Те
Тень

Как переводится слово ниндзя? Чем они уникальны?

Ответы
Григорий Карпенко

Никогда не нужно переводить, нужно понимать суть, владеть самим понятием. Ниндзя - это по-нашему боец или воин, который всё считает оружием: и тело, и предметы, и мысли. Воспитание воина идет с рождения, например люльку с ребенком ставят к стене, раскачивают, и он должен ножками отталкиваться от стены сам. Есть и критерии: спящий ниндзя должен слышать пешего за 30 метров, конного за 300 метров. Айны - это коренное население Японии (высокорослые, светловолосые, европейский тип лица). Монголоидная раса для них чужая. Язык понятийный, где каждая черта - это понятие. Например как в русском: слог "га" обозначает движение - нога, дорога, телега. Так же и у них, например: в иероглифе "до" подчеркивающая черта, как наше "Г" только вверх ногами, обозначает движение. Причем как элементарное, так и вселенское, а именно в сочетаниях: каратэ-до, дзю-до, тя-до (путь чая или чайная церемония). Причем если без духовной части, чайная церемония - это тя-но-ю, сама техника чаепития. Так что это далеко забытые наши воины. Причем с полным соблюдением нашей русской "Ясны". У нас яма - у них гора, у нас "ура" и вперед - у них "ура" - это назад. //// Если был многословен, прошу извинить!/////

Те
Тень

Мне нравится ваше разъяснение.

Григорий Карпенко

Очень много материалов с ограниченным доступом в Сергиевом Посаде, в Троице-Сергиевой Лавре, а там в Московской Духовной Академии. "Гений дзюдо" это ведь оттуда в Японию парень поехал, не без навыков был новичок-послушник. Понимал и что такое есть мокусо (нирвана) и что такое есть мокуто ( молчаливая священная молитва). Всё не так просто! // Принял его Николай Японский на островах.//

Егор Сколопендрычъ

Оно - не переводится! В оригинале: ниндзя - синоби... В силу отличий западных языков от японского, и популяризации образа (совершенно неверного) в масс-культуре, мы их знаем, как - ниндзя. Да и ничем они не были уникальны... Драться умели - весьма посредственно (у них была другая задача), Точно!!! Были уникальны тем, что в отличие от японской ментальности - не боялись бить подло, тихо.

Егор Сколопендрычъ

Уважаемая Тая.... Знания - не мнение! Если мое мнение станет знанием..... (не завидую я человечеству) Но есть - истина! Левшин - не зная вопроса, начал навязывать свое мнение, и вы - этому поверили! И всем насрать на тысячелетнюю историю Японии, насрать на ее традиции и устои... Левшину - лучше знать, чем японцам! Невежество возведенное в культ - одно из злейших врагов человечества.... И вот вы - готовы поверить... Даже не пытаясь углубиться хоть на йоту в настоящую Японию, доказываете японцу, кто такие их ниндзя! Настоящие синоби - ниндзя!!! Так - Левшин сказал!!!! Что за бред?

Те
Тень

Ладно, ладно.. Для меня не важен кто такой Левшин, да и впрочем как и ниндзя. То что меня интересует это не в этой тематике. Извините, если обидела своим незнанием

Егор Сколопендрычъ

Забейте! Хоть немного просветились! Продолжайте! Читайте историю, и слушайте свои мысли!

Те
Тень

Читая ответы, видишь как люди относятся к оппоненту, доказывая свою правоту. Я спорить не буду.. Но иногда есть интересные ответы без пафоса.

Егор Сколопендрычъ

Ну не владею я словом, и без пафоса - никуда.... Уж простите...
Главное помните: Логика - сила! Все остальное - лишь тлен под ее ногами...

Aлександр Кузьмин

Нин - дзюцу Терпение - искусство . Хотя искусство не очень хороший перевод . В любом деле есть ДО и ДЗЮЦУ . ДО - регламентированная техника , ДЗЮЦУ - свободное владения без привязки к КАТА .

Владимир Ольшанский

Там два иероглифа,"искусство терпеливых"-так вроде,а уникальны-ну, неплохие разведчики-диверсанты,нисколько не страшнее корейских "сульса",или китайских"линь-гуй"...

Ярослав Русланович

Ниндзя-в дословном переводе читается как скрывающийся. Жили в феодальной Японии, были мастерами шпионажа, диверсий, убийств. Работали по найму.

Lbvjy Frfyttd

Ниндзя это также самые киллеры самые уникальные из них это Ниндзя черепахи.

Те
Тень

😎

Людмила Добрыйвечер

Можно я возьму еще пироженку? - Ниндз'Я, мы на диете

Евгений Антонюк

лучше бы спросили происхождение слова самурай

Те
Тень

Так задайте вы такой вопрос

Евгений Антонюк

а можно? 🤣

Те
Тень

Нужно 😆просветите народ

Евгений Антонюк

Ближе всего к истине тот, кто не понял. - сказал Г. Малкин

Грант Агабабян

человек маске отхерачет не поймут кто

Те
Тень

😎

Барон Де Гофмансталь

Ниндзя - это антоним слова "мона")))

Те
Тень

Ниндзя в переводе лазутчик

Олег Исаенко

чем наемные убийцы уникальны

Те
Тень

Читайте

𝕯–
𝕯𝖗𝖊𝖛 – 𝕽𝖎𝖘𝖊

Я не Хон Гиль Дон ,не знаю.

Юрий Куракин

Гугл в помощь)))

Те
Тень

Зачем мне гугл, когда здесь ответят лучше

Юрий Куракин

если востоковеда найдете))

Те
Тень

А здесь разный люд находится

Юрий Куракин

та да...а Вы с какой целью про этих парней интересуетесь?

Те
Тень

Просто так

Максим Jw

Гугл в помощь...

Те
Тень

И вам)

Максим Jw

А мне ниндзи не интересны 🙂

Те
Тень

Заметно

Роман Сидоренко

Каратисты

Михаил Тымчук

Правильно писать КАРАТЭИСТ! Меня удивляет, когда даже журналисты пишут неверно

Роман Сидоренко

Забей

Дмитрий Каракозиди

Кинза...

Те
Тень

😆

Николай

Шпион