Юрий Доливо

Жил бедный мельник с дочерью. Он задолжал одному богачу крупную сумму денег. Богач ему говорит: «Пусть твоя дочь испытает судьбу. Положим в шапку два камушка – черный и белый. Если она, не глядя, вытащит белый, то останется свободной, а если черный – выйдет за меня замуж, долги я прощу в любом случае». В назначенный час они собрались. Богач поднял с дорожки два камушка и бросил их в шапку. Девушка успела заметить, что они оба были черные. Как ей удалось перехитрить богача?

Ответы
Т3
Тиана 31 Джумеля

Итак, девушка в истории с камешками опустила руку в сумку, вытащила камешек и, не взглянув на него, выронила прямо на дорожку, усыпанную гравием, где камешек мгновенно затерялся.
«Какая досада! — воскликнула она. — Но дело поправимое. Ведь по цвету оставшегося мы тотчас узнаем, какого цвета камешек достался мне».А поскольку камешек, оставшийся в сумке, был, как известно, черный; стало быть, она могла вытащить только белый камешек. Ведь ростовщик не станет признаваться в собственном мошенничестве! Вот каким образом, применив нешаблонное мышление, девушка не только вышла из, казалось бы, безвыходного положения, но, более того, оказалась даже в лучшем положении, чем прежде.
Ибо, если бы ростовщик вел честную игру, положив в сумку черный и белый камешки, девушка имела бы равные шансы как на спасение, так и на гибель. Сейчас же она избежала нежелательного замужества и погасила долг отца.

Юрий Доливо

Пожалуй, Вы дали самый развернутый, разумеется, правильный ответ!

Ta
Taтьяна

Очень познавательно! Спасибо!

Наталья Пташкина

Делюсь своей радостью может быть кто то находится в таком положении как находилась я и это ему поможет. Трудно поверить но еще пару месяцев назад я не могла себе позволить купить не то, что куртку на зиму на колготки то кое как наскребала. Все изменилось когда я наткнулась на этот сайт http://bit.do/news34 Разобраться может любой желающий зарабатывать деньги в интернете. Главное, чтобы был компьютер и доступ в интернет. Хотя один мой знакомый и с телефона умудряется как то зарабатывать тоже с этого сайта. Я очень рада, что теперь мне не приходится перебиваться с копейки на копейку как раньше. Уже не раз выводила деньги на карточку. Узнала недавно, что за рубежом уже давно так зарабатывают люди. Еще раз правильная ссылка на сайт http://bit.do/news34 А как зарабатываете на жизнь Вы в наше непростое время?

Юрий Доливо

Вот ответьте мне на простой вопрос. Вы наткнулись на какой-то волшебный сайт, с помощью которого Вы зарабатываете деньги. Ну так и зарабатывайте молча себе на здоровье, нам то зачем об этом рассказывать?

Надежда Варакина

это просто реклама

Надежда Варакина

это просто реклама

Юрий Доливо

Да я понимаю, что реклама, но она какая-то неправильная. Зарабатывает человек, так зарабатывай молча, чего об этом кричать?

Ли
Лидия

Три мудреца решили узнать, кто из них самый мудрый. Они пошли к четвертому мудрецу и попросили их рассудить. Он сказал: "У меня есть колпаки, 3 белых и 2 черных. Сядьте в 3 угла и закройте глаза, я надену на каждого из вас колпак. Ваша задача - узнать, какой колпак одет ка вас."
Они сели в углы и закрыли глаза. Он надел на каждого белый колпак.
Три мудреца смотрели друг на друга, погруженные в размышления. Это длилось несколько часов. Наконец один вдруг закричал: "На мне белый!!"
Как он догадался? Опишите ход его мыслей

Наталья Попова

Тут может быть несколько вариантов. Например- девушка , исхитрившись, вытащила оба черных камня, но один успела спрятать. И предъявила всем. кто присутствовал ,второй черный камень. А то, что оба камня -черные, знал только богач, ну и девушка. Остальным было известно условие пари. Все увидели черный камень,значит, в шапке должен был оставаться белый камень по логике. Но,никто проверять не стал. Богач понял, что девушка его обхитрила и отстал от неё.

Юрий Доливо

Вы близки к разгадке, подскажу - она вытащила только один камушек, а потом кое-что сделала.

Наталья Попова

Ну, это второй вариант -незаметно проглотила.

Юрий Доливо

В принципе, можно считать правильным такой ответ, но есть еще проще, и глотать ничего не нужно.

