Love Rice

Глокая Куздра штеко будлануа Бокра и кудрячит бокренка.Лев Вл.Щерба 1925. Чтобы это значило?

Ответы
Владимир Ракивненко

Согласно устному рассказу Ираклия Андроникова, исходно (в конце 1920-х годов) фраза звучала: «Кудматая бокра штеко будланула тукастенького бокрёночка». Точная фраза Щербы до сих пор неизвестна. Сам он произносил её в разное время по-разному, и точное подтверждение изначального варианта, судя по всему, невозможно. (Как вариант, исходная фраза звучала так: «Глокая куздра штеко кудланула бокра и курдячит бокрёнка». (Из публичной лекции ак. Панченко А. М.) В этом случае обе глагольные формы выглядят более родственными, а перестановка букв во втором глаголе «курдячит» больше обессмысливает его.)

Love Rice

Понятно!

Владимир Ракивненко

Чем занимаетесь по жизни?

Love Rice

по жизни служу своим ближним!

Love Rice

Бай!

Ирина

Сяпала Калуша с калушатами по напушке. И увазила бутявку, и волит:
— Калушата! Калушаточки! Бутявка.
Калушата присяпали и бутявку стрямкали. И подудонились.
А Калуша волит:
— Оее-оее ! Бутявка-то некузявая!
Калушата бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит:
— Калушаточки, бутявок не трямкают, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
А бутявка волит за напушкой:
— Калушата подудонились! Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!😆

Ирина

ага. При чём там пропущены слова были и дети должны были вставить по смыслу)) На дом задали. Дети понять не могли о чём вообще текст, родители интересовались что там курит автор,куда смотрит министерство образоания и каким образом это относится к РУССКОМУ языку)) короче шухер был)))

Love Rice

В этой жизни еще много шухера из-за таких авторов!

Ирина

да уж))) одна география чего стоит)) ориентир на местности " между лесом и севером" )) 8 класс)) Толи смеяться,толи плакать)) так и учимся)))

Love Rice

нужен компас в таких случаях!

Ирина

да ужжж))))

Анна Сова

Этот ученый языковед и об этом предложении, когда то говорил И. .Андронников. И эта фраза семантические признаки слова можно понять из его морфологии. Короче какая-то глокая кудря сильно задела Бокра и трепет его бокренка. Как то так.

Love Rice

Спасибо! Понятно!

Андрюшка

нечто женского рода в один прием совершило что-то над каким-то существом мужского рода, а потом начало что-то такое вытворять длительное, постепенное с его „детенышем“

Кошка На Раскаленной Крыше.

Неприятная особа больно ударила деда и тащит ребенка. Филологическая классика.😉

Love Rice

Спасибо большое!

Love Rice

🤗 🤗 🤗 😇

Андрей Мацнев

Пример того, что семантику слова можно понять из его морфологического строения.

Олег Соколов

какая-то..быстро боднула....кого-то....и кудрячит его детёныша...😀

Love Rice

Спасибо!

Олег Соколов

а на самом деле как?

Любовь Бородина

Это значит, что в русском языке все подчинено законам грамматики.

Владимир

Когда то , очень давно читал это выражение с разъяснениями.

Игорь Владимирович

никуянепонимаю толибабе делатьнечегото ли мозгивысохли

Синигами

молодая лесная лосиха баднула лося и и толкает лосенка..

Love Rice

Спасибо большое!

Oleg Ы

это в стиле Бретона, модно было на сюр в те времана ))

Oleg Litvak

ты симпатичьная жэнщина . и это здорова🌹 🌹 🌹

Oleg Litvak

повизло мужу тваему унего прикрастная жэна . секси.

Love Rice

Еще как!

Oleg Litvak

што как . я тибя чемто обидел . секси.

Love Rice

нельзя так говорить!

Oleg Litvak

а как если ты действительно сексуальна . яб тибя раздел сначяла массаж.

Эгей Чакрян

ИСКУССТВЕННАЯ ФРАЗА О СЕКСЕ БЕЗ КОРНЕЙ

Love Rice

Я точно не знаю! Может Вы и правы!

Eugene Polli

Вернись к истокам, Love Rice.. Там Сказано..

Love Rice

ОК!

Eugene Polli

Ну и рад за ОК!

Love Rice

спасибо!

Борис Алиев

Что пора спать. Спокойной ночи!

Love Rice

Сокойной ночи! Сладких снов!

Ирина

Мы-МОСКАЛИ-такого-не знаемо.....

Михаил Левин

Тут на трезвую не разберешся

Елена Дробчак

не знаю ....но прикольно

Vlad Vladimir

Не надо быть злым