоты собирают на варенье, на духи, на украшение и создание цветочного дизайна в Амстердаме и на цветочные фигуры Фестиваля Цветов! )) С елями и пихтами они тоже обращаются бережно, потому как на территориях, где мало древ, душа стремится высадить побольше древ для укрепления земли, обеззараживания и получения кислорода...

Natali Ник.

💐 😍 🤝

Лариса Вараксина

Нет у меня сейчас искусственная а я купила семена ёлочки которая растёт один годи 50 см Это я считаю самый лучший вариант Только надо дождаться весны и посадить и смотреть вырастет это красивое чудо как на картинке или нет

Лариса Вараксина

Нет он холостяк пока Но нам интересно вырастить ёлочку самимА в этом году я только что переехала в другую квартиру и может не успею как следует убраться к празднику Сын далеко от меняживёт Но это не от менязависит что и как будет

Aleksandr Tarnovsky

А наш школьник в порядке школьного эксперимента по биологии дважды сажал в горшочки дубки, а когда они подросли, то высадили их в Ботсад! С елочками пока не экспериментировали! Ведь они растут долго... Зато с семенами апельсина и лимона опыты прошли удачно! Правда до стадии плодов не доехали и скрещиванием, селекцией заняться не пробовали... ))

Лариса Вараксина

Да но в инт магазине семена Написано Маленькие деревца выпростают за год однолетнике растение 40_60 высотой Это не совсем Ёлочка но она похожа на ёлочку В наших магазинах они продаются Простые и наряженные стоят4€

Aleksandr Tarnovsky

Мы видели нечто похожее в Мегамаркете Икейя. Там экзотических растений типа банзай много, и стоят они не дешево... Не вдохновило... Им нужна какая-то особая почва, сходная с той, где они выросли... ))

Лариса Вараксина

Посмотрите в инет магазине AliExpress или Joom семена я даже там купила светящиеся семена цветов в темноте и стоили 0,40€100 шт Я скопировала Вашу страничку и пришлю фото этого деревца У нас нет магазина Икея

Татьяна Ивченкова

Давно уже продают елки из питомников, это во-первых)) Во-вторых дороговаты они нынче стали, поэтому у большинства людей елки искусственные. После нового года увидела всего одну-единственную живую елку на помойке!!!!

Aleksandr Tarnovsky

Молодец! А нам вот до сих пор десятки елей попадаются возле подъездов... И только местный зоопарк по-прежнему советует всем горожанам везти все ели в зоопарк на ком животным...

Татьяна Ивченкова

Да вот в этом году в первый раз об этом услышала - о корме для животных))) Живем в разных поясах мы с вами... Может у вас елки и дешевые, поэтому люди еще по-старинке покупают.

Aleksandr Tarnovsky

Да у нас ёлки давно уже не дешёвые и их могут позволить себе лишь люди с доходами выше средних и еще те, кто не гнушается иметь дело с мертвыми деревьями... Продавцы "живого" товара часто прогорают, потому что спрос на него каждый год снижается на 20-30 %... Да и мы сами давно уже ставим искусственные елки, если же на улице попадаются нереализованные рубщиками, выброшенные 31 декабря ёлочки, то можно пожалеть какую-то одну красавицу и взять её домой в тепло и воду... И елочка полуживая, рада, и месяц дарит нам свой запах, покуда хвоя не станет опадать... )) А после в зоопарк ее уносим...

Людмила Козина ( Агеева )

У меня давным,давно искусственная ёлочка, очень совестно бывает,проходишь мимо выброшенных останков срубленных скелетов,бывшей красавицы! смотреть на живую красавицу,можно в парк сходить!🤔🤗🤗

Любовь Яворская

Я уже здесь задавала подобный вопрос.Многие считают,что натуральная ель -лучше.Что вырубка под Новый Год ведется строго по плану.А СКОЛЬКО остается не распроданных!!!!

Aleksandr Tarnovsky

Да-да... Многие люди считают себя высоко цивилизованными, особенно жители столиц и иных мегаполисов, но их поведение говорит совсем об ином... Вот на Мадагаскаре, например, Главному баобабу 4500 лет и его охраняют, молятся под ним и совершают важные ритуалы на счастье и удаче, и Новый год встречают! Но упаси Всевышний кого-то покуситься на жизнь этого Мудрого Древа! Растерзают! А у нас всё пофиг! Миг Забавы важнее...

