AA
Alex Alex

Есть Фино-Угорская группа языков так вот Финский язык родственник Венгерского языка и в базовой лексике прослеживаются прослеживаются совпадения и звуковые соответствия но этого не хватает для какой то взаимопонятности, так что если зачем-то запереть в одном помещении Венгра и Фина, и зачем-то заставить их разговаривать между собой. Они конечно поймут друг друга, но только благодаря тому что оба знают английский. Так вот как Вы относитесь к изучению английского языка?

983
132
1
Ответы
АБ
Андрей Борисович

Не поймут я разговаривал с Финли на модьяр ньелв он ничего не понял. А венгерский с базовой основой угорского языка близкого к языку мансти но лексика так разнообразна и как мозаика сложена из заимствований различных языков и тюркских и славянских и даже аланского(осетинского) например по оснтински собака будет кутя по венгерски так же kutja или в венгерском яблоко так же как и в тюркских алма а лошадь урезанное славянское до варианта lo. И даже в числительных нет совпадения 123 укс какс пекс по фински эдь кетто харом по венгерски а вот с манси цифра 2 совпадает кет. Так что структура уральская в венгерском но кроме знающих его никто венгров не поймет. Кстати фин сказал что венгерское кёсоном (спасибо) на финское китас не очень то и похоже. Есть схожесть в слове рыба. Хал по венгерски и Кель по фински.

4
1
AA
Alex Alex

Да

1
АБ
Андрей Борисович

А мы в основном то с фином Сеппе на английском и говорили ))))

1
AA
Alex Alex

Понимаю

1
The Мишка На Юге

Все очень просто- потомки финских племен- кстати финнами их нарек Александр 1 по-моему… не помню точно проживало на территории современной Монголии- из за постоянных войн с местными населением племена стали перемещаться в сторону настоящей Европы- на каком то этапе племена разошлись- одни подались в сторону севера а другие на юг..это упрошенный вариант моего объяснения - только не понимаю причину изучения английского - с развитием смарт фон революшен это проблема исчезает…впрочем как и остальные профессии…

27
1
AA
Alex Alex

Даж не слышал) о Шотландцвх слышал что жалные

1
The Мишка На Юге

Я лично видел финна сидящего на нейтральной зоне между двумя границами … финны не пустили с ящиком водки .. пил.. не мог выбросить:)

1
AA
Alex Alex

Вот это номер) у них до сих пор ограничение ввоза алкоголя?

1
The Мишка На Юге

Да - 1 литр и 1 блок сигарет

1
AA
Alex Alex

Я в шоке просто

1
ШД
Шум Дождя

А при чем здесь английский?... Я никак к нему не отношусь.. т.к. в детстве его не изучал... Но несколько лет назад к нам на завод приезжал мужик из Нидерландов... с ним была русская переводчица-блондинка... которая язык практически не знала (немного английский, немного еще какой-то).. причем не на бытовом уровне, ни на техническом... Пока шел монтаж оборудования мы с ним нормально общались... На каком языке - ХЗ... но друг друга понимали. Пришлось вспомнить те языки, которые даже не изучал.

1
1
AA
Alex Alex

🤣🤣🤣🤣🤣

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Ну да, последствие колониальной политики Англии. Заставившей выучить английский вначале шотландцев, валлийцев, ирландцев, потом индийцев и всяческих островитян. И, наконец, главное достижение Объединённого королевства: колонизация Северной Америки. Которая понесла "бремя белого человека" с помощью дипломатии канонерок и долларовой экспансии. А потом и стандартов ИТ.
Почувствуй себя туземцем - выучи пиджен инглиш 🤓

0
1
Александр
Александр

А грузинский язык родственнен, говорят, языку басков, а также имеет довольно много общего с китайским... А на территории нынешней Франции в Средние Века существовало два аланских (осетинских) государства. А английский язык относится к германским... Да и сами англичане и всякие там иные кельты в далёком прошлом вышли с территории нынешней России. А венгры прежде на Южном Урале обитали...

0
1
Бо
Борис

Вокзал. Ночь. Сидят 2 деда Немец и хохол. Каждый знает только свой язык Первым не выдержал хохол и начал---Дюже гарно у нас праздников е тай, Пасха, тай Рождество,Тай Троица и постив гарно тай малый пист, тай больший пист..Немец выслушал его и сказал....ЯЯяя наше тоже такой есть Малый дефка больший пист, больший дефка-маплый пист.

0
1
Эл
Элина

У тетки муж был фин, по-русски ни бельмеса. Так он с огромным удовольствием любил у моего отца на даче на Каме зависать. Отец в школе учил немецкий, по английский не говорил, но с фином были большими друзьями. Было время, занималась английским в международной онлайн школе, но с началом СВО закрыли для русских.

4
1
AA
Alex Alex

Понимаю

1
AA
Alex Alex

Схожесть Мордовских наречий, опять же, звуки слова, но не более.

1
Эл
Элина

Татары вроде не относятся к этой группе

1
AA
Alex Alex

Нет, не относятся у них Тюркских группа языков

1
ИМ
Ирина Масленицына

Сколько помню себя с 4 класса -- мне всё пихали этот язык в изучение. И я старалась, а говорить на нём до сих пор не могу. Зато за это время выучила белорусский, польский, чешский и болгарский.))) Так надо ли мне продолжать учить английский, если мне уже за 50?