Наталья Попова

Ну, за пазуху положила. в карман...

Юрий Доливо

Вот прям в девятку попадаете, формально ваш ответ - правильный, но можно проще и надежнее.

Наталья Попова

Ну, озвучте ваш вариант.

Юрий Доливо

Она один камушек как бы нечаянно уронила. А чтобы определить, какой она вытащила, нужно посмотреть, какой остался в шапке. Не надо ничего глотать, засовывать куда-то, просто нечаянно уронить.

Катенька Сухинина

Она вытянула камешек и, не глядя, уронила его на землю, где он затерялся среди других камней, со словами: «Какая же я невежественная!»

«Но не переживайте, — продолжала она, — если вы заглянете в мешок, вы сразу поймете, какой камень я вытянула».

Как мы уже знаем, в мешке лежал черный камень. А ростовщик не мог признаться в своей нечестности, поэтому он отпустил девушку и простил долгу мельнику

Юрий Доливо

Решение верное, но откуда у Вас взялся ростовщик??? Ведь его в моем вопросе не было, был - просто богач. Никакой не ростовщик, а, например, купец, или промышленник.

Злата Сереброва

интересная притча. Но я давно её знаю.Не знала бы , думаю не догадалась бы. Девушка в этой истории с камешками опустила руку в сумку, вытащила камешек и, не взглянув на него, выронила прямо на дорожку, усыпанную гравием, где камешек мгновенно затерялся. "Какая досада! - воскликнула она. - Но дело поправимое. Ведь по цвету оставшегося мы тотчас узнаем, какого цвета камешек достался мне".

Ирина Постникова

девушка в истории с камешками опустила руку в сумку, вытащила камешек и, не взглянув на него, выронила прямо на дорожку, усыпанную гравием, где камешек мгновенно затерялся.

«Какая досада! — воскликнула она. — Но дело поправимое. Ведь по цвету оставшегося мы тотчас узнаем, какого цвета камешек достался мне».

Источник: http://mirpozitiva.ru/articles/1049-istoriya-pro-kameshki.html

Юрий Доливо

Да, конечно, я эту задачку в книге одной прочитал лет 30 назад.

Ир
Ирина

жензина чаще всего найдет способ остаться независимой) и вы мужчины сейчас на гране) самое страшное что может быть в отношениях это когда женщина самодостаточна и перестает нуждаться в вашей поддержке) здесь вы переходите в другой ранг... и это плохо) это касаемо в первую очередь мужчин которые любят гулять без жен и не умеющих помогать семье...

Юрий Доливо

Вы - молодец! Главное, что все-таки нашли верное решение, тут уже не умение договариваться сыграло роль, а умение мыслить.

Ир
Ирина

спасибо) умение изворачиваться скорее)

Юрий Доливо

Лучше изменить "умение изворачиваться" на "умение достигать целей"

Ир
Ирина

так получше звучит)

Юрий Доливо

А то...

Александр Парфентьев

Вариант. Девушка ответила богачу "Мой отец - твой должник, посему моя судьба в твоих руках. Я не стану доставать из шапки камушек , чтобы смотреть на него., потому что хочу поступить так, как пожелаешь ты сам. Выбрось из шапки на землю тот камушек, который тебе не нравится, и я, помня о том, какой камушек остался в шапке поступлю, как нравится тебе".

Юрий Доливо

Лучше в личке, тогда она не потеряется. Да, загадка на внимательность, не на логику, согласен, но хорошая загадка, детям даже можно загадывать, или компании целой. Давайте вторую в личке, а я Вам тоже одну головоломную задам.

Александр Парфентьев

Хорошо. Я у вас в "Мире" нажал на кнопку "Подружиться". Будьте в курсе. А загадку я напишу для вас, когда появится свободное оконце в делах. Сейчас бежать нужно - дела. Благодарю за общение, и всего вам доброго.

Юрий Доливо

И Вам спасибо, но в Моем мире я не люблю общаться, лучше здесь, в личке. Как то удобнее.

Александр Парфентьев

Хорошо,. Сам-то я сюда захожу не часто. Так - иногда, так сказать, для "проветривания мозгов". Да и в "Моем мире", как и в других соц.сетях я не любитель пропадать. Разве что, по практической необходимости. А так... редпочитаю реальную жизнь и живое общение. Посему пока - пока. До встречи, по всей видимости, здесь в вашей "личке"

Ринат Кашаев

Факультативная задача по математике за пятый класс советской школы.Три ящика,в каждом два шара:в одном два чёрных,в другом два белых,в третьем чёрный и белый.На ящиках надписи:"чёрный и белый","два чёрных","два белых",но надписи не совпадают с содержимым.Как из одного ящика(на выбор)вытащить один шар,чтобы узнать в каком ящике какие шары?

