Некто Из ...

«мысль изреченная есть ложь» - смысл понятен?

Ответы
Ко
Коля

А несказаная мысль есть истина?😂

Некто Из ...

Брюс Ли сказал однажды: «Никогда не говори о себе плохо, даже в качестве шутки. Твое тело не отличает шутку от правды. Слова – это энергия, и складываются в заклинания. Измени то, как ты говоришь о себе, и ты можешь изменить свою жизнь. Если ты не меняешь чего-то, это твой выбор».
Мы совершенно забываем, какое значение то, что мы говорим – или то, что мы поем – имеет в нашей жизни: не комбинации звуков, которыми мы обозначаем то или другое явление, а истины, которые стоят за словами.
Потому что слова – это комбинация звуков и знаков, которой мы договорились обозначать то или иное явление жизни. Но каждый воспринимает это явление по-своему, а значит, для каждого человека каждое слово значит что-то свое; не то, что другой подразумевает под этим словом. «Дао, обозначенное словом – не есть постоянное дао» – говорит Дао Дэ Цзин. И поэт вторит ему: «мысль изреченная есть ложь».
Т. С. Элиот говорит так: «Поэзия способна время от времени дать нам возможность сильнее почувствовать глубокие, не называемые словами чувства, которые составляют суть нашего существа и до которых мы редко докапываемся: потому что наша жизнь – по большей части – это постоянное избегание самих себя».
Но когда мы перестаем избегать себя, выясняется, что всё истинное в нас существует за пределами слов.
А вот слова Николы Теслы: «Мы все – одно. Только наши эго, верования и страхи разделяют нас».
О том мы и говорим.
И играем музыку, потому что часто именно музыка может на время отменить нашу концентрацию на словах, на «эго, концепциях и страхах»; вернуть нас в состояние, когда слова еще не изобретены, о котором было сказано: «будьте как дети, ибо их есть Царствие Небесное». То состояние, в котором мы знаем, что все мы – одно.
Это не может случиться со всеми одновременно, потому что тогда мир придет к совершенству, и электричество жизни перестанет течь от одного полюса к другому – и это будет конец бытия.

Ко
Коля

Я не читаю такие длинные тексты.Тем более это не ваше личное мнение.

Nikola Mahkov

-понятен-

Некто Из ...

Брюс Ли сказал однажды: «Никогда не говори о себе плохо, даже в качестве шутки. Твое тело не отличает шутку от правды. Слова – это энергия, и складываются в заклинания. Измени то, как ты говоришь о себе, и ты можешь изменить свою жизнь. Если ты не меняешь чего-то, это твой выбор».
Мы совершенно забываем, какое значение то, что мы говорим – или то, что мы поем – имеет в нашей жизни: не комбинации звуков, которыми мы обозначаем то или другое явление, а истины, которые стоят за словами.
Потому что слова – это комбинация звуков и знаков, которой мы договорились обозначать то или иное явление жизни. Но каждый воспринимает это явление по-своему, а значит, для каждого человека каждое слово значит что-то свое; не то, что другой подразумевает под этим словом. «Дао, обозначенное словом – не есть постоянное дао» – говорит Дао Дэ Цзин. И поэт вторит ему: «мысль изреченная есть ложь».
Т. С. Элиот говорит так: «Поэзия способна время от времени дать нам возможность сильнее почувствовать глубокие, не называемые словами чувства, которые составляют суть нашего существа и до которых мы редко докапываемся: потому что наша жизнь – по большей части – это постоянное избегание самих себя».
Но когда мы перестаем избегать себя, выясняется, что всё истинное в нас существует за пределами слов.
А вот слова Николы Теслы: «Мы все – одно. Только наши эго, верования и страхи разделяют нас».
О том мы и говорим.
И играем музыку, потому что часто именно музыка может на время отменить нашу концентрацию на словах, на «эго, концепциях и страхах»; вернуть нас в состояние, когда слова еще не изобретены, о котором было сказано: «будьте как дети, ибо их есть Царствие Небесное». То состояние, в котором мы знаем, что все мы – одно.
Это не может случиться со всеми одновременно, потому что тогда мир придет к совершенству, и электричество жизни перестанет течь от одного полюса к другому – и это будет конец бытия.