Виссарион

Кто может объяснить, зачем в плановой экономике поощряли тех, кто перевыполняет план? Куда девать лишнее произведенное, не предусмотренное планом и зачем его вообще производить?

–3
Ответы
mk
maik kunin

Вы про какое время? ,В СССР-всегда ,чего то не хватала .Поэтому и спускались-допзадания. В МЧМ .В легкой промышленности. В Радио-электронной промышленности .Вспомните, чтобы купить цветной телевизор. Сколько надо было простоять в очереди .А получить автомобиль Это вообще проблема! А почему-??? Да потому, что -самое лучшее уходило за рубеж, в долг. А нынешняя Россия -простила миллиардные долги.

Виталий

в те времена и план не вырабатывал насыщение продуктом население, поэтому перевыполнение приветствовалось.. Это сейчас в эру информационных технологий, когда всюду все автоматизируется, обозначен выпуск и никакие планы уже не действуют, а работает менеджмент, чтобы все эти излишки продать)))

Vladimir Osheschko

Плановая экономика предусматривала тот минимум, необходимый на данное время. А иметь задел было стратегическим явлением в руководстве любого предприятия. Имея задел можно было остановить цех для реконструкции, а то и все предприятия без ущерба для государственной экономики.

Виссарион

на остановку цеха для реконструкции тоже был план

Vladimir Osheschko

Жизнь а плановые рамки уложить не возможно. Сегодня станок работает, а завтра он остановился. Его замена требует много времени. Послушай. Немо, тебе зачем это?

Виссарион

просто интересно...раз есть план, значит его надо чётко исполнять

Vladimir Osheschko

Выполнение обязательно, а перевыполнение - расчет руководителей.

Виссарион

перевыполнение это перерасход ресурсов ведь...а на них тоже был план

Vladimir Osheschko

Немо, ну тебя...к лешему! Не будь занудой!

Виссарион

хех)

Геннадий Зернов

Все элементарно, глобальный план построения коммунизма разбили на локальные планы его строительства и перевыполнение этих планов приближало строителей к главной цели. Внимательно надо читать историю строительства, меньше вопросов будет возникать.

Игорь Ананьев

Когда был подём экономики в начале 20 века всего нехватало применения находили Но в 70- 80 была стогнация товары народного потребления не пользовались спросом! Лежало на склаадах!! Гнило! 🤷‍♂️

Михаил Цветаев

Мыкола!))..Ну здравствуй,хрен мордастый...Скучал по мне?))..А ну,вылазь из схрона,я тебе смальца дам-всё,как ты любишь...Любишь смалец,или просто пинчище предпочитаешь?))

Вячеслав

Это экономика страны дураков. На каждое изделие отпущено определенное время. Если его делают быстрее это брак. Попробуйте обьяснить немцу что такое сделка...

Миша Zvo

Перевыполнение плана было абсолютно идеологодезировано, кому то позволялось делать план на 500%,а кому-то за 110% премии лишали. В 80х было очень много приписок.

Кот Ученый-Чтец

Запас человека не портит, в любом случае с запасами хоть в каком плане можно жить... А вот когда нехватка чего либо была, то и каша не сладка всегда была...

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

ерунда - в ссср план не выполняли -и не перевыполняли - а девали якобы лишнее или на склдаы -или вывозили на переработку в европу или опять соседям -

Ка-Валерчик Гузенко

У Генри Форда спросили -- ЧТо бы вы сделали с рабочим , который перевыполняет план ? Он ответил : Выгнал бы инженеров , установивших такие нормы !

Св
Светлана_Светлана

Я подозреваю экономисты ссср они закладывали специально меньше чтоб партия потом их не обвиняла что они предатели и саботажники

Ге
Георгий

Чуб , ты слишком много задаёшь вопросов , все что производилось сверх плана в СССР вывозилось в украину и там сжиралось хохлами .

Наталья)))

Что значит куда девать? Продавать! Не в силах продать . РАЗДАЙ В КАЧЕСТВЕ РЕКЛАМЫ.Завтра получишь море клиентов и прибыль.

Виссарион

вы о чём...какая реклама, какие клиенты...плановая экономика же

Наталья)))

Преобритение потенциального покупателя ГЛАВНЫЙ козырь плановой экономики.

Виссарион

плановая экономика это жри чё дали...там у покупателя нет выбора и его не надо завоёвывать

Ко
Константин

При дальнейшей транспортировке товара,распределение был процент на повреждение товара..это то самое перевыполненное

Ир
Ирина*Z

а было что то лишнее? просто не знаю, что именно было лишним.. в основном нам рассказывали наши бабули о дефиците..

Alexandr S.....e

Досрочный план-это-премии, прежде всего, а-куда девать... пусть планировщики думают...Как то так тогда было...

Ал
Алексей

ха не забывайте многие только присутствовали а не делали . полно таких было . Трое с сошкой семеро с ложкой

Се
Сергей

Я был недавно в Гваделупе и понял точно лишь одно, что в экономике столицы ты не Никто, ты есть Ничто

Алекс Венцель

Не любил простой народ таких энтузиастов потому что они понижали расценки на проделанную работу...