Аксиния

"Яхонтовый ты мой"-как понимать это выражение?

Ответы
Андрей Гарбузов

Яхонт - корунд: синий это сапфир, красный это рубин, зеленый (наиболее часто) это изумруд. Потому "яхонтовый" буквально аналог "изумрудный" 🙂

Александр Шахматов

Наверно "корундовый, ты мой" - в смысле "рубиновый, ты мой"..)) Был, правда еще и "яхонт лазоревый", но вы видимо не о нём..))

Елена Свадеба

Очень она его любит!Он для неё дороже драгоценного камня!Да всего!Хотя,чаще,вроде,так по-шуточном говорят!

Сергей Дашевский

Ну судя по мягкости и уменьшительно ласкательному, что то вроде драгоценный, бесценный, наиболее любимый

Ефим Копелян

Яхонт - насколько я помню, это - янтарь. Имеется в виду, наверное - "такой дорогой, как янтарь".

Ирина Сергеева

Раньше яхонтом называли рубин. Значит выражение имеет такой смысл- драгоценный ты мой

Бакытжан Кармен

Яхонт это старинное название рубина,имеется ввиду ,драгоценный ты мой

Наталья Попова

Значит -дорогой. Яхонтами в старину называли драгоценные камни.

Irina .

Типа ты мой драгоценный или бесценный, или дорогой наконец)

Юрий Халуев

Открой словарь Даля и посмотри значение слова Яхонт

Виктор Богодист

яхонт это полудрагоценный камень наподобие янтаря

Sergei Kaminski

Яхонт-сапфир, рубин. Значит: драгоценный, красивый.

Михаил Филиппов

ЯХОНТ-ЭТО КАЖЕТСЯ РУБИН ПО СТАРОСЛАВЯНСКИ... ТАК?

Аксиния

так..и сапфир

Михаил Филиппов

ЗНАЧИТ ДРАГОЦЕННАЯ!!!!!!!!!!!!!!!

Аксиния

🌹

Мила Хаджилий

НЕ знаю, типа может как и бриллиантик ты мой!

.предлагающий Соскам...!!!!

хочешь возьмёшь не хочешь всё равно бери

Vitaly Фамилия

Деревянный на всю голову, но надежный 😄

Надежда Максютова

Цыганское выражение золотой ты мой...

Александр Марьин

узнайте,что такое яхонт,для начала)

Шутник

это цыганка хочет тебя натянуть... 😉

Александр Функ

Яхонт это алмаз по древне русски!!!