Зоя Овосиенко

В этот год вообще никакой не ставила. Есть 3 маленьких сувенирных. Живые давно - жалко, а большую синтетическую при переезде подарила детской библиотеке.

Aleksandr Tarnovsky

Да, наверное, так оно и нужно... менять старые традиции на новые, на те, что душа ваша, став на капельку мудрее, сама об этом и просит...

Татьяна

У меня две искусственные. Плачут ёлочки, хвою роняя.. И не пахнут уже через день.В Клетку душу свою. Загоняя, рассуждать о природе не лень

Aleksandr Tarnovsky

Так вы их для разнообразия побрызгайте пихтовым маслом и они будут весь день источать запах пихты. Или на елочном базаре пособирайте немного отпавших на морозе пихтовых веточек и тоже в стаканчик с водой под свою елочку для запаха! ))

Ольга

елки для нового года рубят в ходе специальных санитарных вырубок леса. И каждый год лесхозы садят новые саженцы. Так что не страдайте.

Aleksandr Tarnovsky

Да, собрать по частям проще. И весит она намного меньше, нет опасности обрушения... А дома мы по потребности души ставим всегда искусственную, а для запаха и приносим из леса ветки сосны, пихты, сорванные ветром... Или можно побрызгать пихтовым маслом... ))

Ольга

люблю все натуральное...

Aleksandr Tarnovsky

Смотрели "на днях" по каналу Пятница программу "Мир наизнанку. Боливия" с ведущим Дмитрием Комаровым, и неожиданно там один из граждан Боливии про свои леса сказал: "Когда люди срубят последнее дерево и съедят последнее животное, тогда они, наконец, поймут, что доллары не съедобны..." Вот ведь какие неожиданные совпадения бывают... ))

Ольга

да так и есть Поэтому и садят леса регулярно У меня знакомый в лесничестве работал У них нормы по посадке кедров елей и тп.

Aleksandr Tarnovsky

Вот и хорошо! Мы все здесь гости, а леса исконные жители Земли! Да и в Библии об этом же говорится...

Галина Доценко

Давно уже не покупаю срубленные сосенки на новый год. Пусть даже они из питомника специально для этого выращены. Всё равно жалко

Aleksandr Tarnovsky

Не покупайте! Купите искусственное древо! Из Сопричастности к душе Природы! Или канадскую "банзай" в горшочке! )) В Икее продается! ))

Галина Доценко

Не знаю про икею, но банзай мне подарила подруга, а искусственную ёлочку наряжаю с 1987 года

Aleksandr Tarnovsky

Душа Природы скажет вам "Спасибо!" )) Ведь все мы с Ней в Единое завязаны! ))

Галина Доценко

Когда мы заселились в новый дом в 1973 году, мама посадила три туи. Сейчас одной уже нет, а две другие вымахали до третьего этажа. Да, темновато в квартире на первом у меня, но никогда не спилю и не уничтожу

Лара Ларина

мне тоже жаль вековых елей.... а обычные специально выращивают на продажу.... у меня искусственная елка и я ею очень довольна...

Aleksandr Tarnovsky

А главное, что Она не только Краса Леса и Сказок русских, не только спасает лес от болезней всяких, но еще и даёт всем Кислород! И вот срубили вековую Красоту и по совместительству "фабрику кислорода", лишили жизни и значит лишили себя же своей доли кислорода, Мудрости и Красоты... ((

Лара Ларина

Да, все верно написали....

Наталья Самойленко

Позвольте не согласиться,с Вами?Обычно рубят елки молодые.Я,живу в деревне и не представляю Нового года, без живой ели!

Наталья Самойленко

Тю?Таки сразу и не о чем?🤔

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Таки раз затюкала, значе зацепило!

Наталья Самойленко

Оно нам надыть?

Aleksandr Tarnovsky

Тётя Циля: — Таки раз сама налоги платить безразмерни, значе оно ей надобно! ))

Любовь Бородина

Уже давно ставлю искусственную, которая без всяких гирлянд переливается всеми цветами радуги.

Aleksandr Tarnovsky

Молодец! Вот как представлю, что весь лес повырубили и китайцам продали, а вместо сгоревшего и вырубленного искусственные древа вкопали... И кислород уже никто не создает... пустыня бездыханная... Жесть... (((

Любовь Бородина

В свое время, когда я ещё училась в школе, к нам заходили в класс и спрашивали, кто сколько за весну посадил деревьев и кустарников. На каждом окошке дома стояли веточки клёнов и берёз. С этого начинались наши рощицы. Не все приживались, зато как гордились своим деревцем.

