«Луиzа Каzaти»

Что общего между монетами в две и пятнадцать копеек? Ну, соответственно в СССР.

Ответы
Владислав Ильмер

Ничего. Вы путаете монета в 2 копейки была такого же веса, как и монета в 10 копеек. 15 копеек придумали для автоматов, чтобы не было так легко обмануть. Остальные монеты в автоматы шли только меньшим номиналом: были автоматы требовавшие 2 копейки и 3 копейки, они принимали 10 и 20 копеек.

Ол
Ольга

По моему там есть отличие в гербе,надпись и если точно не помню то в одной монете 15 а в другой 16 республик. Возможно еще расхождение в ааерсе.

Ол
Ольга

Я тогда была пятилетним ребенком

Михаил Киранов

Я тоже 🙂

«Луиzа Каzaти»

А меня вааще небыло в проекте

Михаил Киранов

Но вопрос возник. О том, что произошло потом. И оказалось, что это примерно о том же, что было раньше

Ол
Ольга

Да тогда немножко вопрос иначе немного поставить.. зато теперь буду знать что есть еще такое различие

Ma
Mass.terr

Звонили на них. На 2-шку по городскому, и болтали сколько угодно. На 15-тки по межгороду. И сыпались они в автомат, как в пропасть...

«Луиzа Каzaти»

Это точно.
Привет, Тёзка!

Ma
Mass.terr

Привет)))

«Луиzа Каzaти»

А кое-кто и не знает

Ma
Mass.terr

Бывает)

Sekach Dev

В, аппарат... водички хлебануть или надо срочно позвонить, 15 копеек, катило вместо двух, если таких рядом не было... ))

«Луиzа Каzaти»

15 были больше двух

Беггер Ликий

общего ничего... а вот между 2-мя копейками и 10-ю копейками разницы никакой, можно было звонить из телефона-автомата

Эва

Использование для для звонков по телефонам автоматам первая в городе , вторая межгород . По идее больше ничего .

Изя Поцман

Обе использовались для звонков по телефону-автомату.... Двушка - по городу, пятнашка - межгород....

«Луиzа Каzaти»

"Какой ты умный, Манукянчик"

Изя Поцман

Помню просто....

«Луиzа Каzaти»

Это же хорошо

Vlad Berezin

Вроде размерчик был похож, правда металл разный, герб. Звонки телефонные 2-городской, 15-межгород

«Луиzа Каzaти»

Точно )

Св
Сварожич

Ну разве что с помощью этих монет можно было позвонить. Девушкой по городу, пятнашкой межгород.

Veleslav Yarumar Vran

В телефонах-автоматах использовались, для городских и междугородных звонков, соответственно.

«Луиzа Каzaти»

Ага

Сергей Владимирович

Образца 1961 года и обе принимали телефоны - автоматы. Пятнашку - междугородние, двушку - местные

«Луиzа Каzaти»

Ага

Не
Нефертити

Можно было позвонить по телефону -автомату: за две коп. По месту, за 15 коп по межгороду...

«Луиzа Каzaти»

Ага, от Камчатки до Калининграда

ⅅжекоб✭Умба

Телефон - автомат. Вначале болтали за двушку, потом пришлось звонить за пятиалтынный.

ⅅжекоб✭Умба

Ну да, спасибо, хороший вопрос.

«Луиzа Каzaти»

И Вам спасибо

«Луиzа Каzaти»

Доброе утро

ⅅжекоб✭Умба

Доброе утро!

Assa

Обе монеты подходили для звонка, пр уличному телефону. Наверно ещё герб общий- СССР

«Луиzа Каzaти»

Ну да

Дмитрий

связывать их может только телефон автомат,2 копейки звонок по городу 15 межгород

«Луиzа Каzaти»

Конечно

Борис Алиев

Телефон-автомат. Я даже помню время, когда можно было позвонить и за 10 копеек.

«Луиzа Каzaти»

Ух ты

Борис Алиев

Ах ты! Все мы космонавты.

Б.к. Т.

плата за разговор по телефону - автомату - стоило раньше - 2коп, а затем - 15коп.

Се
Сергей

Если не ошибаюсь, диаметр близкий. Но, монетоприемник различал монеты

«Луиzа Каzaти»

Они разные

Се
Сергей

Если не ошибаюсь, вроде подстраивал монетоприемник под другую монету, отличную от 15 копеек.

«Луиzа Каzaти»

Ну да

Иван Подколодный

Позвонить можно было по телефону. 15 коп - до 1961 г. . 2 копейки - после

«Луиzа Каzaти»

Спасибо

Николай Лашкин

За пятнадцать копеек можно было сделать один звонок по телефону.