Аксиния

"Наводить тень на плетень"-это как?

Ответы
Евгений Томеев

Навести тень на плетень - значит оставить огород без солнечного света, внести неясность, мешать. Такой же смысл имеет выражение "навести тень на ясный день" - закрыть солнце, например, тучами.

Нина Гетманцева

Наводить тень на плетень - сделать что-либо менее заметным, понятным, оставить без солнечного света, намеренно вносить неясность в дело, запутывать...

Muza

Ну, обычно тень от плептня падает, а наводить тень на плетень, значит говорить неправду, пытаться ввести в заблуждение

Наталья Драгель

намеренно запутывать какое либо дело, вносить в него неясность и неразбериху, сбивать с толку.

Александр Баштан

Брехать без зазрения совести. Спрашивают, а как Ваша совесть терпит? Отвечает:" А она в доле!"

Евгений Лавровский Женат

Формально - защищать загородку от солнечного света. Ну а по сути - оговаривать кого то

Сагайдак Сергей

В полдень,когда солнце в зените встать к плетню и посмотреть где будет тень.

Нина Порхунова

это значит "отбирать хлеб" у плетня, ведь это его прерогатива - тень наводить

Сергей Мочалов

Лето.. жара... тень от плетня хоть небольшая но своя.... но набегает туча и все!

Владимир Забродин

Это значит скрывать свои искренние мысли (пустословием,ложью,небылицами)

Виктор Краев

Да на плетне тени не видать,это бесполезно,вот поэтому так и говорят.

Fe
Felix.

Перекладывание своей вины, на другого, ну что-то в этом роде… )))

Николай Верниковский

Намеренно осложнять что либо, вводить в заблуждение кого либо.

Гульжан Мунайтбасова

Русская хорошая пословица, типа наговаривать, путать людей

Мистер-Х Мистер-Х

Ой, запутался, звонок другу, или подсказка зала, можно и 50/50

Наталья

Пу, думаю, что из той же оперы, что и обвести вокруг пальца )

ДА
Дмитрий Аполонов

Это наверное дело ясное запутать так чтоб было не понятно

Наталья Кочешкова

А вот тень под плетенью или пытаются ее сверху положить)))

Гульямал Аминева (Ханова)

А из пустого в порожнее - как? Пустые разговоры! Не люблю!

Вера Логунова

Пересказывать от третьего лица то, что в помине не было