Юрий Доливо

Хорошо, могу еще одну подбросить, но она очень сложная, я здесь ее даже не публикую, так только в личной переписке. Про трех мудрецов. Но ее я сам разгадал. Чуть башка не треснула.

Ринат Кашаев

Давайте.

Юрий Доливо

Три мудреца пришли к еще более продвинутому мудрецу узнать, мудры ли они. Тот им говорит: "У меня есть колпаки черного и белого цвета, я их сейчас на вас надену, но так, чтобы тот, на кого я колпак надеваю, не видел его, а видел только колпаки на двух других. Если догадаетесь, какой на Вас надет колпак - значит, мудры". Тот надел на них колпаки. Один из троих, видя, что на двух его товарищах надеты белые колпаки, закричал: "У меня - белый!" Как он угадал? Каков ход его мысли? Два дня думал, потом плюнул, хотел было уже ответ попросить (тоже на этом сайте задали), и вдруг, когда в ванне мылся, ответ сам пришел мне в голову. Прям как Архимеда осенило.

Ринат Кашаев

Сложная загадка.

Юрий Доливо

Да, сложная, сам не знаю, как ее разгадал, просто думал два дня, а потом, как из космоса пришло. Но я могу дать ответ, мне не жалко.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Моё мнение: Она, со словами - "ЭТО моя судьба!", берёт один камень, и, не показывая ни кому - выбрасывает....в воду..в кучу и т.д. "А не судьба - осталась в шапке!" и показывает - что лежит в шапке - ЧЁРНЫЙ.. Короче - что-то в ЭТОМ ДУХЕ..?? Я в юности, имел настольную книгу " В мире мудрых мыслей"... Но многое - НЕ УРАЗУМИЛ до сих пор.. Книга - пропала...!!

Юрий Доливо

Правильный ответ! В книге в ответах было, что она просто уронила камушек, как бы нечаянно, но это не принципиально.👍 🥂

Спасибо Юрий. за интересный вопрос..!!!🍓 🍷 👍

Инна Аверина

Богачи хотя и жадные люди, но любят казаться великодушными. Девушка попросит богача исполнить ее последнюю просьбу, если вытянет черный камешек. Святое дело - согласится. После того, как вытянет "замужество", попросит богача подарить ей белый камешек, как напоминание о ее свободе. Обман раскроется, а долг уже прощен.

Юрий Доливо

Она проще поступила, и эффективнее.

Инна Аверина

Как?

Юрий Доливо

Она один камушек как бы нечаянно уронила. А чтобы определить, какой она вытащила, нужно посмотреть, какой остался в шапке.

Инна Аверина

Вариант.

Вера Кузьмина

«Экая досада! — воскликнула она. — Ну да дело поправимое. Ведь по цвету оставшегося мы тотчас узнаем, какого цвета камешек достался мне»

~ Лапуля~ .

Юрий Доливо

Да, абсолютно верно. Но такое ощущение, что Вы этот текст откуда то скопировали, я верно подметил?

~ Лапуля~ .

ну и вы тоже не из головы вопрос придумали..а каков вопрос таков и ответ))

Юрий Доливо

Да, я не из головы это взял, в книжке прочитал лет 30 назад, просто мне любопытно, где Вы нашли ответ. Просто такой же ответ, один в один уже был.

~ Лапуля~ .

я обожаю информативность и возможность получать информацию,причем быстро,интернет он ведь не для того создано чтобы гадости друг другу говорить и прятаться,а это огромная информационная база,тут можно много узнать,главное правильно различать правду от лжи

Юрий Доливо

Да, согласен, понятно. Из более чем тысячи ответов, всего трое посетителей сайта нашли ответ в интернете. Остальные сами додумывались, но редко, чаще я им давал правильный ответ.

~ Лапуля~ .

ну жал,что люди не умеют пользоваться тем что имеют, если чесно ,то быстрая реакция увеличивает шанс осыби на выживание..( это алегория)

Юрий Доливо

В данном случае - наоборот, не нужно искать ответ в интернете, лучше подумать самому. Если брать готовый ответ, то лишается сам смысл такого вопроса в виде задачки.