Aleksandr Tarnovsky

Браво! И мы не однажды сажали дома "домашнее задание" по биологии — желуди. И когда они подросли и стали малыми дубками с листочками резными, отнесли их в Ботсад и там пристроили на солнечных полянах! А спустя год посмотрели и увидели, что все они растут и живы!! )))

Любовь Бородина

Хорошо, что вспомнили про это. Надо взять на заметку и то же проделать с внуками.

Aleksandr Tarnovsky

Удачи! ))

Ел
Елена

Давно уже не нужно...во дворе растет небольшое Чудо.а вот веточку сосны дома ставлю и наряжаю

Aleksandr Tarnovsky

Чудо во дворе — это здорово! Дай ему, Отец Всевышний, подоле расти! ))
А ещё можно сделать Ёлочку из конфет, из мишуры и пробок от вина, шампани! И даже из купюр в 5000 рэ и $100 и 100 евро! ))

Ел
Елена

Да на ватсап мне наприсылали разных елочек!!!)) И гастрономических тоже

Aleksandr Tarnovsky

Шоколадно-тортиковых? ))

Ел
Елена

Из колбасных изделийиз сыра,из фруктов.....из сушеной рыбы!!!!

Aleksandr Tarnovsky

http://itd2.mycdn.me/image?id=864492975501&t=20&plc=WEB&tkn=*_l8_imcCo4E0XQlLmQB2FWTG2wE

Татьяна Романюк

Особенно ужасно, когда ради потех на две недели, рубят столетние Ели. Какое-то варварство!

Aleksandr Tarnovsky

Скорее безумие, отсутствие оснований считать таких Homo разумными и мудрыми представителями цивилизации Землян... ((

Татьяна Ложкина

Три небольшие хвойные веточки дают полное ощущение праздника. Привет ценителю природы!

Aleksandr Tarnovsky

Спасибо! А я вот мечтаю встретить Новый Год под 500-летним баобабом! ))) А то всё время во снегах, морозах! Вот в этот раз встречали Новый год в Сибирской Сказке! Так назывался Фестиваль фигур ледовых в Томске. На темы Сказок русских в свете Солнца все они Сияли! И город весь сиял исконно русскою Красой! )))

Татьяна Ложкина

Хорошая мечта, я за её осуществление. У меня это может быть только мечтой, пусть тебе повезёт. Я в Томске бываю только с экскурсией и мне там очень нравится, каждый раз открываешь что-то новое. А в ледовом городке я не была даже в нашем, тоже красиво говорят, но мы не поехали из-за морозов.

Св
Светлана

Никогда не покупаю живое деревце. Даже смотреть на них срубленных ужасно невыносимо!

Aleksandr Tarnovsky

А как без древа встречаете? ))

Св
Светлана

Очень просто! Украшаю комнату мишурой и ....все ! Остальное доделает воображение и настроение....

Ир
Ирина

я даде на Севере купила искусственную елку, мне их очень жалко видеть на мусорке...

Ольга Фатеева

надоели все эти праздники . лучше бы книги читали. но . ведь. они тоже из елок

Aleksandr Tarnovsky

Книги-то? Да они уже давно не из папируса и бересты, а с "синтетической" бумаги! 1) Целлюлоза: сосна, дуб, береза, клен, каштан + однолетние растения: 2) конопля, рисовая масса — материал повышенной белизны, 3) солома и тростник — прочная и плотная...; 4) вторичное сырьё — макулатура, тряпки; 5) сырьё для производства бумаги специального назначения — шерстяные, асбестовые и прочие волокна. )))

Ольга Фатеева

легче стало

Aleksandr Tarnovsky

Вот и добре! ))

Даниэлла Радзивилл

Я вообще против елок срубленных - мне за природу обидно и за державу тоже

Aleksandr Tarnovsky

И какие у вас есть альтернативные варианты сохранения Природы?

Галина Золотарева

Мне хватает искусственной елочки и веселых гирлянд, и моим детям -тоже!!!

Галина Золотарева

Чудесное Простоквашино!

Aleksandr Tarnovsky

Смотрите все новые серии вместе с внуками на канале Карусель и канале Мульт! Там их часто повторяют! )))

Галина Золотарева

Знаю ! Смотрим!