Alex Alex

Есть Фино-Угорская группа языков так вот Финский язык родственник Венгерского языка и в базовой лексике прослеживаются прослеживаются совпадения и звуковые соответствия но этого не хватает для какой то взаимопонятности, так что если зачем-то запереть в одном помещении Венгра и Фина, и зачем-то заставить их разговаривать между собой. Они конечно поймут друг друга, но только благодаря тому что оба знают английский. Так вот как Вы относитесь к изучению английского языка?

Ответы
Андрей Борисович

Не поймут я разговаривал с Финли на модьяр ньелв он ничего не понял. А венгерский с базовой основой угорского языка близкого к языку мансти но лексика так разнообразна и как мозаика сложена из заимствований различных языков и тюркских и славянских и даже аланского(осетинского) например по оснтински собака будет кутя по венгерски так же kutja или в венгерском яблоко так же как и в тюркских алма а лошадь урезанное славянское до варианта lo. И даже в числительных нет совпадения 123 укс какс пекс по фински эдь кетто харом по венгерски а вот с манси цифра 2 совпадает кет. Так что структура уральская в венгерском но кроме знающих его никто венгров не поймет. Кстати фин сказал что венгерское кёсоном (спасибо) на финское китас не очень то и похоже. Есть схожесть в слове рыба. Хал по венгерски и Кель по фински.

Alex Alex

Да

Андрей Борисович

А мы в основном то с фином Сеппе на английском и говорили ))))

Alex Alex

Понимаю

The Мишка На Юге

Все очень просто- потомки финских племен- кстати финнами их нарек Александр 1 по-моему… не помню точно проживало на территории современной Монголии- из за постоянных войн с местными населением племена стали перемещаться в сторону настоящей Европы- на каком то этапе племена разошлись- одни подались в сторону севера а другие на юг..это упрошенный вариант моего объяснения - только не понимаю причину изучения английского - с развитием смарт фон революшен это проблема исчезает…впрочем как и остальные профессии…

Alex Alex

Даж не слышал) о Шотландцвх слышал что жалные

The Мишка На Юге

Я лично видел финна сидящего на нейтральной зоне между двумя границами … финны не пустили с ящиком водки .. пил.. не мог выбросить:)

Alex Alex

Вот это номер) у них до сих пор ограничение ввоза алкоголя?

The Мишка На Юге

Да - 1 литр и 1 блок сигарет

Alex Alex

Я в шоке просто

Шум Дождя

А при чем здесь английский?... Я никак к нему не отношусь.. т.к. в детстве его не изучал... Но несколько лет назад к нам на завод приезжал мужик из Нидерландов... с ним была русская переводчица-блондинка... которая язык практически не знала (немного английский, немного еще какой-то).. причем не на бытовом уровне, ни на техническом... Пока шел монтаж оборудования мы с ним нормально общались... На каком языке - ХЗ... но друг друга понимали. Пришлось вспомнить те языки, которые даже не изучал.

Alex Alex

🤣🤣🤣🤣🤣

Михаил Гехт

Ну да, последствие колониальной политики Англии. Заставившей выучить английский вначале шотландцев, валлийцев, ирландцев, потом индийцев и всяческих островитян. И, наконец, главное достижение Объединённого королевства: колонизация Северной Америки. Которая понесла "бремя белого человека" с помощью дипломатии канонерок и долларовой экспансии. А потом и стандартов ИТ.
Почувствуй себя туземцем - выучи пиджен инглиш 🤓

Александр

А грузинский язык родственнен, говорят, языку басков, а также имеет довольно много общего с китайским... А на территории нынешней Франции в Средние Века существовало два аланских (осетинских) государства. А английский язык относится к германским... Да и сами англичане и всякие там иные кельты в далёком прошлом вышли с территории нынешней России. А венгры прежде на Южном Урале обитали...

Бо
Борис

Вокзал. Ночь. Сидят 2 деда Немец и хохол. Каждый знает только свой язык Первым не выдержал хохол и начал---Дюже гарно у нас праздников е тай, Пасха, тай Рождество,Тай Троица и постив гарно тай малый пист, тай больший пист..Немец выслушал его и сказал....ЯЯяя наше тоже такой есть Малый дефка больший пист, больший дефка-маплый пист.

Эл
Элина

У тетки муж был фин, по-русски ни бельмеса. Так он с огромным удовольствием любил у моего отца на даче на Каме зависать. Отец в школе учил немецкий, по английский не говорил, но с фином были большими друзьями. Было время, занималась английским в международной онлайн школе, но с началом СВО закрыли для русских.

Alex Alex

Понимаю

Alex Alex

Схожесть Мордовских наречий, опять же, звуки слова, но не более.

Эл
Элина

Татары вроде не относятся к этой группе

Alex Alex

Нет, не относятся у них Тюркских группа языков

Ирина Масленицына

Сколько помню себя с 4 класса -- мне всё пихали этот язык в изучение. И я старалась, а говорить на нём до сих пор не могу. Зато за это время выучила белорусский, польский, чешский и болгарский.))) Так надо ли мне продолжать учить английский, если мне уже за 50?