5
1
AA
Alex Alex

Как таковой этозападнославянская группа языков, их учить легче.

1
ИМ
Ирина Масленицына

Илитруднее.Некоторым русским, как выяснилось, легче научиться читать на английском, чем на белорусском. Именно из-за обманчивойсхожести языков.))

1
AA
Alex Alex

Может быть, но эти языки интуитивно схожи, за исключением западных диалектов

1
ИМ
Ирина Масленицына

Тогда почему русскоязычный учёныйне может на белорусскои или польском без переводчика прочесть статью коллеги?))) Это всё равно как английский и немецкий -- принадлежат к германской группе языков, дуг друга не понимают. Но вопрос не в этом. Быть может, для каждого человека существют языки, которыми он легко овладевает и те, которые не изучит за всюжизнь? Моему отцу немецкий не давался, а французский он очень быстро изучил.))

1
AA
Alex Alex

Может и так

1
НК
Николай Кочубей

В 19 веке модным было знать французский язык! Российская армия пришла в Париж! В 20 веке стало модным знать немецкий! А потом советская армия пришла в Берлин! Сейчас становится модным английский язык! Вы уверены что нам нужно его учить?

0
1
Андрей Заруба
Андрей Заруба

Долго писал. Негативно. Больше нравится учить японский он легче. Достаточно знать триста иероглифов что бы понимать текст. Тем более некоторые используется только с другими иероглифами. С произношением сложнее. Но тоже не сложно.

0
1
О_
Олег _Хроменко

Он для меня мёртвый язык . Когда был моряком до 85 года приходилосьобщаться на ангийском , а сейчас забыл за ненадобностью . "Только где то говорят попугаи , а в лесу они язык забывают " .

0
1
СА
Сам Андерс'н

Чем больше знаешь языков, тем больше ты человек! Но я поспорю, венгерский язык имеет отношение к уграм. Этот народ сам не знает кто он и откуда вылупился в Европе

9
1
AA
Alex Alex

Вот не хорошая какая) пошли её на всех языках которые знаешь)

1
СА
Сам Андерс'н

Нее, нельзя, а вдруг?))

1
AA
Alex Alex

Вот ведь

1
СА
Сам Андерс'н

Мани просит, а я люблю честных баб

1
AA
Alex Alex

Понимаю

1
ГК
Георгий Крымский

Я считаю что английский яз нужно ластиком стереть , потому как это бандитский язык , и его нужно уничтожить , пусть лучше все Еврожапики учат русский язык .

0
1
ВС
Вера Сергеевна-V

Извечное поведение англосаксов к России ,не есть вопрос отказа от английского языка ! И не исключить ,как вариант ,познания корней не любви к России .)

0
2
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Если запереть двлих разноязычныж, они быстро найдут общий язык и бвстро начнут понимать язык товарища по неволе. Причем и без всякого английского.

7
1
AA
Alex Alex

Лет эдак через 5

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Сразу. Однажды в самолете мне пришлось столкнуться с этим. Мы говорили на разных языках, английским не пользовались. Девушка из Эфиопии, мужчина из азербайджана, ещё одна из Кипра, муж с женой французы и я. И вскоре понимали друг друга.

1
AA
Alex Alex

Аха, на пальцах наверное общались

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Миклухо Маклай с одним русским языком высадился на острове, где жило племя уверенное, что кроме них на свете больше никого нет. И когда через год за ним вернулись, то увидели, что он уже свободно владеет языком туземцев, а они говорят на русском.

1
AA
Alex Alex

Миклухо Манлай за год знал только азы языка и не рассказывайте сказок

1
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Сказка рассказываешь ты, а я свободно владею несколькими языками.

1
AA
Alex Alex

Рад за Вас, владелец языков

1
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева

Я пыталась много раз начать изучать английский и мне это не удавалось. Не могла. Не получалось. В школе и в институте изучала немецкий.

2
1
AA
Alex Alex

Понятно

1
Ольга Чернышева
Ольга Чернышева

А сейчас он в принципе и не нужен.

1
АВ
Александр Вяткин

Ты лакца и даргинца(оба дагестанцы) закрой в одной комнате.Они друг друга не поймут ни бельмеса.Нефиг было вавилонскую башню строить.

0
2
St
Starling

Даже если запереть в комнате глухого и немого , через какое-то время они поймут друг друга))) надо учиться коммуникабельности😁

5
1
Up
Uppi

Есть миф. Один древний правитель новорождённых детей держал в заперли от людей с различными животными. За ними ухаживали глухонемые наложницы.
Когда дети достигли южного возраста, то правитель увидел подростков лающих, мяукающих и т.д.....Из повадки были полностью повторяли животные инстинкты.
В общем, в одной комнате двое всегда начнут понимать друг друга)))

1
St
Starling

Значит все таки согласен)))

1
Up
Uppi

Пфф🤝

1
St
Starling

🤭

1
Up
Uppi

😉🌹🍒🍓

1
АС
Алекс Сашка Чëрный Zмей

Без надобности. Чтобы посидеть, выпить и пообщаться с англоязычным, мне хватает того запаса, который я нахватал без изучения

1
1
AA
Alex Alex

👍

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Я обучалась в школе в вузе и в аспирантуре немецкому языку ,но хотелось бы знать и английский ,и испанский и французский !!

1
1
AA
Alex Alex

Это хорошо

1
Следующая страница