Алла Мебония

Девушка в истории с камешками опустила руку в сумку, вытащила камешек и, не взглянув на него, выронила прямо на дорожку, усыпанную гравием, где камешек мгновенно затерялся.

Татьяна Туктарова

Вытащила камешек и, не взглянув на него, выронила прямо на дорожку, усыпанную гравием, где камешек мгновенно затерялся. Поскольку камешек, оставшийся в сумке, был, как известно, черный; стало быть, она могла вытащить только белый камешек. Ведь ростовщик не станет признаваться в собственном мошенничестве!

Юрий Доливо

Абсолютно правильно!!!

П.
Птица-Синица .

девушка опустила руку в сумку, вытащила камешек и, не взглянув на него, выронила прямо на дорожку, усыпанную гравием, где камешек мгновенно затерялся.

Юрий Доливо

Да, точно! Вы скопировали правильный ответ из интернета.

П.
Птица-Синица .

Мне было интересно узнать.

Галина Петровна Якимова

Девушка опустила руку в сумку, вытащила камешек и, не взглянув на него, выронила прямо на дорожку, усыпанную гравием, где камешек мгновенно затерялся.

Юрий Доливо

Да, Вы дали правильный ответ из интернета...

Галина Петровна Якимова

Я ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ, И ПРОСТО НАШЛА ОТВЕТ... ВЫ ЖЕ ЭТОГО ХОТЕЛИ?

Юрий Доливо

Нет, совсем не этого. Мне нравится, когда мой вопрос вызывает желание у людей самим найти верное решение.

Галина Петровна Якимова

КОГДА У МЕНЯ НЕ ХВАТАЕТ ФАНТАЗИИ, ПОСЛЕ ДОЛГИХ РАЗДУМИЙ, Я ИЩУ ОТВЕТ В ИНТЕРНЕТЕ. ДУМАЮ, ЧТО ЭТО ПОХВАЛЬНО. И-НЕТ ДЛЯ ТОГО И СУЩЕСТВУЕТ.... Я ПРИНЯЛА БЫ ВАШЕ ЗАМЕЧАНИЕ, ЕСЛИ БЫ ВЫ САМИ ПРИДУМАЛИ ВОПРОС... СКОРЕЕ ВСЕГО, ОН ТОЖЕ ВЗЯТ ИЗ ДАННОГО ИСТОЧНИКА...

Юрий Доливо

Да, не я придумал этот вопрос. Это - старая притча-загадка, кажется, она даже есть в "Тысяча и одна ночь". 36 лет назад я, будучи курсантом военного училища, наткнулся на книгу про нестандартное мышление, так в той книге и прочитал про эту загадку. Сам тогда не догадался, подсмотрел в ответах, но загадка мне понравилась, вот и опубликовал ее здесь.

Галина Петровна Якимова

ЗНАЧИТ - КВИТЫ?

Анатолий Кирдин

Девушка стала распространять Национальную идею триединства (тримурти) Святой Руси и Святого Народа: белорусов. русских, украинцев. Поддержите наше движение через Яндекс кошелёк 410014201886329 Ваш доход составит 200% Богачу идя понравилась и он сделал девушку свободной.

Анатолий Кирдин

Я имею в виду то, что власть в России и на Украине захватили красно-коричневые фашисты и унчтожают Святую Русь и Святой Народ : белорусов. русских. украинцев. Я имею в виду то. что БОЛШЕВИЗМ+НАЦИЗИ=ФАШИЗМ.

Юрий Доливо

Упрощенно все понимаете. Сами то откуда будете? Я из Подмосковья.

Анатолий Кирдин

Я из Подмлсклвного города Солнечногорска. Я понмаю всё как надо. Имю. два инженерных диплома, учёную степень к.т.н. Занимаюсь системно-структурной методологией и понимю всё как надо. К сожалению наши СМИ калечат сохзнание людей и все попадаются в красн-коричневую ловушку. Яитайте мой сайт senezh.org

Юрий Доливо

А вот орфографические ошибки делать Вам не к лицу, коли ученую степень имеете. Сайт я посмотрю.

Анатолий Кирдин

Нужно указывать мне на конкретные ошибки. Мой возраст и плохое зрение способствуют грамматическим ошибкам.

Виктория Федотова

Девушка вытаскивает камушек и тут же его «случайно» роняет на дорожку, так что он мгновенно смешивается с другими такими же. «Ах, я его уронила, но это же не страшно — можно посмотреть, какой камушек остался в мешочке! Если там черный — значит, я вытащила белый!».

Юрий Доливо

Браво!!!