Alex Alex

Как таковой этозападнославянская группа языков, их учить легче.

Ирина Масленицына

Илитруднее.Некоторым русским, как выяснилось, легче научиться читать на английском, чем на белорусском. Именно из-за обманчивойсхожести языков.))

Alex Alex

Может быть, но эти языки интуитивно схожи, за исключением западных диалектов

Ирина Масленицына

Тогда почему русскоязычный учёныйне может на белорусскои или польском без переводчика прочесть статью коллеги?))) Это всё равно как английский и немецкий -- принадлежат к германской группе языков, дуг друга не понимают. Но вопрос не в этом. Быть может, для каждого человека существют языки, которыми он легко овладевает и те, которые не изучит за всюжизнь? Моему отцу немецкий не давался, а французский он очень быстро изучил.))

Alex Alex

Может и так

Николай Кочубей

В 19 веке модным было знать французский язык! Российская армия пришла в Париж! В 20 веке стало модным знать немецкий! А потом советская армия пришла в Берлин! Сейчас становится модным английский язык! Вы уверены что нам нужно его учить?

Андрей Заруба

Долго писал. Негативно. Больше нравится учить японский он легче. Достаточно знать триста иероглифов что бы понимать текст. Тем более некоторые используется только с другими иероглифами. С произношением сложнее. Но тоже не сложно.

О_
Олег _Хроменко

Он для меня мёртвый язык . Когда был моряком до 85 года приходилосьобщаться на ангийском , а сейчас забыл за ненадобностью . "Только где то говорят попугаи , а в лесу они язык забывают " .

Сам Андерс'н

Чем больше знаешь языков, тем больше ты человек! Но я поспорю, венгерский язык имеет отношение к уграм. Этот народ сам не знает кто он и откуда вылупился в Европе

Alex Alex

Вот не хорошая какая) пошли её на всех языках которые знаешь)

Сам Андерс'н

Нее, нельзя, а вдруг?))

Alex Alex

Вот ведь

Сам Андерс'н

Мани просит, а я люблю честных баб

Alex Alex

Понимаю

Георгий Крымский

Я считаю что английский яз нужно ластиком стереть , потому как это бандитский язык , и его нужно уничтожить , пусть лучше все Еврожапики учат русский язык .

Вера Сергеевна-V

Извечное поведение англосаксов к России ,не есть вопрос отказа от английского языка ! И не исключить ,как вариант ,познания корней не любви к России .)

Дмитрий Каракозиди

Если запереть двлих разноязычныж, они быстро найдут общий язык и бвстро начнут понимать язык товарища по неволе. Причем и без всякого английского.

Alex Alex

Лет эдак через 5

Дмитрий Каракозиди

Сразу. Однажды в самолете мне пришлось столкнуться с этим. Мы говорили на разных языках, английским не пользовались. Девушка из Эфиопии, мужчина из азербайджана, ещё одна из Кипра, муж с женой французы и я. И вскоре понимали друг друга.

Alex Alex

Аха, на пальцах наверное общались

Дмитрий Каракозиди

Миклухо Маклай с одним русским языком высадился на острове, где жило племя уверенное, что кроме них на свете больше никого нет. И когда через год за ним вернулись, то увидели, что он уже свободно владеет языком туземцев, а они говорят на русском.

Alex Alex

Миклухо Манлай за год знал только азы языка и не рассказывайте сказок

Дмитрий Каракозиди

Сказка рассказываешь ты, а я свободно владею несколькими языками.

Alex Alex

Рад за Вас, владелец языков

Ольга Чернышева

Я пыталась много раз начать изучать английский и мне это не удавалось. Не могла. Не получалось. В школе и в институте изучала немецкий.

Alex Alex

Понятно

Ольга Чернышева

А сейчас он в принципе и не нужен.

Александр Вяткин

Ты лакца и даргинца(оба дагестанцы) закрой в одной комнате.Они друг друга не поймут ни бельмеса.Нефиг было вавилонскую башню строить.

St
Starling

Даже если запереть в комнате глухого и немого , через какое-то время они поймут друг друга))) надо учиться коммуникабельности😁

Up
Uppi

Есть миф. Один древний правитель новорождённых детей держал в заперли от людей с различными животными. За ними ухаживали глухонемые наложницы.
Когда дети достигли южного возраста, то правитель увидел подростков лающих, мяукающих и т.д.....Из повадки были полностью повторяли животные инстинкты.
В общем, в одной комнате двое всегда начнут понимать друг друга)))

St
Starling

Значит все таки согласен)))

Up
Uppi

Пфф🤝

St
Starling

🤭

Up
Uppi

😉🌹🍒🍓

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Без надобности. Чтобы посидеть, выпить и пообщаться с англоязычным, мне хватает того запаса, который я нахватал без изучения

Alex Alex

👍

Зинаида Бадяева

Я обучалась в школе в вузе и в аспирантуре немецкому языку ,но хотелось бы знать и английский ,и испанский и французский !!

Alex Alex

Это хорошо